Des articles

USS Stérope - Histoire

USS Stérope - Histoire



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Stérope

(AK-96 : dp. 14 350 ; 1. 441'6 ; né. 56'11" ; dr. 28'4 ; s. 12,5 k. ; cpl. 207 ; a. 1 5", 1 3, 2 40mm. ; cl. Cratère ; T.EC2-S-C1)

Strope (AK-96), ex-James Wilson (coque MC 183) a été posé le 9 décembre 1941 par l'Oregon Shipbuilding Co., Portland, Oreg.; lancé le 22 février 1942; parrainé par Mme John Spady; acquis par la Marine le 27 mars 1943 et mis en service le 14 mai 1943, le Lt. Comdr. Leo P. Toolin, USCG, aux commandes.

Strope a été converti selon les spécifications de la Marine par la Los Angeles Shipbuilding and Drydock Co., et a terminé sa croisière d'essai le 10 juin. Le navire, affecté au Naval Transportation Service, se rendit à San Francisco, chargea et appareilla le 24 juin pour la Nouvelle-Calédonie. Stérope est arrivé à Nouméa le 16 juillet 1943 et, pendant les deux années suivantes, a transporté des fournitures vers des bases avancées dans le cadre de la Force de service, la flotte du Pacifique.

Les faits saillants de son service sont survenus en juillet 1944 lorsqu'elle a livré du ravitaillement aux forces américaines engagées dans la reconquête de Guam et en mai 1945 lorsqu'elle a ravitaillé les troupes combattant pour Okinawa.

À la fin de juillet 1945, Sterope se dirigea vers Pearl Harbor et la côte ouest. Elle a atteint San Francisco le 6 août et subissait la révision là quand la guerre s'est terminée. Le 9 octobre 1945, le navire a navigué pour Guam et a déplacé des cargaisons variées entre les îles du Pacifique central pendant les six mois suivants.

Strope est arrivé à Pearl Harbor le 18 avril 1946 et y a été désarmé le 16 mai. En août 1947, il a été remorqué jusqu'à San Francisco et est retourné à la Commission maritime. Son nom a été rayé de la liste de la Marine le 19 novembre 1947.

Sterope a reçu deux étoiles de bataille pour le service de la Seconde Guerre mondiale.


USS Vénus (AK-135)

Les USS Vénus (AK-135) était un Cratèrecargo de classe -au service de la marine des États-Unis pendant la Seconde Guerre mondiale. Navire de la liberté à l'origine SS Guillaume Williams (du nom de William Williams, signataire de la Déclaration d'indépendance), il a été repris par la Marine après avoir été endommagé lors d'une attaque à la torpille et renommé d'après la planète Vénus. C'était le seul navire de la Marine à porter ce nom. Ώ]

SS Guillaume Williams a été posé le 5 juillet 1942 en vertu d'un contrat de la Commission Maritime (MCE coque 263) par Permanente Metals Corporation, Yard No. 2, Richmond, Californie lancé le 21 août parrainé par Mme Paul S. Marrin a été livré à ses propriétaires, l'Isthmian Steamship Lines, le 8 septembre et a opéré dans le Pacifique pendant le reste de 1942 et jusqu'en 1943. Le navire était commandé par le capitaine William Robinson Freeman Sr. jusqu'au moment où il a été torpillé. Le 2 mai 1943, alors qu'il se trouvait près de Suva, aux îles Fidji, Guillaume Williams a été torpillé par le sous-marin japonais I-19, commandé par le lieutenant Takaichi Kinashi qui, alors qu'il commandait ce I-boat, avait torpillé Guêpe (CV-7), Caroline du Nord (BB-55), et O'Brien (DD-415) avec le même déploiement de torpilles au large de Guadalcanal le 15 septembre 1942. Ώ]

Au moment où elle a été torpillée, elle transportait du bois. À tout autre moment, elle aurait transporté des munitions et aurait sûrement été perdue. Avec une réflexion rapide du capitaine Freeman, il a ordonné l'abandon immédiat du navire par la plupart de son équipage, mais le capitaine Freeman est resté avec un petit équipage pour éteindre les incendies. Le capitaine Freeman a également ordonné à l'opérateur radio, "Sparks" comme on les appelait, d'envoyer un signal de détresse indiquant qu'ils coulaient rapidement dans l'espoir que le navire japonais intercepterait le message. Croyant que le navire exploserait d'une cargaison de munitions ou croyant que le navire coulait et voyant l'équipage quitter le navire si précipitamment, le navire japonais a dégagé la zone en pensant qu'un coup fatal avait été porté. Une fois les incendies éteints, l'équipage est revenu et le Guillaume Williams construit à vapeur pour continuer à bâbord. Un remorqueur de la Marine a été envoyé pour la tirer mais, au besoin, le Guillaume Williams aurait pu s'en sortir toute seule. Le capitaine Freeman a reçu une mention élogieuse pour avoir sauvé le "William Williams". [ citation requise ]

Les Guillaume Williams a été remorqué aux Fidji et de là à Auckland, en Nouvelle-Zélande, où la Marine a acquis le navire le 6 novembre 1943 auprès de la War Shipping Administration dans le cadre d'un affrètement coque nue. Assez de réparations pour rendre le navire en état de navigabilité ont été effectuées, et elle a été commandée comme Vénus le 10 novembre, le Lt. Comdr. George H. L. Peet aux commandes. Ώ]

Remorqué depuis Auckland, Vénus est arrivé à Sydney, Australie, où elle a été désarmée et placée "en service" le 4 décembre. Le navire était l'un des cinq Liberties avec équipage de la Marine affectés le 8 décembre 1943 à la zone du Pacifique Sud-Ouest pour un service sous le contrôle opérationnel du commandant de la septième flotte afin de répondre aux exigences de l'armée, cependant, en raison des dommages et du retard, un autre Liberty a été affecté. . ΐ]

Les travaux d'amarrage et de conversion au port ont été retardés en raison de priorités plus élevées attribuées à d'autres navires et de problèmes de main-d'œuvre sur les chantiers navals eux-mêmes. Une fois ces obstacles surmontés, les travaux se sont déroulés rapidement, tâche difficile car la conversion a été réalisée dans un chantier étranger avec des matériaux non standard. Désigné AK-135, le navire a été remis en service le 26 septembre 1944. Le 4 octobre, il a commencé son shakedown et a rapidement chargé des marchandises générales et des provisions sèches avant de s'embarquer pour les Amirautés le 26 octobre.

Elle atteint Manus quatre jours plus tard et décharge une partie de sa cargaison. Là, elle a également reçu sa batterie principale, un seul canon à double usage de 5 pouces. Le navire a été témoin d'un raid aérien le 9 novembre, mais l'attaque a été dirigée vers un autre voisinage et le cargo n'a pas participé à l'action. Le jour suivant, Monter le capot (AE-11) a explosé dans une explosion cataclysmique lors de la manipulation de munitions à Seeadler Harbour. Tous, sauf quelques-uns de ses membres d'équipage (ceux qui étaient à terre à ce moment-là) ont été tués dans l'explosion qui a non seulement atomisé le navire de munitions, mais a gravement endommagé d'autres navires à proximité. Vénus répondu à cette urgence en envoyant un bateau pour aider aux opérations médicales avec 30 unités de plasma sanguin.

Pendant le séjour du navire à Manus, plusieurs cas de diphtérie se sont développés à bord et toutes les mains étaient restreintes au navire. Le 28 novembre, Vénus a navigué pour la Nouvelle-Guinée néerlandaise, est arrivé à Hollandia le lendemain et est resté jusqu'à la veille de Noël, quand elle s'est dirigée vers Aitape - y arrivant le jour de Noël. Le 27 décembre 1944, le cargo s'est mis en route pour Cape Sansapor, où il a fourni des LST attachés au Task Group (TG) 77.5, qui a ensuite participé aux débarquements dans le golfe de Lingayen. En procédant à Morotai à la fin de ces opérations, elle a déchargé le reste de sa cargaison et a ravitaillé divers petits bateaux de la Marine royale australienne.

Le 4 janvier 1945, pendant Vénus’ séjour à Morotai, des avions japonais ont mené un raid de bombardement sur la base terrestre voisine, mais les avions ont été chassés par des tirs antiaériens et des chasseurs de nuit. Six jours plus tard, Vénus, ses cales vides, a navigué avec cinq autres navires jusqu'à Hollandia, où il a embarqué des passagers. En procédant de là en Australie, elle a rencontré des vents violents mais est arrivée sans encombre à Brisbane le 23 janvier.

Le navire a subi des réparations peu après son arrivée tout en chargeant simultanément l'équipement de la 109e unité hospitalière de la flotte et du 544e bataillon de construction (CB ou "Seabees") pour le transport vers les îles Philippines. Elle a quitté Brisbane le 4 février, a procédé via Manus et Hollandia et a rejoint un convoi de la côte néerlandaise de Nouvelle-Guinée. Les navires alliés arrivèrent à la rade de Guiuan au large de Samar le 27 février. Une partie de l'unité Seabee s'est rapidement rendue à terre pour commencer la construction de l'hôpital, tandis que le reste est resté à bord pour décharger l'équipement et les magasins. Finalement, comme plus de Seabees pouvaient être hébergés à terre, le travail de déchargement passa à Vénus' équipage. Malgré le manque de péniches et de manutentionnaires expérimentés, Vénus a réussi à décharger tout l'équipement et les fournitures destinés à l'unité hospitalière avant qu'elle ne rejoigne un convoi en direction du sud le 8 avril, a fait route pour les Amirautés et est arrivée à Manus une semaine plus tard.

De là, à Emirau, Vénus chargé les restes du 77e bataillon de construction et leur équipement, accomplissant cela le 25 avril avant de se mettre en route pour Brisbane pour charger plus d'équipement du 77e bataillon. Outre la pleine charge de la cargaison, Vénus a également accueilli 600 passagers, et des installations supplémentaires de cuisine et de soute ont été installées sur le pont sous des abris de fortune pour prendre soin de ces hommes. Le cargo s'est ensuite dirigé vers le nord pour les Philippines, via la Baie de Milne, et est arrivé à Manille le 13 juin pour commencer le déchargement et débarquer ses passagers. Cinq jours plus tard, le navire s'est déplacé vers une couchette à côté d'un cargo japonais coulé.

Avec l'ancien cargo ennemi servant de quai, Vénus a déchargé le reste de sa cargaison — en éprouvant deux alertes de raid aérien pendant son séjour à Manille — et a accompli ces opérations avant le 30 juin. Elle a poussé alors vers le sud pour les Amirautés et a chargé 1 500 tonnes de bombes pour le transport à Bougainville dans les Salomon. L'installation d'un compas gyroscopique a retardé sa navigation jusqu'au 25 juillet, mais le navire est arrivé à Empress Augusta Bay le 29 juillet.

Onze jours plus tard, Vénus a quitté Torokina, Bougainville, à destination des Nouvelles Hébrides et est arrivé à Espiritu Santo le 11 août. Elle a chargé du matériel pour la cale sèche ABSD-1, chargement depuis des briquets dans la baie de Pallikulo. En raison de mauvaises conditions de chargement, le travail n'a pas été achevé avant le 7 septembre, quand il était prêt à naviguer pour les îles Philippines. Au cours de son séjour à Espiritu Santo, la nouvelle est arrivée que le Japon s'était rendu et, pour la première fois depuis sa mise en service, le navire pouvait naviguer de nuit sans avoir à " assombrir le navire ".

Vénus est arrivé à Samar le 20 septembre et a déchargé sa cargaison avant de passer à la Baie Subic. Elle a navigué de Cebu le 15 décembre, attaché pour les Îles hawaïennes et est arrivée à Pearl Harbor le 16 mars. Désarmé le 18 avril 1946, le navire a ensuite été remorqué par Hitchiti (ATF-103) vers la côte ouest, quittant Pearl Harbor le 5 décembre 1947 et arrivant à San Francisco le 13 décembre.

Déclaré excédentaire aux besoins de la Marine, le navire a été rayé de la liste de la Marine le 19 février 1948. Dépouillé pour élimination, il a été rendu à la Commission maritime le 27 et a été placé dans la flotte de réserve de la défense nationale à Suisun Bay, en Californie. Le navire a été démoli à Oakland, en Californie, en août 1961.

Vénus a reçu une étoile de bataille pour son service pendant la Seconde Guerre mondiale en tant que Guillaume Williams. Son équipage était éligible aux médailles suivantes :

  • Ruban d'action de combat (rétroactif SS William Williams, 2 mai 1943)
  • Médaille de la campagne américaine
  • Médaille de la campagne Asie-Pacifique (1)
  • Médaille de la Victoire de la Seconde Guerre mondiale
  • Médaille de la libération des Philippines

Contenu

Achèvement du shakedown le 5 décembre, Rotanine a chargé sa première cargaison de combat et a embarqué ses premiers passagers militaires à Port Hueneme, en Californie, et le 12 a navigué pour Nouméa. En arrivant le 5 janvier 1944, elle a transporté des troupes et une cargaison à Guadalcanal, puis, le 27, a continué vers les îles Russell. Le 2 février, il avait déchargé toute la cargaison et était en route vers la région de l'île de Guadalcanal-Floride. À partir de là jusqu'en mars, il a transporté des marchandises et du personnel dans tout l'archipel de Bismarck, les Salomon, les Fidji et les Nouvelles Hébrides. En avril, elle a terminé une course vers Auckland, en Nouvelle-Zélande, et en mai, elle a transporté des fournitures à Manus. Elle a ensuite repris les courses dans la région Salomons-Nouvelles Hébrides-Fidji.

Soutenir les forces d'invasion alliées[modifier | modifier la source]

En août, Rotanine déplacé à la région de Marshalls-Marianas et à la fin du mois elle s'est déplacée plus à l'ouest, à Ulithi. En octobre, elle a transporté des unités de l'armée au Palaus, y a embarqué des marines et les a transportées aux Russells. En novembre, il reprend les opérations dans les Mariannes, les étend aux Carolines, et en janvier 1945, revient à Nouméa. Février et mars l'ont ramenée en Micronésie et en Nouvelle-Zélande. En avril, elle était dans les Salomon et, en mai, elle s'occupait des fournitures et des renforts de l'armée pour la campagne d'Okinawa. En arrivant des plages de Hagushi le 21, il a terminé le déchargement à la fin du mois et le 31 il a fumé vers l'est.

Activité de fin de guerre [ modifier | modifier la source]

En juin et juillet, Rotanine de nouveau opéré dans les Marshalls et les Mariannes. Le 28 juillet, il s'est dirigé vers Hawaï et la côte ouest. En route quand les hostilités ont cessé, elle est arrivée à San Francisco, Californie, le 17 août. En octobre, il rejoignit les navires affectés aux opérations transpacifiques pour transporter les troupes d'occupation au Japon et en Corée et pour ramener les vétérans aux États-Unis.


Histoire planétaire[modifier]

Ère des guerres de succession[modifier]

La planète a été colonisée par les efforts de colonisation du Concordat au vingt-sixième siècle. ⎵]

En 3028, Sterope était devenu l'un des principaux fabricants d'armes en dehors du cluster Hyades. Son industrie est un rouage essentiel de l'industrie de la défense taurienne. Cependant, la planète n'a pas reçu de force BattleMech de première ligne majeure. La noblesse planétaire a utilisé ses propres fonds pour lever un régiment de troupes, qui a reçu le nom de Noble's Regiments. Ces forces paramilitaires, composent une série de grandes fortifications de défense statiques qui étaient situées autour de divers complexes de population sur la planète. Chacun de ces bataillons d'infanterie était au commandement de la noblesse régionale qui les finançait. Utiliser une stratégie pour résister à un ennemi puissant jusqu'à ce que des renforts puissent arriver. ⎶]

Pré-Djihad [ modifier ]

Au début des années 3060, on soupçonnait que la Parole de Blake avait établi un certain nombre de camps d'entraînement pour les factions extrémistes de Far Lookers près des champs d'astéroïdes de Sterope. ⎷]

Le Jihad[modifier]

L'unité mercenaire Hansen's Roughriders a attaqué Sterope le 21 novembre 3075, l'un des nombreux mondes du Concordat frappés par les Roughriders dans le cadre d'une contre-offensive des Federated Suns après la deuxième invasion des Federated Suns. Contrairement aux autres raids menés par les Roughriders en 3075, les Roughriders ont laissé intactes les usines de Sterope, bien qu'ils aient pillé les installations de Strope Defence Industries avant de quitter la planète. ⎸] ⎹] Les industries militaires de Stérope subiraient de lourds dommages dans les années qui suivirent et, en 3081, elles n'avaient pas encore retrouvé leur pleine production. ⎺]


L'histoire de l'étoile : Astérope

Fl. 21 Taureau et Fl. 22 Taureau, ou kappa (κ Taureau) et , 6,5 et 7. Le nom Astérope ou Stérope est partagé par deux étoiles, 21 Taureau et 22 Taureau, dans les Pléiades ou Sept Sœurs, un groupe d'étoiles sur l'épaule du Taureau, Taureau. Les deux étoiles ne sont séparées que de 0,04°

Voir Alcyone, l'étoile principale des Pléiades, pour des interprétations astrologiques.

à partir de la p.407 de Noms d'étoiles, Richard Hinckley Allen, 1889.

Stérope I et Stérope II, moins correctement Astérope, sont une étoile largement double au bord supérieur de l'amas ascendant, et faiblement visible uniquement en raison de la lumière combinée, de sorte que la 5ème magnitude de l'écrivain astronomique persan du 10ème siècle Al Sufi semble grande.

Ovide (43 av. J.-C.-18 ? A.D.) a fait usage de Stéropes sidus pour symboliser l'ensemble, mais les grandeurs actuelles montreraient que son étoile — si, en effet, il se référait à une étoile spéciale du tout, comme cela est improbable — n'était pas la nôtre, ou bien qu'un changement de brillance s'est produit. En fait, cela aussi, et non sans raison, a été appelé la Pléiade Perdue.

“Atlas, que sur ses épaules d'airain roule Yon ciel, l'ancienne demeure des dieux.” - Traduction d'Euripide par Potter’ Ion. (Euripide’ Ion est en ligne)


USS Stérope - Histoire

Seconde Guerre mondiale - La marine des États-Unis en guerre

ACCIDENTS DE LA GARDE CTIÈRE DES ÉTATS-UNIS, 1942-1945

Par date et expédition/unité, et par nom

Je remercie les garde-côtes des États-Unis d'avoir mis les listes des victimes à disposition en ligne à l'adresse http://www.uscg.mil/history/CoastGuardPeople.asp. Les listes elles-mêmes sont en trois parties - les gardes-côtes, le personnel des petits bateaux des garde-côtes et du service de sauvetage et les aviateurs, tous tués dans l'exercice de leurs fonctions. Ils sont combinés dans cette liste.

Il est prévu à temps de recouper les entrées avec d'autres sources telles que l'American Battle Monuments Commission, le cimetière national d'Arlington et les cimetières du ministère des Anciens combattants afin que le lieu d'inhumation ou de commémoration puisse être identifié. De cette façon, il peut être possible d'identifier les membres du personnel de la Garde côtière dont le décès est dû à un accident ou à une maladie en dehors des zones de combat.

Lorsqu'elles sont disponibles, la cause de la perte ou des dommages d'un navire a été ajoutée à partir de "The Official Chronology of the U.S. Navy in World War II" de Robert J Cressman. Les extraits sont identifiés par (oc). Des informations sur les navires et les unités peuvent être trouvées sur le site de la Garde côtière américaine.

Abréviations sélectionnées : AIRSTA - Air Station, COTP - Captain of the Port

Aulne USCGC
DRURY, Morris, AS

USCGC Alexander Hamilton (WPG-34) torpillé par le sous-marin allemand U-132 au large de Reykjavik, Islande, 64,10'N, 22,56'W sabordé le lendemain par des tirs de destroyer Ericsson (DD-440) au large de Reykjavik, Islande (oc )
BOOTH, Julian C., F3
BROOKS, Livingston Ouest, WT2
CAPPORELLI, Jean, S1
COSTIGAN, James E., WT1
COVINGTON, Cecil L, Y3
DAVIS, Bruce E, MM1
EMANUELLI, Joseph, AS
FLETCHER, Charles H, S1
HOLL, George J, Jr, SM3
HOLUBEC, Nicolas T., AS
KMENT, Joseph, F3
APPRENANT, Robert B, S2
LIEBRA, Otto, CMM
LINDSAY, Clifford A, F1
PETIT, Clarence J, F1
MCGRANE, James B., WT2
MCKINNEY, John E, F3
MUSSELWHITE, Elwood F, AS
REYNOLDS, George H., CMM
ROBERTS, Ennis L, MM2
SABELLI, Nick, MM1
SIECK, Ludwig V. T., CMM
TEDDY, Wagda, S1
EVA, Michael T, MM2
YATES, Herbert W, MM2
ZAJAC, Walter P, MM2

L'USCGC Wakefield, des avions d'attaque terrestre de la marine japonaise (Genzan Kokutai) ont bombardé la navigation alliée dans le port de Keppel, à Singapour, le transport des Straits Settlements Wakefield (AP-21), attendant d'embarquer des passagers endommagés par une bombe (oc)
COADY, Wilfred A., F1
COONCE, Paul R., MM2
OIE, Jean, S1
TURNER, Daniel N., Jr., S1

USCGC Hamilton, vraisemblablement Alexander Hamilton attaqué le 29 janvier, DOW
WADGA, Teddy, AS

USCGC Wakefield, vraisemblablement attaque du 30 janvier, DOW
PADILLA, Joe, F1

Flying Vought OS2U-3 Kingfisher, 5777 de AIRSTA Salem, patrouille ASW au large de Salem, Mass, s'est écrasé
BRATU, C.V., RM3
WERNER, Edward T, AMM2 (AP)

Flying Grumman JRF-3, V190, AIRSTA Brooklyn, en vol d'essai, dérouté vers une observation de sous-marin signalée au SE de Nantucket, s'est écrasé par mauvais temps et dans l'obscurité dans les falaises de Block Island, Rhode Island, tous tués
BOUTILLIER W.A., RM1
LAFFERTY, Robert J., LT
TARAPCHAK, S.J., AMM1

Personnel des petits bateaux de l'USCG, Port Angeles (zone d'incident, lavage)
VENTRELLA, Joseph S., MoMM2

Personnel des petits bateaux de l'USCG, base de Detroit (zone de l'incident, Michigan)
CANNON, William A.V., BM2

Flying Consolidated PBY-5A Catalina, 05023, NAS Pensacola, vol de navigation étudiant et patrouille ASW au-dessus du golfe du Mexique, disparu et introuvable. Vraisemblablement équipage USN avec AM2 Fisher à bord
FISHER, Richard L., AM2

USCG Small Boat Personnel, CGR 972 St. Louis (zone de l'incident, Mo)
COX, Joseph E., SN2

USS Persée
MILLER, Cecil D., RM2

Personnel USCG Small Boat, CGR 966 St. Louis (zone de l'incident, Mo)
TRANCHANT, George A., SN2

Personnel des petits bateaux de l'USCG, station Two Rivers (zone de l'incident, Wisconsin)
KARNICKI, Raymond F., SN2

Personnel des petits bateaux de l'USCG, base d'Astoria (zone d'incident, Minerai)
McKENZIE, William F., SN2

Personnel des petits bateaux de l'USCG, Pt. Station de sauvetage d'Adams (zone de l'incident, Minerai)
NEUMAN, Earnest E., MoMM2

USS Colhoun
LLZIAK, Frank, MM2

USS Wakefield
SILADO, Francisco, commissaire

Transports à grande vitesse Gregory (APD-3) et Little (APD-4) présumés coulés par les destroyers japonais Yudachi, Murakumo et Hatsuyuki au large de Lunga Point, Guadalcanal, 09'20'S, 160'01'E (oc). Victimes de l'USCG incluses :

USS Grégoire
EPPERSON, Roy K., Jr., S1

USS Petit
THOMPSON, Lucian P., MM1
TOWNSEND, Linwood E., BM1

USS Grégoire
GILLIKIN, Walton, BM2

USS Petit
OLSEN, William S., MM1

USS Muskeget, navire météorologique de la Garde côtière Muskeget (WAG-48) torpillé et coulé par le sous-marin allemand U-755 entre Norfolk, Virginie et Islande. 117 membres d'équipage de l'USCG perdus (oc) (U-boat.net - 125 perdus, dont cinq civils, aucun survivant)
AIETA, J.V., Ens
ALLEN, Clifton R., MAt3
ALTMAN, Albert J., Y3
ANDERSON, Donald J., S1
ASTLEY, George L., barreur
BAUERSFELD, P.M., Ens
BRADBERRY, Robert C., barreur
BRUCKNER, Irving L., WT2
BRYAN, Herman A., AS
FARDEAU, Alvin B., QM3
OUTARDE, Christophe C., MM1
BUTLER, John J., F1
CANFIELD, Cevil S., CMM
CLARK, Henry B., Jr., F3
CLARK, John W., barreur
CLARK, R.J., lieutenant
CRANSHAW, Charles E., MAt3
DAUPHIN, Maurice L, AS
DAVIS, Israël W., AS
DESILVER, Carroll A, F2
DEXTER, Norman R., S1
DOMANICH, Georges, F2
DOWNEY, John V., SC3
EGAN, John G., F2
EGGERS, Vessie F., F3
ETHER, John H., Jr., S1
FARR, Erman R., SoM3
FLOYD, Walter M., BM2
FULD, S.L., Ens
GAVEY, Robert, AS
GRAHAM, Ronald T., S2
GRIS, Irvin P., MM1
GREER, George, MAt3
GRIMES, Charlie S., MAtt3
HALLIGAN, Thomas J., AS
HARTMAN, Roy, S1
HAWKRIDGE, Earle F., S1
HILL, Charles H., CMM
HUMES, Francis J., AS
HUNTER, C. R., Ens
HVIZDOCK, Martin T., SC2
HYRES, Paul H., CM1
JONES, Robert E., MAttl
KELSCH, Albert A., BM1
KIMBER, Clifford R., AS
KINKSON, Clarence, AS
KOWALSKI, Tadeus, WT2
LATTA, William J., AS
LIEN, Kenneth M., RM3
LOPEZ, Carlos A., RM3
LUTHYE, Henry J., MM2
MANISCALCO, August G., F1
MARTIN, Ivan E., SoM3
MARTINDALE, Franck, Y1
MASON, Carl S., CBM
MAYER, Edward S., QM2
MCDONALD, John W., PhM1
MEDEIROS, Gebbert F., F2
MORELY, Warren H., EM1
MORGENSTERN, Léon, RM3
MOUNT, Grover J., S1
MULLEN, Robert F., CM2
MURRAY, Harold A., S1
NALBONE, Samuel J., F2
BESOINS, Paul A., F3
NORDYKE, Arhie V., CCStd
OHLSEN, Francis W., S1
OSIER, Leuign W., CMM
PAINE, Robert V., S1
PARKER, Samuel T., Y2
PAWLUSIAK, Stanley E., barreur
PERRY, Frédéric E., F1
PETERSON, Donald R., RM3
PETERSON, Roy E. L., F1
POSNANSKY, Max H., S1
PUISSANCE, Edmund F., S2
PROFIT, Walter, Jr., GM2
REINHERZ, Grank L., SK2
RESTAINO, Aniello, F2
REYNOLDS, Williams J., RM3
ROBINSON, James E., F1
ROBINSON, William L., S1
RUGGERI, Antoine, S1
SARRASIN, Gérald J., F2
SHEARER, Robert F., SC2
SIEDLECKI, Alexandre J., QM2
SILSBIE, Harold C., Jr., F3
SMILLIE, Allan B., GM2
SPOONER, W. R., lieutenant (jg)
STANLEY, George A., S1
STANLEY, Joseph, CGM
STEFENDEL, Frank L., EM2
STEHLE, J.C., lieutenant (jg)
STODA, Edward F., CWT
SULLIVAN, T.M., Ens
SYVERSTON, Harold T., CCStd
TOFT, C. E., Lt Cdr
TOWNE, François 1., AS
TRAHAN, James J.P., S2
TRIMBOLI, Stephen E., S2
TUCCILLO, Vincent, F1
TURANSKI, Joseph E., S1
VAIL, Walton B., QM3
VAN ALSTYNE, George P., S1
VELASCO, Braulio M., F3
VINESKY, Peter, WT1
VRABEL, Steve R., BM2
WAHAB, John, Jr., MAtt2
WALKER, Allen B., RM1
WARD, Ralph E., S2
WEBSTER, William D., MM2
WEINER, Murray F., SoM3
WEYMAN, John W., Jr., F2
BLANC, Ralph C., AS
WILLIAMSON, Delma R., MM2
WILLIAMSON, Victor L., RM1
WOLEVER, Harold R., Jr., F1

Personnel de l'USCG Small Boat, Loraine Station (zone de l'incident, Ohio)
DOTY, Edward W., barreur

Personnel USCG Small Boat, Coastal Picket Charleston (zone de l'incident, SC)
MOORE JR., Ernest L., barreur

USS McCawley
MUNRO, Douglas A., SM1

USCG Small Boat Personnel, COTP Mobile (zone d'incident, Ala)
MONIER, Daniel A.J., SA

SS Caribou
BETHEA, Edward T., S2
BURNS, Joseph M., CMM
SCHULTZ, Edward TG., MM1

Personnel USCG Small Boat, COTP San Diego (zone de l'incident, Californie)
BERRES, Gordon J., SN2

USS Samuel Chase
COCHRAN, Harmon G., AS

Personnel des petits bateaux de l'USCG, station de Port Huron (zone de l'incident, Michigan)
MILLER, Kenneth H., SA

USCG Small Boat Personnel, CGR 971 St. Louis (zone de l'incident, Mo)
GERMANN, Fred O., SN2

USS Charles Carroll
KOSAKOWSKI, Joseph A., F1

USS Joseph T. Dickman
LA RUE, Donald, S1

Personnel des petits bateaux de l'USCG, COTP Portland (zone d'incident, moi)
SULLIVAN, William E., SA

Flying Grumman J2F-4 Duck, V1640, CGC Northland, en patrouille au Groenland, à la recherche d'un B-17 écrasé au Groenland, a ramené deux survivants, lors de la deuxième tentative avec un troisième, s'est écrasé dans un épais brouillard au décollage
FONDS, Benjamin A., RM1
HOWARTH, Loren E., CPL, USAAF
PRITCARD, John A., LT

Personnel des petits bateaux de l'USCG, gare d'Oswego (zone de l'incident, NY)
GINSBURG, Irving, SN2
HOLDSWORTH, Leslie J., SN1
JACKSON, Karl H., BM1
SPRAW, Ralph J., MM2
SISSON, Eugène C., BM2
WILSON, Alston G., lieutenant

USS Joseph T. Dickman
SACCO, Anthony E., S2

L'USS Natsek (WPG-170) coule après avoir sombré dans le détroit de Belle Isle au large de Terre-Neuve (oc).
BARAM, Harry, S1
BENASH, Chester, SC2
CATTEL, Clarence, S2
EATON, Carl M., CBM
FUCHS, Warren H., S2
HARENG, William J., S2
COLLINE, Tauno, S2
HINCH, Lloyd E., MM1
JENSEN, Charles F., RM2
LAFARGE, Thomas S., Lt (jg)
LAWSON, Kenneth, MM1
MATTSON, Ray E., RM1
NEIL, Allen G., barreur
PARDOE, William E., QM3
REPUCCI, Robert E., Y2
RICHARDS, Louis A., CQM
SARGENT, Kenneth A., S2
PONT DE CHEMIN, Melvin E., MM1
EAUX, Nelson A., MM1
BLANC, Norman, MAT2
WILLIAMS, Charles C., RM2
YARNELL, Charles E., GM3

USCGC Northland
BURKE, Robert W., S2
HANSON, Thomas W., F1
MYERS, Francis C., barreur

USCG Small Boat Personnel, COTP Miami (zone d'incident, Floride)
RILES, Edward E., BM1

USS Dickenson
SMITH, Edwin M., CY

Personnel des petits bateaux de l'USCG, COTP Portland (zone d'incident, moi)
WADSWORTH, Frank M., barreur

Personnel des petits bateaux de l'USCG, station de l'île Mackinac (zone de l'incident, Michigan)
DeSANTIS, Paul, SN1

Personnel des petits bateaux de l'USCG, district de New York (zone d'incident, NY)
SENI, Joseph B., barreur

Personnel des petits bateaux de l'USCG, district de Long Beach (zone de l'incident, Californie)
BEEBE, Milton M., SN2
PUITS, Roscoe M., SN2

USS North Star
GAMMON, Edwin G., S1

Personnel des petits bateaux de l'USCG, CGR 571 Norfolk (zone de l'incident, Virginie)
CROCKETT, James C., BM2

USS Ango
JINKULY, Ludwig, CGM

USCG Small Boat Personnel, COTP Houston (zone d'incident, Texas)
PINARD, Floyd R., SN1

Personnel des petits bateaux de l'USCG, district de New York (zone de l'incident, NY)
NADYAHAN, Pedro, Off. Std.2

Personnel des petits bateaux de l'USCG, COTP Baltimore CGR-898 (zone de l'incident, Maryland)
WASHINGTON, Carl M., SN2

Personnel des petits bateaux de l'USCG, patrouille de la plage de Salisbury (zone de l'incident, masse)
DANKNER, Morris L., SN2

CG-85006 (côte garde-côte, ex-bateau à moteur Catamount) coulé par explosion au large de Long Island, New York.
AOT, Robert W., S1
MÉCHAN, James P., BM2
MORRIS, Guillaume, CMM
PANZYACH, John P., S1

Personnel des petits bateaux de l'USCG, Beach Patrol Sabine Pass (zone de l'incident, Texas)
ALFORD, Charles C., SN1

Entraînement au vol à Vultee SNV-1 Valiant, USN 34225, NAS Pensacola, s'est écrasé à l'atterrissage près de NAS Saufley, Floride
THOMPSON, R.H., AMM3

Flying Grumman JRF-2 Goose, V176, AIRSTA Port Angeles, en route vers Seattle, a frappé Blyn Mountain, Olympia, WA
HEUSSY, R.C. LTJG
KESNER, E.T. RM1
MUYSKENS, S.E. CAP
WESTBROOK, L. Frederick, LCDR

Personnel des petits bateaux de l'USCG, CG 36006 New York (zone de l'incident, NY)
HORBLIT, Georges, F3
CHEVALIER, comte, BM2

CG-72010
HOOVER, Merrill W., S2

USCGC Spencer
PATNELLA, Julius T., RM3

Personnel des petits bateaux de l'USCG, rivière Potomac (zone de l'incident, Maryland)
STOEFFLER, Gilbert A., SN2

USCG Small Boat Personnel, Beach Patrol Long Beach (zone de l'incident, Californie)
STENSON, Robert C., SN2

Flying Vought OS2U-2 Kingfisher, 2270, AIRSTA San Francisco, de retour d'une patrouille A/S, s'est écrasé dans la mer près de San Francisco
BURROUGHS, D.C., LTJG, USN

USCG Small Boat Personnel, COTP Baton Rouge (zone d'incident, La)
PETTITO, Anthony J., SN2

USCG Small Boat Personnel, CG 57006 New York (zone de l'incident, NY)
KANCHUGA, Stephen, MoMM1

L'USCGC Escanaba (WPG-77) est coulé par explosion au large d'Ivigtut, Groenland, 60,50'N, 52,00'W (oc). (peut-être miné ou torpillé, mais non répertorié par U-boat.net comme attaque de U-boat)
ALSTON, John, RM3
ARIDAS, George, Mer1
ARRIGHI, Richard A, Ens
ASHFORD, Ralph, SM2
BAINS, William, Y2
BAUER, Norman M.D., WT2
BIGGS, Melvin G., S2
BONHAM, Max A., MM1
BROWN, Oren E., SoM3
BOUDDENHAGEN, Ray H., MM2
BUKES, Ted S., RM3
BURNS, Thomas F., SM2
BYKOWSKI, Raymond J., Coxwain
CAMERON, Daniel C., Ens
CAMERON, John D., Jr., Ens
CARTE, James F., F2
CHAPLEAU, Eugène, Sea1
CHAPMAN, Lyle T., Sea1
CHRISTENSON, Clarence E., BM2
CHUDACOFF, Sam, YN3
CILO, John, Jr., MM2
CLARK, Alfred E., MM2
CLARK, Herman R., SoM2
COREY, William H., GM1
CONSEILLER, Layton R., CMM
CZELUSNIAK, George J., Sea1
DAVIS, Jame F., C. Y.
DELSART, Léonard, RM1
DEYAMPERT, Warren T., commissaire
DODGEN, Paul C., QM3
ESTOCAPIO, Pedro A., commissaire
FARRAR, Clarence A., CMM
FERRIS, Donald E, WT2
FOSTER, Charles R., RM2
GADEK, Eugène, RM1
GARCIA, Guillaume C., Ens
GATOS, Lylod J., F1
GMEINER, George W., S1
GRAHAM, Loroy J.A., SoM2
HAWK, Arthur L., S2
HOSTAK, Quirin, S1
HUNT, John N. C., lieutenant
JAROUSKY, Philippe, WT1
JOHNS, Floyd R., S2
KENNY, Joseph P., S1
KLETZIEN, Kenneth A., SoM2
KUCIA, Edward J., WT2
KURCZ, Stanley J., RM1
LARSON, George W., CBM
LAYTON, Clyde, CBM
LIETZ, Ralph F., S1
LOBOSCO, Angelo F., Jr., S1
LONDO, Victor J., Jr., UT1
LUCAS, Joseph W., SC1
MCCARTHY, Barton, GM3
MCCREADY, Robert G., SM2
MCGERHEARTY, Robert E., Ens
MCGOWAN, Ralph, S1
MENKOL, Théodore T., GM2
MEYERS, John B., SC2
MICKLE, Charles R., CWT
MOHLER, Malcolm E, WT2
PLUS, Sidney A., SoM3
NEALE, Arthur F., RM3
NILSEN, Roy, S1
NOWAKOWSKI, Bronislaw, S1
O'LEARY, Walter F., S1
PALSER, Hugh, QM1
PAOLELLA, Valentino N., S1
PETERSON, Carl U., Lt Cdr
PETERSON, Leo R., barreur
PRAUSE, Robert H., Jr., lieutenant
REDNOUR, Forrest 0., SC2
RIZ, James J., SK2
ROWLAND, Patrick C., RdM3
ROWLAND, Robert H., SoM3
SALM, Victor N., CM3
SALTER, Claud A., CBM
SATTLER, Kenneth E., RM1
FAUCILLES, Frank E., Jr., S1
SKARIN, Clifford B., Y2
SMITH, Clayton R., S1
SOME, Thomas B., QM1
SOMMERS, Joseph C., S1
SULLIVAN, James, lieutenant (jg)
SWANDER, Dwight E., RM2
TESCHENDORF, Léo L., CMM
THOMAN, William P., lieutenant (jg)
TIERNEY, William C., PM2
TILLETT, Thomas M., MATt2
TREADWELL, Jesse C., lieutenant (jg)
TYRUS, Earl J., MAtt2
VAN HOOPER, Frank, EM2
WELSH, Dean M., CM1
WESTMORE, Edward V. T., Jr., F2
WIDMAN, Axel V. W., RdM3
WILKINS, Woodrow W., Ens
WILLIAMS, Samuel, Jr., MAttl
YORK, Clyde B., MM1
YURIK, Victor, F2

USCG Small Boat Personnel, ACOTP Mayaquez (zone de l'incident, Porto Rico)
WOODHAM, Jesse, CBM

USCGC Menemsha
MANKETTA, Joseph W., AS

USS Mintaka
HENDRIZ, George 0., CMM

L'entraînement au vol en tant que copilote du Consolidated PBY-5 Catalina, 04447, NAS Pensacola, s'est séparé à l'atterrissage lors d'une tempête de pluie au large de Pensacola, le pilote et six autres membres d'équipage ont survécu
HECKART, Dana W., MoMMC

USS Joseph T. Dickman
PROGER, Walter T., S2

Personnel des petits bateaux de l'USCG, COTP Buffalo CG38047 (zone de l'incident, NY)
LYNCH, Joseph F., SN1

Flying Consolidated PBY-5A Catalina, 08055, AIRSTA San Francisco, effectuant un levé cartographique avec une nouvelle caméra développée par US Coast & Geodetic Survey, s'est écrasé près d'Adak, AK
BOEKE, Arthur Arnold, RM2,
BOLLES, Harry A., CDR, USN
CARPENTER, E. L., LCDR, USNR
DRENNAN, Curtis K., AMM3,
ELLIOTT, Ray B., ENS, USC & GS
ISAASON, Charles E., AMMC,
OLSON, George O., LCDR
SOSBEE, Joe A., ENS, USC & GS

Personnel des petits bateaux de l'USCG, COTP Washington D.C. (zone de l'incident, DC)
HURLEY JR., Richard, SN2

Personnel des petits bateaux de l'USCG, détachement de New River (zone de l'incident, NC)
DALE, Calvin W., SN2

Personnel des petits bateaux de l'USCG, station de Lewes (zone d'incident, Del)
ANDREW, Joseph G., SN2

LCI -319
SCHEUSMAN, John C., S1

Membre d'équipage, Grumman JRF-5 Goose, V225, AIRSTA Salem, volant de New York à San Francisco, AP1 Byrd s'est penché pour réparer l'antenne radio et est mort au-dessus de la Pennsylvanie
BYRD, C. R., AP1

USS LST-167, navire de débarquement de chars habité par l'US Coast Guard, endommagé par un bombardier en piqué au large de Vella Lavella, Solomons, 07h45'S, 156'30'E (oc).
ANDERSON, Roy, F1
BUBECK, Sheldon T., barreur
MILLER, Robert W., Ens
WELLS, Harry F., Ens
HAMMOND, Gerald G., WT1
POFI, Giovanni, EM3
RIEKERT, Frédéric, Y2
SEXTON, Donald A., S1

USS LST-205
PIERRES, Jacques, S1

USS Serpents
BANONICH, Martin P., F2

USS Mintaka
MOHN, Le Roy V., CMM

Personnel des petits bateaux de l'USCG, Beach Patrol, district de San Francisco (zone de l'incident, Californie)
MATHERNE JR., Evans J., SN1
SAUTWIER, Joseph W. A., barreur
ARGENT, Jonas, SN2

USS Hunter Liggett
WALBURG, Stanley G., S1

Personnel des petits bateaux de l'USCG, Beach Patrol Morro Bay (zone de l'incident, Californie)
TERRY, Thomas C., MoMM2

USCG Small Boat Personnel, COTP San Juan (zone de l'incident, Porto Rico)
DUNN, David W., SN1

USS LST-25
SCHWARTZ, Frédéric A., SM2

Personnel des petits bateaux de l'USCG, station de sauvetage de Block Island (zone de l'incident, RI)
LEWIN, Kenneth P., F2C

L'hydravion Flying Grumman JRF-2 Goose, V175, 34075, AIRSTA Port Angeles, des patrouilles volantes et des missions logistiques en Alaska, a décollé de Port Heiden, a fait demi-tour à cause du mauvais temps et a heurté le flanc de la montagne.
BENNETT, Harold, D., ENS
TAUREAU, C. W., AMM1
COLE, J. W., RMC
1 passager non identifié

Membre d'équipage dans Consolidated PBY-5A Catalina, avion USN, BUNO 08118, calibrant de nouvelles stations LORAN en Alaska, s'est rompu à l'atterrissage à Unalaska, Alaska
JOHNSON, Charles E., ENS, USCGR
deux membres d'équipage de l'USN

USS ABSD -1, quai flottant
DENNEY, John A., S1

Personnel des petits bateaux de l'USCG, Station Sabine (zone d'incident, Tex)
LEGENDRE, Royal J., SN1

USS Northland
BURKE, Robert W., S2

USS LST-66. La 1st Marine Division est débarquée à Cape Gloucester, Nouvelle-Bretagne .. Au cours de représailles aériennes japonaises .. navire de débarquement de chars LST-66 endommagé par un bombardier horizontal (oc).
GERCZAK, Joseph, SM3

YP251
KRAFFT, Kenneth A, S1

Personnel des petits bateaux de l'USCG, station Wachapreague (zone de l'incident, Virginie)
HUDSON, Alred A., MoMM1

Personnel des petits bateaux de l'USCG, station de sauvetage de Maddaket (zone de l'incident, masse)
MCHUGH, Dennis A., SN1

USCGC Spencer
STRUDER, James A., AS

USS Lowe
WITT, William C., S2

USS Leopold (DE-319), destroyer d'escorte de l'US Coast Guard, torpillé par le sous-marin allemand U-255, à 650 milles à l'ouest de l'Écosse. 170 hommes perdus (oc) (Uboat.net - 171 perdus et 28 survivants)
ANCHALES, Basillo, St2
ANTIOR, Jérôme, F1
ASTYZ, Vincent E., MM3
AUSTGEN, John C., S1
AYRAULT, George, lieutenant (jg)
BALCZON, Joseph E., S2
BALLENGER, Clyde E., BM2
BECKER, William F., QM3
BELL, John D., S2
BILLET, Joseph P., EM2
BIOTTI, David C., F1
BISSETT, William H., S2
BOBLITT, Clyde A., EM3
BOLTON, Robert J., S2
BORDOVSKY, Gilbert A. S., WT2
BRACKNELL, Huey L, MoMM1
BRADLEY, Charles F., GM1
BRAYTON, Lester, SoMM2
BRESSLER, Seymour, S2
BROWN, Shirley J., S2
BUSEY, James A., F1
CANTINE, Richard L., S2
CARBONE, Frank A., SK1
CIAUS, Gerald W., S2
CLARK, William H., Jr., MoMM2
CONE, B. P., Lt (jg)
COOPER, Eldridge H., S2
CORP, Henry J., BM2
COTTREALL, Harold F., S2
COVIELLO, Michael J., RM3
COVINGTON, Robert T., Jr, MoMM1
CRANDALL, Robert F., S1
CRONIN, William S., CY
CROSWELL, Lindsay F., RM2
CROTEAU, Joseph J., S1
CULKIN, Daniel F., S2
CURREY, Francis P., SM3
COUPEUSE, Howard L, TM3
DANIELSKI, John, MoMM2
DAVEY, William J., S1
DAVIS, Lee W., F1
DEATON, Lawence T., S1
DILUVIO, Bartolo, F2
DONOHUE, Leo E., barreur
DUHAMEL, Harold S., lieutenant (jg)
EASTMAN, Joseph B., MM3
EICK, Eobert (sic) W., MM3
ELLIOTT, George L., SC2
ELLIS, Joseph, Jr., S1
FARNSLEY, Raymond J., S2
FERNCIK, Jean, S2
FITZGERALD, Charles M., S2
FLNN, Harry R., S1
FOLLMAN, Clarence H., F2
FRAZIER, Edwin W., S1
GARSIDE, Grank, Lt (jg)
GEASMAN, Glenn D., SoMM3
GEE, William A., RM3
DOREUR, Robert W., MM3
GIROUX, Loris W., CMoMM
GRAHAM, Richard L., LCQ
GREENE, Ozzie L., S2
GROAN, Louis McFerrin, CMoMM
GUENTHER, John D., GM3
MERLU, Hans A. C., SC2
HAMILTON, Stephen H., S1
HANZARAK, Jean, S1
HARRISSON, John F., CM1
HAUN, Harold H., RDM3
HAYES, Daniel J., SM2
HEFFERSON, John F., S1
HEIKE, Edward A., S1
HOFFMAN, Claude J., lieutenant (jg)
HOOPS, William P., MM2
HOPPE, Albert E., F2
HUNT, Frank W., Sk2
INGRAHAM, Edouard, S1
JASKOWIAK, Earl J.J., S2
JOHNSON, Kenneth J., F1
JONES, Robert E., RM2
JUSKIEWICZ, Medceslas S., CRM
KACZYNSKI, John J., GM3
KERR, Augustus S., CPhM
KINNARD, Benjamin, CRM
KLEIN, Bob C., S2
KNOX, William C., F1
KRATOCHVIL, Robert, S1
KURPIEL, Frank C., S1
LA REAU, Kingsley J., CBM
LAROCHE, Gayhard B., QM1
LARSON, Ernest M., Jr., S1
LARSON, Théodore, EM1
LICHVARCIK, Guillaume, Y1
LOGUE, Samuel C., Ens
LOWRIE, James D., RM2
LOZON, Edwin, BM1
MACLENNAN, William R., S2
MARCOULLIER, Howard J., GM2
MARTENSEN, Orvill E., TM3
MASCHETTI, Albert P., S1
MATHEWS, Eugène W., EM3
MIECZNIKOWSKI, John S., MoMM1
MILES, Charles K, MoMM1
MILLER, Everett V., S1
MOULEUSE, Lecil K., S1
MOORE, Bradner J., Jr., CMoMM
MORAN, Hugh J., S1
MOSIER, Guillaume, Jr., S2
MULLINAX, William A., NM3
MUSETTI, Almo E, S1
NEFF, William H., Jr., F2
NELSON, Kenneth B., lieutenant (jg)
NICOLAS, Charles A., S2
O'GRADY, John W., S2
OHAR, Jean, S2
OTT, Harry W., EM2
PAWLEN, John, S1
PELLETIER, Victor C., S2
PERKINS, John W., S1
PETERSON, Léonard, S1
PHILLIPS, Kenneth C., CDR
PORTER, Bennie R., S2
POWLEY, Jack J., MM3
PRUSS, Walter, MM1
REITSEMA, John J., MoMM1
RIDENOUR, Forret D., S1
ROBERTS, Joseph L., GM3
ROBINETTE, John G., GM3
CAMION ROTOR, Elwood E., S1
ROWELL, Donald M., GM3
RYAN, Vance E., S1
SAMSON, Eddie B., St1
SAVAGE, Edward A., MOMM2
SAVOIE, Joseph H., PhM3
SCHMALFUSS, William J., TM3
SIMON, Elmer S., S2
SIMPSON, George, StM2
SITGREAVES, Howard R., F1
SNOOK, Edwin D., SM3
SNOOK, Marchall F., CGM
SPENCER, William E., lieutenant (jg)
STARRETT, Willard L., S1
STEPANEK, Lyle I, S1
STEVENS, Eddie M., S1
STOBART, James A., S1
STOTS, Richard. P., S2
STROUS, John A., QM3
SULLIVAN, Raymond E., MoMM1
SUTTON, Virgil L., F2
SWEENEY, Léon E., S1
TALSMA, Jacob, F1
TILLMAN, William N., Ens
TIMOCKO, Paul, S1
UESER, Irving, RdM3
VALAER, C.W., Ens
VALLET, René, SC2
VAN EGMOND, William J., S1
VANCE, Dale L, S2
VURRENCE, Laon E., S1
WAHL, Lester A., ​​MoMM2
WARD, Walter L., RM3
WASSILAK, Frank, Jr., barreur
WASSMER, John H., S1
WELLS, Ray L., S2
WESCOTT, Robet J., lieutenant (jg)
BLANC, James P., S2
WIGGER, Paul W., MoMM1
HIVER, Francis F., Y2
WOODIN, Sherman F., F2
WRIGHT, Gabriel De Veber, barreur

CG-85006
CALDERON, Joaquin, SC1
HARRIS, William L., MoMM1
KOWRY, John, MoMM1
QUIGLEY, George S., barreur
WARLICH, Louis F., S1

Personnel de l'USCG Small Boat, Calumet Harbour Light Station (zone de l'incident, IL)
BLAIR, Seba E., SC3

USS Stérope
HYATT, Paul R, S1

USS Howard A Crow
ALESI, Antoine, S1
THOMAS, Horace L., CEM

USS LST 21
BALDRIN, Leslie E., S1

USS PC 46
SESSA, Vincent, MoMM2

USS Richett
CLÉMONS, Richard D., S1

USCG Small Boat Personnel, COTP St. Louis (zone de l'incident, Mo)
LEWIS, Charles H., CSP(PS)
SLANE, Michael, RM3

USCGC Forsythie
RAY, Léornard W., S1

USCG Small Boat Personnel, Shinnecock Station (zone de l'incident, NY)
MAGARIELLO, Anthony, BM1

USCGC Marita
DUNBAR, Roger P., S1

USS Menges, alors que le convoi GUS 38 se dirigeait vers l'ouest en direction du détroit de Gibraltar, le sous-marin allemand U-371 s'est rapproché du destroyer d'escorte Menges (DE-320) a localisé l'ennemi mais a été torpillé et endommagé par sa carrière au large de Bougie, en Algérie (oc).
BRUGGER, Laverne C., CMoMM
CATALDO, Léonard J., GM1
CATALOGNE, Angelo, S1
DE YOUNG, Joseph A., BM1
ELAMAN, Woodrow, AS
ETCHISON, Homer N., TM3
GALARY, Raymond J., S1
GROUT, Jonathan D., lieutenant
HALL, Carl L., S1
HOFFMAN, Elmer C., TM2
HOODCOCK, Joseph L., Jr, F1
KOCH, Delmar H., S1
LA VONIER, Robert J., F1
MCSORLEY, Wilbur J., Ens
MINEUR, Walter B., QM3
MISSBACH, Richard H., F1
MISUKONIS, Joseph S., BM2
NICHOLS, Boyce R., S1
OGLESBY, Buel B., TM3
PETROLINI, Angelo, S2
PIRRI, Joseph, S1
RAYMOND, Alphonse F., S2
RISNER, Paul R., S2
SANDERS, Carver G., BM2
SANDERS, George T., S2
SCHUCK, David R., S1
SEPPI, Joseph, S1
STEWARTZ, Stanleys., S2
THOMPSON, Robert E., S2
BOIS, Howard J., F1
ZEMROZ, Edmund F., MoMM3

Personnel des petits bateaux de l'USCG, COTP Savannah (zone de l'incident, Géorgie)
FERSCHOFF, Gerald F., SN2

Trèfle USCGC
EIGENRAUCH, Wallace B, BM2
KING, Joseph L., CBM
MEINDL, Joseph J., S1
ORCUTT, John R., MoMM1
TUPPER, Orren 0, S1

Personnel des petits bateaux de l'USCG, station de sauvetage de Racine (zone de l'incident, Wisconsin)
COSTA, Manuel, SN2

Personnel des petits bateaux de l'USCG, Sturgeon Bay, Canel Lifeboat Station (zone de l'incident, Wisconsin)
PUITS, Lewis E., MM2

Personnel des petits bateaux de l'USCG, station du lac Pontchartrain (zone de l'incident, La)
ARCENEAUX, Milton, SN2

LCI 88 (ou LCI 85 ?) Péniche de débarquement d'infanterie pilotée par la Garde côtière américaine, minée. Au large de la Normandie, les péniches de débarquement d'infanterie LCI-85, LCI-91, LCI-92, LCI-232 et LCI-497 coulent après s'être échouées (oc).
FRERE, Richard I., MoMM3
MORAN, Warren J., barreur
SIMONE, Rocco, S1


LCI 91, péniche de débarquement d'infanterie pilotée par les garde-côtes américains, minée. Au large de la Normandie, les péniches de débarquement d'infanterie LCI-85, LCI-91, LCI-92, LCI-232 et LCI-497 coulent après s'être échouées (oc).
ATTERBERRY, James E., GM1
FRITZ, Leslie, S1
JOHNSON, Ernest, S1
WILCZAK, Stanley, RM3


USS LST 16
ALEXANDRE, Stoy K., S2
BUNCIK, août B., S1
BURTON, Fletcher, Jr., S1
DE NUNZIO, Jack, S1


USS Joseph T Dickman
ROWE, Jack E., S2


USS Samuel Chase
SIEBERT, Harry L, Jr., BM2

USS Joseph T Dickman
GLOWACKI, Stanley A., S1

USS LST 16 (également répertorié le 6)
ALEXANDRE, Stoy K., S1

Personnel des petits bateaux de l'USCG, base d'Alameda (zone de l'incident, Californie)
BRODA, Peter G., SN1
DEGRYSE, Guillaume G., MM1
PORTZ, Edward J., MoMM3
RILEY, Charles H., SN1
SULLIVAN, James C., SN2

Personnel des petits bateaux de l'USCG, COTP Wrangell (zone de l'incident, Alaska)
MARTIN, Robert E., MoMM3

Personnel des petits bateaux de l'USCG, station de sauvetage d'East Hampton (zone de l'incident, NY)
MACE, Joseph J., SN1

USS Albireo
HILTON, Berlin Ouest, S2

USS LST 327, navire de débarquement de chars LST-327 est endommagé par le mien, alors qu'il était en route de Cherbourg à Southampton, Angleterre (oc).
CARLSON, frère A.D., MoMM3
CAWLEY, John J., EM2
DABROSCA, Thomas W, maman3
FETTERHOFF, Ernest E., MoMM1
GILLENWATERS, Ernest 0, GM1
GOODRICH, Jack K, GM2
GRAU, Otto W, S1
GREGORY, Edward E, S1
LOCKE, Edward R., S1
MEAD, Vernon W., SK2
NICHOLSON, Warren J., BM1
PAULOUSKI, Bruno B., GM2
PRIHAR, Mike, EM2
RECENELLO, Thomas, EM2
SOLANA, Riley M., EM1
WELLS, Richard L., SC2
ZEBROOK, Edward J., MoMM2
ZIEHENIEWSKI, Leoard C., MoMM3

USCGC Bedloe, a sombré dans une tempête. Les garde-côtes Bedloe (WPC-128) et Jackson (WPC-142) sont coulés par la tempête au large du cap Hatteras, Caroline du Nord (oc)
BAUER, Roderick J., CBM
BERGREN, Ernest, GM3
CLEMENTS, Robert W., MoMM3
CUNTAN, George, S1
ENOCH, Paul C., MoMM2
FRANZINA, Robert C., S1
GILL, David E., S1
GRIMES, Mavis E., S2
HERBST, George E., SoMM2
JOHNSON, David, SC2
LEAR, Jack, SoM2
LOFTON, James H., S1
MCCUCKER, Leo J., Jr., S1
MYLES, Hugh L, Sr., S1
NESENGER, William T., Ens
POGORZELSKI, Charles J., RM3
RILEY, Daniel W., St1
TILL, Donald, MoMM2
VERNIER, Norman R., S2
VISSMAN, Paul L, Sp3
WILDUNG, Léa W., RT3


USCGC Jackson, a sombré dans une tempête. Les garde-côtes Bedloe (WPC-128) et Jackson (WPC-142) sont coulés par la tempête au large du cap Hatteras, en Caroline du Nord (oc).
CALL, N.D., Lt (jg)
CULLEN, Lawrence F., PhM2
DE LE ROI, Edwin F., BM2
FLYNN, Joseph S. L, Y1
HADEN, Mensel R., S1
MICHALSKI, Jérôme J., S1
MINGIONE, Jean, RDM3
PATTON, Robert A., barreur
POSHINSKE, William P., GM3
TILLER, Jennings R., S2
EAUX, William F., Mach
ZIMPEL, Joseph W., Ens
USCGC Bedloe, PETERS, Maurice, Ens
USCGC Jackson, GRIFFIN, James A., St3
KARP, Hyman A., S2
MCCUE, Edward J., F1
PARKER, James A., RT3
SNYDER, Arther J.F., RM2
WELSH, Denver C., QM3

USCGC Bedloe
LINEK, Thomas J., Jr., MoMM2
MANTANI, Rodolphe, RM2
MULHERN, Ray J., Jr., S1
WEBER, Thomas J., Coxwain

USCGC Jackson
CONDON, William T., MM2
NICHOLS, Richard C., S1

USS Jackson
TILLER, Jennings R., S2


Lightship 73 (14ème, a sombré dans une tempête). Le navire-phare de la Garde côtière n° 73 coulé par la tempête, Vineyard Sound, Massachusetts le 14 (oc).
CONSTANTINE, Vangel, S1
GORDON, Joseph G., S1
HAMMETT, Jack M., SN1
COQUE, Allen R., S2
KOLOZSY, Jean, MM2
MICHALAK, Peter D., S1
SEVIGNY, Edgar, Adjuc
STARRETT, Laurent R, MM3
STECKLING, Edward W., CMM
STETLER, Frédéric J., WT3
STIMAC, John J., S1
TALBOT, Richard R., SC2

Personnel des petits bateaux de l'USCG, dépôt de munitions navales, Hastings (zone d'incident, Nebr)
HUGEN, Bert E., SN1

USS Tacoma
MCCALL, Tommy Lee, WT1

USCG Small Boat Personnel, COTP New Orleans (zone d'incident, La)
GARY, François, SN2

LST 327
MCCONNEY, Kenneth O., GM3

LST 66
GOURLEY, Clyde E., S1c
HARDEN, Earnest J., S1c
MADER, Louis E., MoMM2c
NORENBERG, Hugh C., S1c
MCGEHEE, Harold E., RM3c

CG-74327
AUGUSTYNOWICZ, Ireneus K., BM2

Camp de l'USS
HOERTH, Albert J., SoMM2

Vent d'ouest de l'USCGC
BROOKS, Charles L., barreur
USARS W. J. Connors, AVERY, Matthew, S2

USS Arthur Middleton
PERKINS, Henry T., S1

USS Salvia
HAUGHAN, Léonard M., S1

USCGC Pamlico
NAPPI, Frank S., Jr., RM3

USS Emporia
KNOWLES, Raymond D., FC3

USA FS 178, navire de fret et de ravitaillement de l'armée
KEPPLER, William S., CBM

USA FS 180, navire de fret et de ravitaillement de l'armée
BUETTNER, Delmar D., barreur

USS Pasco
WEAGER, Roger 0, S2

USS Pasco
SEIGNEUR, Robert E., S1

USS Callaway, 7e - Le groupe de bombardement et d'appui-feu, TG 77.2 et les avions du groupe de porte-avions d'escorte, TG 77.4 commencent à pilonner les défenses japonaises du golfe de Lingayen. Les attaques aériennes ennemies dans la région se sont toutefois poursuivies . Kamikazes endommagé transport d'attaque Callaway (APA-35), 17,00'N, 120,00'E (oc)
BERMUDES, Jack W., SM2
CENTOFANI, Enio J., S2
FRITCH, Rollin A, S2
HOYT, Robert G., SM3
KING, Sam W., barreur
MARSHALL, William J., Jr., SM2
MARTIN, Ralph E., S2
MAXWELL, Allan A., SM3
NEMETH, John J., EM3
OWENS, Thomas E., S1
PETTIT, George E., S1
PIMM, Henry G., Jr., SM2
RITTER, Warner W., S1
WARDLAW, Roy E., Jr., F1
WILLIAMS, Glenn W., BM2

USS Callaway, attaqué le 7 ou le 8, vraisemblablement DOW
BLANEY, Anthony, Barreur
JAROSZ, Roman J., MoMM3
TAFALLA, Alfredo T., CST

USS Callaway, attaqué le 7 ou le 8, vraisemblablement DOW
DAVIS, Cecil G., BM1
MOORE, Bobby R., S1

USS Callaway, attaqué le 7 ou le 8, vraisemblablement DOW
KEHN, Charles R., S1

L'USS Serpens (AK-97), cargo de l'US Coast Guard, coulé par une explosion d'origine indéterminée au large de Guadalcanal. YP-514 (oc). L'USS Serpens Memorial est situé dans le cimetière national d'Arlington où tous les hommes ont été inhumés (ac)
ABIES, Edwin A, EM2
AIKEN III, John C, lieutenant
ANDERSON, Roy G., PHM2
ANTKOWIAK, Edwin F, barreur
ARO, Harry E, WT1
ASHBY, Clifford D, AS
AUBLE, George C, lieutenant (jg)
BABCOCK, Woodward S, GM3
BAKER, Edward A, MACH
BARRE, Jacob, S1
GRANGE, Charles R, S1
BIELINSKI, Joseph, S1
BOOS, Edwin L, S1
BOYD, Billy L, SK1
BRANDLEN, Lester L, F2
BREEN, Gérald C, F2
BRIESCHKE, Alfred W, TEC5
BROOKS, Chester, ST2
BRSHEAR, James M, QM3
BURKE, Léo H, S2
BRLURES, Keith D, S2
Majordome, Junior F, F1
CALLAHAN, Raymond F, S1
CAMARLINGHI, Gilbert J, S1
CAMBRIA, Anthony, S2
CAREY, Louis S, S1
CARMICHAEL, James G, TEC5
CARR, Charles E, S2
CASSARIS, Pierre A, S1
CATGENOVA, Pete, S2
CERVANTEZ, Philippe R, CM3
CHADWICK, James E, MM2
CHAMBRES, Leslie E, S2
CIANCIO, Frank J, S1
COUPER, Joseph, S1
COTE, James V, S1
COWHEY, William, S1
ARTISANAT, Charles E, S1
CREECH, Laurent F, S2
CROOK, Lovell R, S1
CROWE, Ranard M, S1
CUMMINGS, Arden O, MM1
CURTIS, Albert B, F1
DALY, John C, S1
DANCISAK, John A, S1
DAVIS, Max E, Ens
JOUR, Clarence W, S2
JOUR, Howard E, Jr, S1
DE GAETANO, Samuel, S1
DEDMON, John C, Jr, RDM3
DEERMER, Henry K, S2
DEGRÈVE, Robert M, S2
DEROUEN, Marvin, S1
DICKERSON, George L, STM1
DIEHL, Lee H, S1
DISTEL, Harold C, F1
DIX, Homer A, Jr, S2
DOHERTY, Guillaume C, S1
DONATO, Edward J, CM3
DONOVAN, Donald R, S1
DRAGO, James, S2
DUNN, William C, S1
DURSO, Edmund J, Coxwain
PAQUES, Robert A, F1
ECKART, Gustave F, barreur
ELSASSER, Sylvan B, Jr, S1
FAUST, Joseph D, barreur
FIDURSKI, Jean, S1
FIETCHR, Iran V, S1
FLEURS, Murray C, HA1
FOURCHE, Fieldon B, EM3
RENARD, Warren L, CM2
FRÉGIA, Roger W, S2
FRANÇAIS, Jay F, S1
FRITZ, Ralph C, S1
FULDA, Lewis L, S1
FURREY, Charles D, TEC5
GALLO, Jime, barreur
GAMSU, Ely, S1
GARZON, John L, F1
GIBSON, Mack E, S1
GLAÇAGE, Robert L, CBM
GOLDSTEIN, Sheldon G, HA2
GONZALES, Emelio C, S2
GORAL, John K, CPC
GRAEBER, Charles E, PHM3
GRANGER, Warren J, SC3
GRANT, Daniel L, Jr, Y3
GRIS, Jean P D, S1
GREGORY, Freeman, S1
GRETZ, Frank J, S1
GRISBAUM, Stanley R, S1
GUTHRIDGE, Boyce F, RT3
HAGEMEIER, Elmer P, Jr, WT2
HAGENDORN, Arthur C, Jr, PHM3
HAMION, Raymond C, RDM3
HAMPTON, John W, BM2
HARLOW, William H, F1
HARMON, Kenneth H, F2
HART, Donald J, S2
HARTLEI, James, F1
HARTZLER, William C, MM3
HEADRICK, Perry P, S2
HELSEM, Leslie, MM2
HENIGAN, Félix L, F2
HENSHAW, George A, SC2
HERRINGTON, Robert A, F1
HICKMAN, Marcus R, STM3
HIGGINS, Thomas L, S1
HINSON, Henry C, GM3
HODGE, Robert B, S1
HOPKINS, Robert B, TEC5
HOUCHEN, Bernard J, S1
HOYT, Robert L, S1
HUBACHER, Raymond E, QM3
COQUE, Otis D, S1
HUTCHINSON, Colon J, S1
JACOBS, Vernard C, MoMM2
JAISSLE, Paul R, S2
JOHNSON, Norman A, S2
JOHNSON, Robert J, lieutenant (jg)
KADILAK, Frank, SK1
KELLAR, Mion R, Jr, S2
KETTUNEN, Arnold E, F1
KILEY, Ralph D, S1
KOLAR, Melvin M, MoMM3
KOTKAS, William C, lieutenant (jg)
KRUEGER, Norbert E, S1
KURDILLA, Vincent J, S1
KUSEK, Stanley J, S1
KYLE, Charlie G, STM1
LAIRD, James E, S1
LAMBERT, Waer P, S1
LANHAM, Woodrow, S1
LEGO, Nolan R, Jr, F2
LEVERENTZ, Russell C, MM3
LEWIS, David F, SC3
LIMBACHER, Waer J, Jr., SK3
MACFARLAND, Charles T, MoMM3
MACKEY, Joseph J, barreur
MADDOX, Samuel M, S2
MANKE, Albert J, barreur
MAZZANTI, Raymond G, barreur
MCCARTER, John H, MM3
MCCAW, John L, WT3
MCCULLOUGH, William J, Jr, MM3
MCDANIEL, Malcolm W, RDM3
MCGUCKIN, Harold M, Jr, SK3
MCLARTY, Lloyd A, RM2
MÉNARD, Alvis J, MM3
MILLER, Madge V, STM1
MIRON, James J, S1
MOORE, Léo E, TEC5
NIVIN, William F, S1
O'DONNELL, William R, barreur
OAKLAND, Douglas H, S1
ORTON, George E, CMM
PAYNE, Charles C, F1
PAZUREK, William O, SM3
PETERSON, Lincoln F, WT3
PRANCE, Warren C, Lt (jg)
QUALMANN, Frédéric E A, STM3
QUESTAD, Roy A, Ens
REUTER, Orville F, S1
RICCARDI, Hugo, MoMM1
ROYER, Fred O, RM3
RUDY, Paul, CMM
RUGGIERO, Eugène, CMM
SAMPAY, Roy A, MM3
SANDOVAL, Alfonso C, S1
SARKISOFF, Lewis J, barreur
SCHMOOK, John P, F1
SCHRADER, Charles E, S1
SELAYA, James D, S1
SELEMAN, William H, Jr, barreur
SHOGREN, Jacob H, Ens
SMITH, Robert J, WT3
SNEDDON, Robert C, S1
SORENSON, Robert H, MM3
STEINMAN, Cyril D, Jr, RM1
STILLMAN, Washington E, CPHM
STRICKLAND, Mryon K, RM3
STUCKEY, Floyd, barreur
THOMAS, Robert E, Y1
THORNBURGH, James R, MM1
TURNER, Hubert, MoMM1
TWAIT, Vernon H, BM2
VAUGHAN, William W, GM2
VEDDER, Edgar L, CEM
VILLEMONT, Samuel L, WT3
VINCENT, Harold L, WT2
WALKO, John F, barreur
WARD, Eugène J, ST1
WARDLE, Delos R, barreur
WARDLE, Delos R, barreur
OUEST, Kinchion D, SM2
MOUILLÉS, Woodrow H, S1
BLANC, Aon, S2
BOIS, Charles B, SC1
ZAFFORE, Tom, SSML3
HASKELL, Melvin, S1

Personnel des petits bateaux de l'USCG, COTP Baltimore (zone de l'incident, Maryland)
HURST, Ray W., SN1

USS Bayfield
LEONE, Ernesto, S1

Flying Consolidated PBY-5A Catalina, 05007, AIRSTA Elizabeth City, perdu Elizabeth City, NC, pas d'autres détails
HUSTON, Walter, D., ENS
WOOD, J.A., ARM1

USS LST 764
ATHA, Eugène H, MoMM2

USS LST18
ZAKRZEWSKI, Rudolph L., S1

USS PC-590
MUELLER, Joseph L., S1

USS Menkar
YBARRA, Gorges, S2

USS Adam E. W. Eberle
WILLIAMS, Everett E., S1

USS LST 884
FLOCKENCIER, Forest D., MoMM1

Personnel des petits bateaux de l'USCG, station de sauvetage de la rivière Kennebec (zone de l'incident, moi)
MINIHANE, John J., barreur

USS Odgen
HATHAWAY, Ernest G., barreur

USS FS-260
MARI, Leonard L., -

USA FS-255, cargo de l'US Coast Guard, torpillé
COHEN, Lewis, MoMM2
HOETGER, Richard E., SC1
STRONG, Theodore R., intendant
SWETT, Robert, MoMM1

États-Unis LST 652
MACKLIN, Edward E., F1

USS LCI (G) 90
ROSS, John P., Jr., SM3

USCG Small Boat Personnel, Beaufort Group (zone d'incident, NC)
SLAPIKAS, Bernard L., MoMM2

Vaisseau-phare 88
TRUBE, Gerald E., F1

USS Gen G. M. Randall
NEWMAN, Léonard, S1

USS Genweigel
THOMPSON, C.B., EM3

ABIES, Edwin A, EM2, USS Serpens, 29 janvier 1945
AIETA, J.V., Ens, USS Muskeget, 9 septembre 1942
AIKEN III, John C, lieutenant, USS Serpens, 29 janvier 1945
ALESI, Anthony, S1, USS Howard A Crow, 7 avril 1944
ALEXANDER, Stoy K., S1, USS LST 16, 8 juin 1944
ALEXANDER, Stoy K., S2, USS LST16, 6 juin 1944 (duplication)
ALFORD, Charles C., SN1, USCG Small Boat Personnel, Beach Patrol Sabine Pass (zone de l'incident, Tex), 27 mars 1943
ALLEN, Clifton R., MAtt3, USS Muskeget, 9 septembre 1942
ALSTON, John, RM3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
ALTMAN, Albert J., Y3, USS Muskeget, 9 septembre 1942
ANCHALES, Basillo, St2, USS Leopold, 9 mars 1944
ANDERSON, Donald J., S1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
ANDERSON, Roy G., PHM2, USS Serpens, 29 janvier 1945
ANDERSON, Roy, F1, USS LST - 167, 25 septembre 1943
ANDREW, Joseph G., SN2, USCG Small Boat Personnel, Lewes Station (zone de l'incident, Del), 23 août 1943
ANTIOR, Jérôme, F1, USS Léopold, 9 mars 1944
ANTKOWIAK, Edwin F, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945
ARCENEAUX, Milton, SN2, USCG Small Boat Personnel, Lake Pontchartrain Station (zone de l'incident, La), 26 mai 1944
ARIDAS, George, Sceau, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
ARO, Harry E, WT1, USS Serpens, 29 janvier 1945
ARRIGHI, Richard A, Ens, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
ASHBY, Clifford D, AS, USS Serpens, 29 janvier 1945
ASHFORD, Ralph, SM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
ASTLEY, George L., barreur, USS Muskeget, 9 septembre 1942
ASTYZ, Vincent E., MM3, USS Léopold, 9 mars 1944
ATHA, Eugene H, MoMM2, USS LST 764, 1er mars 1945
ATTERBERRY, James E., GM1, LCI 91, 6 juin 1944
AUBLE, George C, Lt (jg), USS Serpens, 29 janvier 1945
AOT, Robert W., S1, CG-85006, 27 mars 1943
AUGUSTYNOWICZ, Ireneus K., BM2, CG-74327, 14 novembre 1944
AUSTGEN, John C., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
AVERY, Matthew, S2, USARS W. J. Connors, 23 novembre 1944
AYRAULT, George, Lt (jg), USS Leopold, 9 mars 1944


BABCOCK, Woodward S, GM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
BAKER, Edward A, MACH, USS Serpens, 29 janvier 1945
BALCZON, Joseph E., S2, USS Leopold, 9 mars 1944
BALDRIN, Leslie E., S1, USS LST 21, 12 avril 1944
BALLENGER, Clyde E., BM2, USS Leopold, 9 mars 1944
BANONICH, Martin P., F2, USS Serpens, 15 octobre 1943
BARAM, Harry, S1, USS Natsek, 17 décembre 1942
BARER, Jacob, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
BARNHOUSE, Charles R, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
BATHS, William, Y2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
BAUER, Norman M. D., WT2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
BAUER, Roderick J., CBM, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944
BAUERSFELD, P. M., Ens, USS Muskeget, septembre 1942
BECKER, William F., QM3, USS Leopold, 9 mars 1944
BEEBE, Milton M., SN2, USCG Small Boat Personnel, Long Beach District (zone de l'incident, Californie), 6 février 1943
BELL, John D., S2, USS Leopold, 9 mars 1944
BENASH, Chester, SC2, USS Natsek, 17 décembre 1942
BENNETT, Harold, D., ENS, volant dans l'hydravion Grumman JRF-2 Goose, V175, 34075, AIRSTA Port Angeles, touché à flanc de montagne en Alaska, le 19 novembre 1943
BERGREN, Ernest, GM3, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944
BERMUDES, Jack W., SM2, USS Callaway, 8 janvier 1945
BERRES, Gordon J., SN2, USCG Small Boat Personnel, COTP San Diego (zone de l'incident, Californie), 15 octobre 1942
BETHEA, Edward T., S2, SS Caribou, 14 octobre 1942
BIELINSKI, Joseph, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
BIGGS, Melvin G., S2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
BILLET, Joseph P., EM2, USS Leopold, 9 mars 1944
BIOTTI, David C., F1, USS Leopold, 9 mars 1944
BISSETT, William H., S2, USS Leopold, 9 mars 1944
BLAIR, Seba E., SC3, USCG Small Boat Personnel, Calumet Harbour Light Station (zone de l'incident, IL), 31 mars 1944
BLANEY, Anthony, barreur, USS Callaway, 9 janvier 1945
BOBLITT, Clyde A., EM3, USS Leopold, 9 mars 1944
BOEKE, Arthur Arnold, RM2, volant à bord du Consolidated PBY-5A Catalina, 08055, AIRSTA San Francisco, s'est écrasé près d'Adak, AK, le 18 juillet 1943
BOLTON, Robert J., S2, USS Leopold, 9 mars 1944
BONHAM, Max A., MM1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
BOOS, Edwin L, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
BOOTH, Julian C., F3, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
BORDOVSKY, Gilbert A. S., WT2, USS Leopold, 9 mars 1944
BOTTOMS, Benjamin A., RM1 , volant à bord du Grumman J2F-4 Duck, V1640, CGC Northland, s'est écrasé dans un épais brouillard au décollage, le 29 novembre 1942
BOUTILLIER W. A., RM1, volant à Grumman JRF-3, V190, AIRSTA Brooklyn, s'est écrasé dans les falaises de Block Island, Rhode Island, le 16 avril 1942
BOYD, Billy L, SK1, USS Serpens, 29 janvier 1945
BRACKNELL, Huey L, MoMM1, USS Leopold, 9 mars 1944
BRADBERRY, Robert C., barreur, USS Muskeget, 9 septembre 1942
BRADLEY, Charles F., GM1, USS Leopold, 9 mars 1944
BRANDLEN, Lester L, F2, USS Serpens, 29 janvier 1945
BRATU, C. V., RM3, volant à bord du Vought OS2U-3 Kingfisher, 5777 de AIRSTA Salem, une patrouille ASW s'est écrasée au large de Salem, Mass, le 3 avril 1942
BRAYTON, Lester, SoMM2, USS Leopold, 9 mars 1944
BREEN, Gerald C, F2, USS Serpens, 29 janvier 1945
BRESSLER, Seymour, S2, USS Leopold, 9 mars 1944
BRIESCHKE, Alfred W, TEC5, USS Serpens, 29 janvier 1945
BRODA, Peter G., SN1, personnel des petits bateaux de l'USCG, base d'Alameda (zone de l'incident, Californie), 17 juillet 1944
BROOKS, Charles L., barreur, CG West Wind, 23 novembre 1944
BROOKS, Chester, ST2, USS Serpens, 29 janvier 1945
BROOKS, Livingston W., WT2, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
BROSHEAR, James M, QM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
BROWN, Oren E., SoM3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
BROWN, Shirley J., S2, USS Leopold, 9 mars 1944
BRUCKNER, Irving L., WT2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
BRUGGER, Laverne C., CMoMM, USS Menges, 3 mai 1944
BRYAN, Herman A., AS, USS Muskeget, 9 septembre 1942
BUBECK, Sheldon T., barreur, USS LST - 167, 25 septembre 1943
BUDDENHAGEN, Ray H., MM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
BUETTNER, Delmar D., barreur, États-Unis FS 180, 28 décembre 1944
BUKES, Ted S., RM3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
BUNCIK, August B., S1, USS LST16, 6 juin 1944
BULL, C. W., AMM1, volant dans l'hydravion Grumman JRF-2 Goose, V175, 34075, AIRSTA Port Angeles, touché à flanc de montagne en Alaska, le 19 novembre 1943
BURDEN, Alvin B., QM3, USS Muskeget, 9 septembre 1942
BURKE, Leo H, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945
BURKE, Robert W., S2, USCGC Northland, 18 décembre 1942
BURKE, Robert W., S2, USS Northland, 19 décembre 1943
BURNS, Joseph M., CMM, SS Caribou, 14 octobre 1942
BURNS, Keith D, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945
BURNS, Thomas F., SM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
BURROUGHS, D.C., LTJG, USN, battant Vought OS2U-2 Kingfisher, 2270, AIRSTA San Francisco, s'est écrasé en mer près de San Francisco, le 9 mai 1943
BURTON, Fletcher, Jr., S1, USS LST16, 6 juin 1944
BUSEY, James A., F1, USS Leopold, 9 mars 1944
BUSTARD, Christopher C., MM1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
BUTLER, John J., F1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
BUTLER, Junior W, F1, USS Serpens, 29 janvier 1945
BYKOWSKI, Raymond J., barreur, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
BYRD, C. R., AP1, membre d'équipage, Grumman JRF-5 Goose, V225, AIRSTA Salem, est décédé le 21 septembre 1943

CALDERON, Joaquin, SC1, CG-85006, 28 mars 1944
CALL, N.D., Lt (jg), USCGC Jackson, 14 septembre 1944
CALLAHAN, Raymond F, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
CAMARLINGHI, Gilbert J, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
CAMBRIA, Anthony, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945
CAMERON, Daniel C., Ens,USCGC Escanaba, 13 juin 1943
CAMERON, John D., Jr., Ens, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
CANFIELD, Cevil S., CMM, USS Muskeget, 9 septembre 1942
CANNON, William A. V., BM2, USCG Small Boat Personnel, Detroit Base (zone de l'incident, Mich), 7 mai 1942
CANTINE, Richard L., S2, USS Léopold, 9 mars 1944
CAPPORELLI, John, S1, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
CARBON, Frank A., SK1, USS Leopold, 9 mars 1944
CARTE, James F., F2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
CAREY, Louis S, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
CARLSON, Bror A.D., MoMM3, USS LST 327, 27 août 1944
CARMICHAEL, James G, TEC5, USS Serpens, 29 janvier 1945
CARR, Charles E, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945
CASSARIS, Peter A, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
CATALDO, Leonard J., GM1, USS Menges, 3 mai 1944
CATALONI, Angelo, S1, USS Menges, 3 mai 1944
CATGENOVA, Pete, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945
CATTEL, Clarence, S2, USS Natsek, 17 décembre 1942
CAWLEY, John J., EM2, USS LST 327, 27 août 1944
CENTOFANI, Enio J., S2, USS Callaway, 8 janvier 1945
CERVANEZ, Philip R, CM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
CHADWICK, James E, MM2, USS Serpens, 29 janvier 1945
CHAMBERS, Leslie E, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945
CHAPLEAU, Eugène, Sceau, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
CHAPMAN, Lyle T., Sceau, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
CHRISTENSON, Clarence E., BM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
CHUDACOFF, Sam, YN3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
CIANCIO, Frank J, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
CIAUS, Gerald W., S2, USS Leopold, 9 mars 1944
CILO, John, Jr., MM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
CLARK, Alfred E., MM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
CLARK, Henry B., Jr., F3, USS Muskeget, 9 septembre 1942
CLARK, Herman R., SoM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
CLARK, John W., barreur, USS Muskeget, 9 septembre 1942
CLARK, R. J., lieutenant, USS Muskeget, 9 septembre 1942
CLARK, William H., Jr., MoMM2, USS Leopold, 9 mars 1944
CLEMENTS, Robert W., MoMM3, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944
CLEMONS, Richard D., S1, USS Richetts, 13 avril 1944
COADY, Wilfred A., F1, USCGC Wakefield, 30 janvier 1942
COCHRAN, Harmon G., AS, USS Samuel Chase, 17 octobre 1942
COHEN, Lewis, MoMM2, États-Unis FS-255, 11 mai 1945
COLE, J. W., RMC, volant dans l'hydravion Grumman JRF-2 Goose, V175, 34075, AIRSTA Port Angeles, touché à flanc de montagne en Alaska, le 19 novembre 1943
CONDON, William T., MM2, USCGC Jackson, septembre 1944
CONE, B. P., Lt (jg), USS Leopold, 9 mars 1944
CONSTANTINE, Vangel, S1, Lightship 73, 17 septembre 1944
COONCE, Paul R., MM2, USCGC Wakefield, 30 janvier 1942
COOPER, Eldridge H., S2, USS Leopold, 9 mars 1944
COPE, Joseph, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
COREY, William H., GM1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
CORP, Henry J., BM2, USS Leopold, 9 mars 1944
COSTA, Manuel, SN2, personnel des petits bateaux de l'USCG, station de sauvetage de Racine (zone de l'incident, Wisconsin), 18 mai 1944
COSTIGAN, James E., WT1, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
COTE, James V, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
COTTREALL, Harold F., S2, USS Leopold, 9 mars 1944
CONSEILLER, Layton R., CMM, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
COVIELLO, Michael J., RM3, USS Leopold, 9 mars 1944
COVINGTON, Cecil L, Y3, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
COVINGTON, Robert T., Jr, MoMM1, USS Leopold, 9 mars 1944
COWHEY, William, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
COX, Joseph E., SN2, USCG Small Boat Personnel, CGR 972 St. Louis (zone de l'incident, Mo), 23 juin 1942
CRAFT, Charles E, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
CRANDALL, Robert F., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
CRANSHAW, Charles E., MAtt3, USS Muskeget, 9 septembre 1942
CREECH, Lawrence F, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945
CROCKETT, James C., BM2, USCG Small Boat Personnel, CGR 571 Norfolk (zone de l'incident, Virginie), 10 février 1943
CRONIN, William S., CY, USS Leopold, 9 mars 1944
CROOK, Lovell R, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
CROSWELL, Lindsay F., RM2, USS Leopold, 9 mars 1944
CROTEAU, Joseph J., S1, USS Léopold, 9 mars 1944
CROWE, Ranard M, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
CULKIN, Daniel F., S2, USS Leopold, 9 mars 1944
CULLEN, Lawrence F., PhM2, USCGC Jackson, 14 septembre 1944
CUMMINGS, Arden O, MM1, USS Serpens, 29 janvier 1945
CUNTAN, George, S1, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944
CURREY, Francis P., SM3, USS Leopold, 9 mars 1944
CURTIS, Albert B, F1, USS Serpens, 29 janvier 1945
CUTTER, Howard L, TM3, USS Leopold, 9 mars 1944
CZELUSNIAK, George J., Sceau, USCGC Escanaba, 13 juin 1943


DABROSCA, Thomas W, MoMM3, USS LST 327, 27 août 1944
DALE, Calvin W., SN2, personnel des petits bateaux de l'USCG, détachement de New River (zone de l'incident, Caroline du Nord), 3 septembre 1943
DALY, John C, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
DANCISAK, John A, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
DANIELSKI, John, MoMM2, USS Leopold, 9 mars 1944
DANKNER, Morris L., SN2, USCG Small Boat Personnel, Salisbury Beach Patrol (zone de l'incident, Mass), 17 mars 1943
DAUPHIN, Maurice L, AS, USS Muskeget, septembre 1942
DAVEY, William J., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
DAVIS, Bruce E, MM1, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
DAVIS, Cecil G., BM1, USS Callaway, 10 janvier 1945
DAVIS, Israel W., AS, USS Muskeget, 9 septembre 1942
DAVIS, Jame F., C. Y., USCGC Escanaba, 13 juin 1943
DAVIS, Lee W., F1, USS Leopold, 9 mars 1944
DAVIS, Max E, Ens, USS Serpens, 29 janvier 1945
DAY, Clarence W, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945
DAY, Howard E, Jr, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
DE GAETANO, Samuel, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
DE LE ROI, Edwin F., BM2, USCGC Jackson, 14 septembre 1944
DE NUNZIO, Jack, S1, USS LST16, 6 juin 1944
DE YOUNG, Joseph A., BM1, USS Menges, 3 mai 1944
DEATON, Lawence T., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
DEDMON, John C, Jr, RDM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
DEERMER, Henry K, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945
DEGREVE, Robert M, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945
DEGRYSE, William G., MM1, USCG Small Boat Personnel, base d'Alameda (zone de l'incident, Californie), 17 juillet 1944
DELSART, Leonard, RM1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
DENNEY, John A., S1, USS Absd -1, 7 décembre 1943
DEROUEN, Marvin, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
DeSANTIS, Paul, SN1, USCG Small Boat Personnel, Mackinac Island Station (zone de l'incident, Mich), 10 janvier 1943
DESILVER, Carroll A, F2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
DEXTER, Norman R., S1, USS Muskeget, septembre 1942
DEYAMPERT, Warren T., Steward, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
DICKERSON, George L, STM1, USS Serpens, 29 janvier 1945
DIEHL, Lee H, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
DILUVIO, Bartolo, F2, USS Leopold, 9 mars 1944
DISTEL, Harold C, F1, USS Serpens, 29 janvier 1945
DIX, Homer A, Jr, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945
DODGEN, Paul C., QM3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
DOHERTY, William C, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
DOMANICH, George, F2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
DONATO, Edward J, CM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
DONOHUE, Leo E., barreur, USS Leopold, 9 mars 1944
DONOVAN, Donald R, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
DOTY, Edward W., barreur, personnel des petits bateaux de l'USCG, station Loraine (zone de l'incident, Ohio), 9 septembre 1942
DOWNEY, John V., SC3, USS Muskeget, 9 septembre 1942
DRAGO, James, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945
DRENNAN, Curtis K., AMM3, volant à bord du Consolidated PBY-5A Catalina, 08055, AIRSTA San Francisco, s'est écrasé près d'Adak, AK, le 18 juillet 1943
DRURY, Morris, A S, USCGC Alder, 28 janvier 1942
DUHAMEL, Harold S., Lt (jg), USS Leopold, 9 mars 1944
DUNBAR, Roger P., S1, USCGC Marita, 30 avril 1944
DUNN, David W., SN1, USCG Small Boat Personnel, COTP San Juan (zone de l'incident, Porto Rico), 10 novembre 1943
DUNN, William C, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
DURSO, Edmund J, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945


JOUR DE PÂQUES, Robert A, F1, USS Serpens, 29 janvier 1945
EASTMAN, Joseph B., MM3, USS Leopold, 9 mars 1944
EATON, Carl M., CBM, USS Natsek, 17 décembre 1942
ECKART, Gustave F, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945
EGAN, John G., F2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
EGGERS, Vessie F., F3, USS Muskeget, 9 septembre 1942
EICK, Eobert (sic) W., MM3, USS Leopold, 9 mars 1944
EIGENRAUCH, Wallace B, BM2, USCGC Clover, 18 mai 1944
ELAMAN, Woodrow, AS, USS Menges, 3 mai 1944
ELLIOTT, George L., SC2, USS Leopold, 9 mars 1944
ELLIS, Jospeh, Jr., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
ELSASSER, Sylvan B, Jr, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
EMANUELLI, Joseph, AS, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
ENOCH, Paul C., MoMM2, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944
EPPERSON, Roy K., Jr., S1, USS Gregory, 5 septembre 1942
ESTOCAPIO, Pedro A., Steward, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
ETCHISON, Homer N., TM3, USS Menges, 3 mai 1944
ETHER, John H., Jr., S1, USS Muskeget, 9 septembre 1942


FARNSLEY, Raymond J., S2, USS Leopold, 9 mars 1944
FARR, Erman R., SoM3, USS Muskeget, 9 septembre 1942
FARRAR, Clarence A., CMM, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
FAUST, Joseph D, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945
FERENCIK, John, S2, USS Leopold, 9 mars 1944
FERRIS, Donald E, WT2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
FERSCHOFF, Gerald F., SN2, USCG Small Boat Personnel, COTP Savannah (zone de l'incident, Géorgie), 14 mai 1944
FETTERHOFF, Ernest E., MoMM1, USS LST 327, 27 août 1944
FIDURSKI, John, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
FIETCHR, Ira V, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
FISHER, Richard L., AM2, volant à bord du Consolidated PBY-5A Catalina, 05023, NAS Pensacola, disparu au-dessus du golfe du Mexique, le 5 juin 1942
FITZGERALD, Charles M., S2, USS Leopold, 9 mars 1944
FLETCHER, Charles H, S1, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
FLNN, Harry R., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
FLOCKENCIER, Forest D., MoMM1, USS LST 884, 1er avril 1945
FLEURS, Murray C, HA1, USS Serpens, 29 janvier 1945
FLOYD, Walter M., BM2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
FLYNN, Joseph S. L, Y1, USCGC Jackson, 14 septembre 1944
FOLLMAN, Clarence H., F2, USS Leopold, 9 mars 1944
FORKNER, Fieldon B, EM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
FOSTER, Charles R., RM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
FOX, Warren L, CM2, USS Serpens, 29 janvier 1945
FRANZINA, Robert C., S1, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944
FRAZIER, Edwin W., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
FREGIA, Roger W, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945
FRANÇAIS, Jay F, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
FRERE, Richard I., MoMM3, LCI 88, 6 juin 1944
FRITCH, Rollin A, S2, USS Callaway, 8 janvier 1945
FRITZ, Leslie, S1, LCI 91, 6 juin 1944
FRITZ, Ralph C, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
FUCHS, Warren H., S2, USS Natsek, 17 décembre 1942
FULD, S. L., Ens, USS Muskeget, 9 septembre 1942
FULDA, Lewis L, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
FURREY, Charles D, TEC5, USS Serpens, 29 janvier 1945

GADEK, Eugene, RM1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
GALARY, Raymond J., S1, USS Menges, 3 mai 1944
GALLO, Jime, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945
GAMMON, Edwin G., S1, USS North Star, 6 février 1943
GAMSU, Ely, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
GARCIA, William C., Ens,USCGC Escanaba, 13 juin 1943
GARSIDE, Grank, lieutenant (jg), USS Leopold, 9 mars 1944
GARY, Francis, SN2, USCG Small Boat Personnel, COTP New Orleans (zone de l'incident, La), 20 septembre 1944
GARZON, John L, F1, USS Serpens, 29 janvier 1945
GATOS, Lylod J., F1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
GAVEY, Robert, AS, USS Muskeget, 9 septembre 1942
GEASMAN, Glenn D., SoMM3, USS Leopold, 9 mars 1944
GEE, William A., RM3, USS Leopold, 9 mars 1944
GERCZAK, Joseph, SM3, USS LST-66, 26 décembre 1943
GERMANN, Fred O., SN2, USCG Small Boat Personnel, CGR 971 St. Louis (zone de l'incident, Mo), 5 novembre 1942
GIBSON, Mack E, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
GILDER, Robert W., MM3, USS Leopold, 9 mars 1944
GILL, David E., S1, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944
GILLENWATERS, Ernest 0, GM1, USS LST 327, 27 août 1944
GILLIKIN, Walton, BM2, USS Gregory, septembre 1942
GINSBURG, Irving, SN2, USCG Small Boat Personnel, Oswego Station (zone de l'incident, NY), 4 décembre 1942
GIROUX, Loris W., CMoMM, USS Léopold, 9 mars 1944
GLAZE, Robert L, CBM, USS Serpens, 29 janvier 1945
GLOWACKI, Stanley A., S1, USS Joseph T Dickman, 7 juin 1944
GMEINER, George W., S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
GOLDSTEIN, Sheldon G, HA2, USS Serpens, 29 janvier 1945
GONZALES, Emelio C, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945
GOODRICH, Jack K, GM2, USS LST 327, 27 août 1944
GOOSE, John, S1, USCGC Wakefield, 30 janvier 1942
GORAL, John K, PCC, USS Serpens, 29 janvier 1945
GORDON, Joseph G., S1, Lightship 73, 17 septembre 1944
GOURLEY, Clyde E., S1c, LST 66, 12 novembre 1944
GRAEBER, Charles E, PHM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
GRAHAM, Loroy J. A., SoM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
GRAHAM, Richard L., CQM, USS Leopold, 9 mars 1944
GRAHAM, Ronald T., S2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
GRANGER, Warren J, SC3, USS Serpens, 29 janvier 1945
GRANT, Daniel L, Jr, Y3, USS Serpens, 29 janvier 1945
GRAU, Otto W, S1, USS LST 327, 27 août 1944
GRAY, Irvin P., MM1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
GRAY, Jean P D, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
GREENE, Ozzie L., S2, USS Leopold, 9 mars 1944
GREER, George, MAtt3, USS Muskeget, 9 septembre 1942
GREGORY, Edward E, S1, USS LST 327, 27 août 1944
GREGORY, Freeman, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
GRETZ, Frank J, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
GRIFFIN, James A., St3, USCGC Jackson, 14 septembre 1944
GRIMES, Charlie S., MAtt3, USS Muskeget, 9 septembre 1942
GRIMES, Mavis E., S2, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944
GRISBAUM, Stanley R, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
GROAN, Louis McFerrin, CMoMM, USS Leopold, 9 mars 1944
GROUT, Jonathan D., lieutenant, USS Menges, 3 mai 1944
GUENTHER, John D., GM3, USS Leopold, 9 mars 1944
GUTHRIDGE, Boyce F, RT3, USS Serpens, 29 janvier 1945


HADEN, Mensel R., S1, USCGC Jackson, 14 septembre 1944
HAGEMEIER, Elmer P, Jr, WT2, USS Serpens, 29 janvier 1945
HAGENDORN, Arthur C, Jr, PHM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
MERLU, Hans A. C., SC2, USS Leopold, 9 mars 1944
HALL, Carl L., S1, USS Menges, 3 mai 1944
HALLIGAN, Thomas J., AS, USS Muskeget, 9 septembre 1942
HAMILTON, Stephen H., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
HAMION, Raymond C, RDM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
HAMMETT, Jack M., SN1, Lightship 73, 17 septembre 1944
HAMMOND, Gerald G., WT1, USS LST-167, 25 septembre 1943
HAMPTON, John W, BM2, USS Serpens, 29 janvier 1945
HANSON, Thomas W., F1, USCGC Northland, 18 décembre 1942
HANZARAK, John, S1, USS Leopold, 9 mars 1944
HARDEN, Earnest J., S1c, LST 66, 12 novembre 1944
HARLOW, William H, F1, USS Serpens, 29 janvier 1945
HARMON, Kenneth H, F2, USS Serpens, 29 janvier 1945
HARRIS, William L., MoMM1, CG-85006, 28 mars 1944
HARRISON, John F., CM1, USS Leopold, 9 mars 1944
HART, Donald J, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945
HARTLEIB, James, F1, USS Serpens, 29 janvier 1945
HARTMAN, Roy, S1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
HARTZLER, William C, MM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
HASKELL, Melvin, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
HATHAWAY, Ernest G., barreur, USS Odgen, 6 mai 1945
HAUGHAN, Leonard M., S1, USS Salvia, 2 décembre 1944
HAUN, Harold H., RDM3, USS Leopold, 9 mars 1944
HAWK, Arthur L., S2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
HAWKRIDGE, Earle F., S1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
HAYES, Daniel J., SM2, USS Leopold, 9 mars 1944
HEADRICK, Perry P, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945
HECKART, Dana W., MoMMC, entraînement au pilotage dans le Consolidated PBY-5 Catalina, 04447, NAS Pensacola, rompu à l'atterrissage, le 1er juillet 1943
HEFFERSON, John F., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
HEIKE, Edward A., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
HELSEM, Leslie, MM2, USS Serpens, 29 janvier 1945
HENDRIZ, George 0., CMM, USS Mintaka, 27 juin 1943
HENIGAN, Felix L, F2, USS Serpens, 29 janvier 1945
HENSHAW, George A, SC2, USS Serpens, 29 janvier 1945
HERBST, George E., SoMM2, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944
HARENG, William J., S2, USS Natsek, 17 décembre 1942
HERRINGTON, Robert A, F1, USS Serpens, 29 janvier 1945
HEUSSY, R.C. LTJG, volant à Grumman JRF-2 Goose, V176, AIRSTA Port Angeles, s'est écrasé dans une montagne dans l'État de Washington, le 6 avril 1943
HICKMAN, Marcus R, STM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
HIGGINS, Thomas L, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
HILL, Charles H., CMM, USS Muskeget, 9 septembre 1942
HILL, Tauno, S2, USS Natsek, 17 décembre 1942
HILTON, Berlin W., S2, USS Albireo, 8 août 1944
HINCH, Lloyd E., MM1, USS Natsek, 17 décembre 1942
HINSON, Henry C, GM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
HODGE, Robert B, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
HOERTH, Albert J., SoMM2, USS Camp, 18 novembre 1944
HOETGER, Richard E., SC1, USA FS-255, 11 mai 1945
HOFFMAN, Claude J., Lt (jg), USS Leopold, 9 mars 1944
HOFFMAN, Elmer C., TM2, USS Menges, 3 mai 1944
HOLDSWORTH, Leslie J., SN1, USCG Small Boat Personnel, Station Oswego (zone de l'incident, NY), 4 décembre 1942
HOLL, George J, Jr, SM3, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
HOLUBEC, Nicholas T., AS, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
HOODCOCK, Joseph L., Jr, F1, USS Menges, 3 mai 1944
HOOPES, William P., MM2, USS Leopold, 9 mars 1944
HOOVER, Merrill W., S2, CG-72010, 10 avril 1943
HOPKINS, Robert B, TEC5, USS Serpens, 29 janvier 1945
HOPPE, Albert E., F2, USS Léopold, 9 mars 1944
HORBLIT, George, F3, USCG Small Boat Personnel, CG 36006 New York (zone de l'incident, NY), 8 avril 1943
HOSTAK, Quirin, S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
HOUCHEN, Bernard J, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
HOYT, Robert G., SM3, USS Callaway, 8 janvier 1945
HOYT, Robert L, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
HUBACHER, Raymond E, QM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
HUDSON, Alred A., MoMM1, USCG Small Boat Personnel, Station Wachapreague (zone de l'incident, Virginie), 12 janvier 1944
HUGEN, Bert E., SN1, USCG Small Boat Personnel, Naval Ammunitions Depot, Hastings (zone de l'incident, Nebr), 15 septembre 1944
HUGHES, Charles J., S1, USS Callaway, 15 janvier 1945
HULL, Allen R., S2, Lightship 73, 17 septembre 1944
COQUE, Otis D, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
HUMES, Francis J., AS, USS Muskeget, 9 septembre 1942
HUNT, Frank W., Sk2, USS Leopold, 9 mars 1944
HUNT, John N. C., lieutenant, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
HUNTER, C. R., Ens, USS Muskeget, 9 septembre 1942
HURLEY JR., Richard, SN2, USCG Small Boat Personnel, COTP Washington D.C. (zone de l'incident, DC), 31 juillet 1943
HURST, Ray W., SN1, USCG Small Boat Personnel, COTP Baltimore (zone de l'incident, Maryland), 17 février 1945
MARI, Leonard L., -, USS FS-260, 8 mai 1945
HUSTON, Walter, D., ENS, volant dans Consolidated PBY-5A Catalina, 05007, AIRSTA Elizabeth City, perdu Elizabeth City, NC, 23 février 1945
HUTCHINSON, Colon J, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
HVIZDOCK, Martin T., SC2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
HYATT, Paul R, S1, USS Stérope, 2 avril 1944
HYRES, Paul H., CM1, USS Muskeget, septembre 1942


INGRAHAM, Edward, S1, USS Leopold, 9 mars 1944
ISAASON, Charles E., AMMC, volant à bord du Consolidated PBY-5A Catalina, 08055, AIRSTA San Francisco, s'est écrasé près d'Adak, AK, le 18 juillet 1943


JACKSON, Karl H., BM1, USCG Small Boat Personnel, Oswego Station (zone de l'incident, NY), 4 décembre 1942
JACOBS, Vernard C, MoMM2, USS Serpens, 29 janvier 1945
JAISSLE, Paul R, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945
JAROSZ, Roman J., MoMM3, USS Callaway, 9 janvier 1945
JAROUSKY, Phillip, WT1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
JASKOWIAK, Earl J. J., S2, USS Leopold, 9 mars 1944
JENSEN, Charles F., RM2, USS Natsek, 17 décembre 1942
JINKULY, Ludwig, CGM, USS Ango, 11 février 1943
JOHNS, Floyd R., S2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
JOHNSON, Charles E., ENS, USCGR, membre d'équipage du Consolidated PBY-5A Catalina, avion USN, rompu à l'atterrissage à Unalaska, Alaska, le 27 novembre 1943
JOHNSON, David, SC2, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944
JOHNSON, Ernest, S1, LCI 91, 6 juin 1944
JOHNSON, Kenneth J., F1, USS Leopold, 9 mars 1944
JOHNSON, Norman A, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945
JOHNSON, Robert J, Lt (jg), USS Serpens, 29 janvier 1945
JONES, Robert E., MAttl, USS Muskeget, 9 septembre 1942
JONES, Robert E., RM2, USS Leopold, 9 mars 1944
JUSKIEWICZ, Medceslaus S., CRM, USS Leopold, 9 mars 1944


KACZYNSKI, John J., GM3, USS Leopold, 9 mars 1944
KADILAK, Frank, SK1, USS Serpens, 29 janvier 1945
KANCHUGA, Stephen, MoMM1, USCG Small Boat Personnel, CG 57006 New York (zone de l'incident, NY), 7 juin 1943
KARNICKI, Raymond F., SN2, USCG Small Boat Personnel, Two Rivers Station (zone de l'incident, Wisconsin), 25 juillet 1942
KARP, Hyman A., S2, USCGC Jackson, 14 septembre 1944
KEHN, Charles R., S1, USS Callaway, 11 janvier 1945
KELLAR, Mion R, Jr, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945
KELSCH, Albert A., BM1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
KENNY, Jospeh P., S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
KEPPLER, William S., CBM, États-Unis FS 178, 28 décembre 1944
KERR, Augustus S., CPhM, USS Leopold, 9 mars 1944
KESNER, E. T. RM1, volant à Grumman JRF-2 Goose, V176, AIRSTA Port Angeles, s'est écrasé dans une montagne dans l'État de Washington, le 6 avril 1943
KETTUNEN, Arnold E, F1, USS Serpens, 29 janvier 1945
KILEY, Ralph D, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
KIMBER, Clifford R., AS, USS Muskeget, 9 septembre 1942
KING, Joseph L., CBM, USCGC Clover, 18 mai 1944
KING, Sam W., barreur, USS Callaway, 8 janvier 1945
KINKSON, Clarence, AS, USS Muskeget, 9 septembre 1942
KINNARD, Benjamin, CRM, USS Leopold, 9 mars 1944
KLEIN, Bob C., S2, USS Leopold, 9 mars 1944
KLETZIEN, Kenneth A., SoM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
KMENT, Joseph, F3, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
KNIGHT, Earl, BM2, USCG Small Boat Personnel, CG 36006 New York (zone de l'incident, NY), 8 avril 1943
KNOWLES, Raymond D., FC3, USS Emporia, 22 décembre 1944
KNOX, William C., F1, USS Leopold, 9 mars 1944
KOCH, Delmar H., S1, USS Menges, 3 mai 1944
KOLAR, Melvin M, MoMM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
KOLOZSY, John, MM2, Lightship 73, 17 septembre 1944
KOSAKOWSKI, Joseph A., F1, USS Charles Carroll, 8 novembre 1942
KOTKAS, William C, lieutenant (jg), USS Serpens, 29 janvier 1945
KOWALSKI, Tadeus, WT2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
KOWRY, John, MoMM1, CG-85006, 28 mars 1944
KRAFFT, Kenneth A, S1, YP251, 5 janvier 1944
KRATOCHVIL, Robert, S1, USS Leopold, 9 mars 1944
KRUEGER, Norbert E, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
KUCIA, Edward J., WT2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
KURCZ, Stanley J., RM1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
KURDILLA, Vincent J, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
KURPIEL, Frank C., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
KUSEK, Stanley J, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
KYLE, Charlie G, STM1, USS Serpens, 29 janvier 1945


LA REAU, Kingsley J., CBM, USS Leopold, 9 mars 1944
LA RUE, Donald, S1, USS Joseph T. Dickman, 8 novembre 1942
LA VONIER, Robert J., F1, USS Menges, 3 mai 1944
LAFARGE, Thomas S., Lt (jg), USS Natsek, 17 décembre 1942
LAFFERTY, Robert J., LT, volant à Grumman JRF-3, V190, AIRSTA Brooklyn, s'est écrasé sur les falaises de Block Island, Rhode Island, le 16 avril 1942
LAIRD, James E, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
LAMBERT, Waer P, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
LANHAM, Woodrow, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
LAROCHE, Gayhard B., QM1, USS Léopold, 9 mars 1944
LARSON, Ernest M., Jr., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
LARSON, George W., CBM, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
LARSON, Theodore, EM1, USS Leopold, 9 mars 1944
LATTA, William J., AS, USS Muskeget, 9 septembre 1942
LAWSON, Kenneth, MM1, USS Natsek, 17 décembre 1942
LAYTON, Clyde, CBM, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
LEAR, Jack, SoM2, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944
APPRENANT, Robert B, S2, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
LEGENDRE, Royal J., SN1, USCG Small Boat Personnel, Station Sabine (zone de l'incident, Tex), 9 décembre 1943
LEGO, Nolan R, Jr, F2, USS Serpens, 29 janvier 1945
LEONE, Ernesto, S1, USS Bayfield, 20 février 1945
LEVERENTZ, Russell C, MM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
LEWIN, Kenneth P., F2C, USCG Small Boat Personnel, Block Island Lifeboat Station (zone de l'incident, RI), 17 novembre 1943
LEWIS, Charles H., CSP(PS), USCG Small Boat Personnel, COTP St. Louis (zone de l'incident, Mo), 23 avril 1944
LEWIS, David F, SC3, USS Serpens, 29 janvier 1945
LICHVARCIK, William, Y1, USS Leopold, 9 mars 1944
LIEBRA, Otto, CMM, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
LIEN, Kenneth M., RM3, USS Muskeget, 9 septembre 1942
LIETZ, Ralph F., S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
LIMBACHER, Waer J, Jr., SK3, USS Serpens, 29 janvier 1945
LINDSAY, Clifford A, F1, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
LINEK, Thomas J., Jr., MoMM2, USCGC Bedloe, septembre 1944
LITTLE, Clarence J, F1, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
LLZIAK, Frank, MM2, USS Colhoun, 30 août 1942
LOBOSCO, Angelo F., Jr., S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
LOCKE, Edward R., S1, USS LST 327, 27 août 1944
LOFTON, James H., S1, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944
LOGUE, Samuel C., Ens, USS Léopold, 9 mars 1944
LONDO, Victor J., Jr., UT1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
LOPEZ, Carlos A., RM3, USS Muskeget, 9 septembre 1942
LORD, Robert E., S1, USS Pasco, 29 décembre 1944
LOWRIE, James D., RM2, USS Leopold, 9 mars 1944
LOZON, Edwin, BM1, USS Leopold, 9 mars 1944
LUCAS, Joseph W., SC1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
LUTHYE, Henry J., MM2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
LYNCH, Joseph F., SN1, USCG Small Boat Personnel, COTP Buffalo CG38047 (zone de l'incident, NY), 12 juillet 1943


MACE, Joseph J., SN1, USCG Small Boat Personnel, East Hampton Lifeboat Station (zone de l'incident, NY), 31 juillet 1944
MACFARLAND, Charles T, MoMM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
MACKEY, Joseph J, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945
MACKLIN, Edward E., F1, USA LST 652, 12 mai 1945
MACLENNAN, William R., S2, USS Leopold, 9 mars 1944
MADDOX, Samuel M, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945
MADER, Louis E., MoMM2c, LST 66, 12 novembre 1944
MAGARIELLO, Anthony, BM1, USCG Small Boat Personnel, Shinnecock Station (zone de l'incident, NY), 26 avril 1944
MANISCALCO, August G., F1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
MANKE, Albert J, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945
MANKETTA, Joseph W., AS, USCGC Menemsha, 26 juin 1943
MANTANI, Rudolph, RM2, USCGC Bedloe, septembre 1944
MARCOULLIER, Howard J., GM2, USS Leopold, 9 mars 1944
MARSHALL, William J., Jr., SM2, USS Callaway, 8 janvier 1945
MARTENSEN, Orvill E., TM3, USS Leopold, 9 mars 1944
MARTIN, Ivan E., SoM3, USS Muskeget, 9 septembre 1942
MARTIN, Ralph E., S2, USS Callaway, 8 janvier 1945
MARTIN, Robert E., MoMM3, USCG Small Boat Personnel, COTP Wrangell (zone de l'incident, Alaska), 18 juillet 1944
MARTINDALE, Frank, Y1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
MASCHETTI, Albert P., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
MASON, Carl S., CBM, USS Muskeget, 9 septembre 1942
MATHERNE JR., Evans J., SN1, USCG Small Boat Personnel, Beach Patrol San Francisco District (zone de l'incident, Californie), 23 octobre 1943
MATHEWS, Eugene W., EM3, USS Leopold, 9 mars 1944
MATTSON, Ray E., RM1, USS Natsek, 17 décembre 1942
MAXWELL, Allan A., SM3, USS Callaway, 8 janvier 1945
MAYER, Edward S., QM2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
MAZZANTI, Raymond G, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945
MCCALL, Tommy Lee, WT1, USS Tacoma, 19 septembre 1944
MCCARTER, John H, MM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
MCCARTHY, Barton, GM3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
MCCAW, John L, WT3, USS Serpens, 29 janvier 1945
MCCONNEY, Kenneth O., GM3, LST 327, 28 septembre 1944
MCCREADY, Robert G., SM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
MCCUCKER, Leo J., Jr., S1, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944
MCCUE, Edward J. F1, USCGC Jackson, 14 septembre 1944
MCCULLOUGH, William J, Jr, MM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
MCDANIEL, Malcolm W, RDM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
MCDONALD, John W., PhM1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
MCGEHEE, Harold E., RM3c, LST66, 12 novembre 1944
MCGERHEARTY, Robert E., Ens, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
MCGOWAN, Ralph, S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
MCGRANE, James B., WT2, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
MCGUCKIN, Harold M, Jr, SK3, USS Serpens, 29 janvier 1945
MCHUGH, Dennis A., SN1, USCG Small Boat Personnel, Maddaket Lifeboat Station (zone de l'incident, Mass), 20 janvier 1944
McKENZIE, William F., SN2, personnel des petits bateaux de l'USCG, base d'Astoria (zone de l'incident, Ore), 29 juillet 1942
MCKINNEY, John E, F3, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
MCLARTY, Lloyd A, RM2, USS Serpens, 29 janvier 1945
MCSORLEY, Wilbur J., Ens, USS Menges, 3 mai 1944
MEAD, Vernon W., SK2, USS LST 327, 27 août 1944
MECHAN, James P., BM2, CG-85006, 27 mars 1943
MEDEIROS, Gebbert F., F2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
MEINDL, Joseph J., S1, USCGC Clover, 18 mai 1944
MENARD, Alvis J, MM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
MENKOL, Theodore T., GM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
MEYERS, John B., SC2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
MICHALAK, Peter D., S1, Lightship 73, 17 septembre 1944
MICHALSKI, Jerome J., S1, USCGC Jackson, 14 septembre 1944
MICKLE, Charles R., CWT, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
MIECZNIKOWSKI, John S., MoMM1, USS Leopold, 9 mars 1944
MILES, Charles K, MoMM1, USS Leopold, 9 mars 1944
MILLER, Cecil D., RM2, USS Perseus, 24 juin 1942
MILLER, Everett V., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
MILLER, Kenneth H., SA, USCG Small Boat Personnel, Station de Port Huron (zone de l'incident, Mich), 20 octobre 1942
MILLER, Madge V, STM1, USS Serpens, 29 janvier 1945
MILLER, Robert W., Ens, USS LST - 167, 25 septembre 1943
MINGIONE, John, RDM3, USCGC Jackson, 14 septembre 1944
MINIHANE, John J., barreur, personnel des petits bateaux de l'USCG, poste de sauvetage de la rivière Kennebec (zone de l'incident, moi), 2 avril 1945
MINEUR, Walter B., QM3, USS Menges, 3 mai 1944
MIRON, James J, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
MISSBACH, Richard H., F1, USS Menges, 3 mai 1944
MISUKONIS, Joseph S., BM2, USS Menges, 3 mai 1944
MOHLER, Malcolm E, WT2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
MOHN, Le Roy V., CMM, USS Mintaka, 21 octobre 1943
MOLDER, Lecil K., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
MONIER, Daniel A. J., SA, USCG Small Boat Personnel, COTP Mobile (zone de l'incident, Ala), 7 octobre 1942
MOORE JR., Ernest L., barreur, USCG Small Boat Personnel, Coastal Picket Charleston (zone de l'incident, SC), 16 septembre 1942
MOORE, Bobby R., S1, USS Callaway, 10 janvier 1945
MOORE, Bradner J., Jr., CMoMM, USS Leopold, 9 mars 1944
MOORE, Leo E, TEC5, USS Serpens, 29 janvier 1945
MORAN, Hugh J., S1, USS Léopold, 9 mars 1944
MORAN, Warren J., barreur, LCI 88, 6 juin 1944
MORE, Sidney A., SoM3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
MORELY, Warren H., EM1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
MORGENSTERN, Leon, RM3, USS Muskeget, 9 septembre 1942
MORRIS, William, CMM, CG-85006, 27 mars 1943
MOSIER, William, Jr., S2, USS Leopold, 9 mars 1944
MOUNT, Grover J., S1, USS Muskeget, septembre 1942
MUELLER, Joseph L., S1, USS PC-590, 14 mars 1945
MULHERN, Ray J., Jr., S1, USCGC Bedloe, septembre 1944
MULLEN, Robert F., CM2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
MULLINAX, William A., NM3, USS Leopold, 9 mars 1944
MUNRO, Douglas A., SM1, USS Mccawley, 27 septembre 1942
MURRAY, Harold A., S1, USS Muskeget, septembre 1942
MUSETTI, Almo E, S1, USS Leopold, 9 mars 1944
MUSSELWHITE, Elwood F, AS, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
MUYSKENS, H. E. CAP, volant à Grumman JRF-2 Goose, V176, AIRSTA Port Angeles, s'est écrasé dans une montagne dans l'État de Washington, le 6 avril 1943
MYERS, Francis C., barreur, USCGC Northland, 18 décembre 1942
MYLES, Hugh L, Sr., S1, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944


NADYAHAN, Pedro, Off. Std.2, USCG Small Boat Personnel, District de New York (zone de l'incident, NY), 3 mars 1943
NALBONE, Samuel J., F2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
NAPPI, Frank S., Jr., RM3, USCGC Pamlico, 12 décembre 1944
NEALE, Arthur F., RM3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
BESOINS, Paul A., F3, USS Muskeget, septembre 1942
NEFF, William H., Jr., F2, USS Leopold, 9 mars 1944
NEIL, Allen G., barreur, USS Natsek, 17 décembre 1942
NELSON, Kenneth B., lieutenant (jg), USS Leopold, 9 mars 1944
NEMETH, John J., EM3, USS Callaway, 8 janvier 1945
NESENGER, William T., Ens, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944
NEUMAN, Earnest E., MoMM2, USCG Small Boat Personnel, Pt. Station de sauvetage d'Adams (zone de l'incident, Ore), 11 août 1942
NEWMAN, Leonard, S1, USS Gen G. M. Randall, 1er juillet 1945
NICHOLAS, Charles A., S2, USS Leopold, 9 mars 1944
NICHOLS, Boyce R., S1, USS Menges, 3 mai 1944
NICHOLS, Richard C., S1, USCGC Jackson, septembre 1944
NICHOLSON, Warren J., BM1, USS LST 327, 27 août 1944
NILSEN, Roy, S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
NIVIN, William F, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
NORDYKE, Arhie V., CCStd, USS Muskeget, 9 septembre 1942
NORENBERG, Hugh C., S1c, LST 66, 12 novembre 1944
NOWAKOWSKI, Bronislaw, S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943


O'DONNELL, William R, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945
O'GRADY, John W., S2, USS Leopold, 9 mars 1944
O'LEARY, Walter F., S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
OAKLAND, Douglas H, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
OGLESBY, Buel B., TM3, USS Menges, 3 mai 1944
OHAR, John, S2, USS Leopold, 9 mars 1944
OHLSEN, Francis W., S1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
OLSEN, William S., MM1, USS Little, septembre 1942
OLSON, George O., LCDR, volant dans le Consolidated PBY-5A Catalina, 08055, AIRSTA San Francisco, s'est écrasé près d'Adak, AK, le 18 juillet 1943
ORCUTT, John R., MoMM1, USCGC Clover, 18 mai 1944
ORTON, George E, CMM, USS Serpens, 29 janvier 1945
OSIER, Leuign W., CMM, USS Muskeget, 9 septembre 1942
OTT, Harry W., EM2, USS Leopold, 9 mars 1944
OWENS, Thomas E., S1, USS Callaway, 8 janvier 1945


PADILLA, Joe, F1, USCGC Wakefield, 15 février 1942
PAINE, Robert V., S1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
PALSER, Hugh, QM1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
PANZYACH, John P., S1, CG-85006, 27 mars 1943
PAOLELLA, Valentino N., S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
PARDOE, William E., QM3, USS Natsek, 17 décembre 1942
PARKER, James A., RT3, USCGC Jackson, 14 septembre 1944
PARKER, Samuel T., Y2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
PATNELLA, Julius T., RM3, USCGC Spencer, 17 avril 1943
PATTON, Robert A., barreur, USCGC Jackson, 14 septembre 1944
PAULOUSKI, Bruno B., GM2, USS LST 327, 27 août 1944
PAWLEN, John, S1, USS Leopold, 9 mars 1944
PAWLUSIAK, Stanley E., barreur, USS Muskeget, 9 septembre 1942
PAYNE, Charles C, F1, USS Serpens, 29 janvier 1945
PAZUREK, William O, SM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
PELLETIER, Victor C., S2, USS Léopold, 9 mars 1944
PERKINS, Henry T., S1, USS Arthur Middleton, 30 novembre 1944
PERKINS, John W., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
PERRY, Frederick E., F1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
PETERS, Jack, S1, USS LST-205, 10 octobre 1943
PETERS, Maurice, ENS, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944
PETERSON, Carl U., Lt Cdr, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
PETERSON, Donald R., RM3, USS Muskeget, 9 septembre 1942
PETERSON, Leo R., barreur, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
PETERSON, Leonard, S1, USS Leopold, 9 mars 1944
PETERSON, Lincoln F, WT3, USS Serpens, 29 janvier 1945
PETERSON, Roy E. L., F1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
PETROLINI, Angelo, S2, USS Menges, 3 mai 1944
PETTIT, George E., S1, USS Callaway, 8 janvier 1945
PETTITO, Anthony J., SN2, USCG Small Boat Personnel, COTP Baton Rouge (zone de l'incident, La), 18 mai 1943
PHILLIPS, Kenneth C., CDR, USS Leopold, 9 mars 1944
PIMM, Henry G., Jr., SM2, USS Callaway, 8 janvier 1945
PINARD, Floyd R., SN1, USCG Small Boat Personnel, COTP Houston (zone de l'incident, Texas), 26 février 1943
PIRRI, Joseph, S1, USS Menges, 3 mai 1944
POFI, Giovanni, EM3, USS LST-167, 25 septembre 1943
POGORZELSKI, Charles J., RM3, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944
PORTER, Bennie R., S2, USS Leopold, 9 mars 1944
PORTZ, Edward J., MoMM3, USCG Small Boat Personnel, base d'Alameda (zone de l'incident, Californie), 17 juillet 1944
POSHINSKE, William P., GM3, USCGC Jackson, 14 septembre 1944
POSNANSKY, Max H., S1, USS Muskeget, septembre 1942
POWER, Edmund F., S2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
POWLEY, Jack J., MM3, USS Leopold, 9 mars 1944
PRANCE, Warren C, Lt (jg), USS Serpens, 29 janvier 1945
PRAUSE, Robert H., Jr., lieutenant, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
PRIHAR, Mike, EM2, USS LST 327, 27 août 1944
PRIITCHARD, John A., LT, volant à bord du Grumman J2F-4 Duck, V1640, CGC Northland, s'est écrasé dans un épais brouillard au décollage, le 29 novembre 1942
PROFIT, Walter, Jr., GM2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
PROGER, Walter T., S2, USS Joseph T. Dickman, 10 juillet 1943
PRUSS, Walter, MM1, USS Leopold, 9 mars 1944


QUALMANN, Frederick E A, STM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
QUESTAD, Roy A, Ens, USS Serpens, 29 janvier 1945
QUIGLEY, George S., barreur, CG-85006, 28 mars 1944


RAY, Leornard W., S1, USCGC Forsythia, 23 avril 1944
RAYMOND, Alphonse F., S2, USS Menges, 3 mai 1944
RECENELLO, Thomas, EM2, USS LST 327, 27 août 1944
REDNOUR, Forrest 0., SC2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
REINHERZ, Grank L., SK2, USS Muskeget, septembre 1942
REITSEMA, John J., MoMM1, USS Leopold, 9 mars 1944
REPUCCI, Robert E., Y2, USS Natsek, 17 décembre 1942
RESTAINO, Aniello, F2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
REUTER, Orville F, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
REYNOLDS, George H., CMM, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
REYNOLDS, Williams J., RM3, USS Muskeget, septembre 1942
RICCARDI, Hugo, MoMM1, USS Serpens, 29 janvier 1945
RICE, James J., SK2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
RICHARDS, Louis A., CQM, USS Natsek, 17 décembre 1942
RIDENOUR, Forret D., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
RIECKERT, Frederick, Y2, USS LST-167, 25 septembre 1943
RILES, Edward E., BM1, USCG Small Boat Personnel, COTP Miami (zone de l'incident, Floride), 19 décembre 1942
RILEY, Charles H., SN1, personnel des petits bateaux de l'USCG, base d'Alameda (zone de l'incident, Californie), 17 juillet 1944
RILEY, Daniel W., St1, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944
RISNER, Paul R., S2, USS Menges, 3 mai 1944
RITTER, Warner W., S1, USS Callaway, 8 janvier 1945
ROBERTS, Ennis L, MM2, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
ROBERTS, Jospeh L., GM3, USS Leopold, 9 mars 1944
ROBINETTE, John G., GM3, USS Leopold, 9 mars 1944
ROBINSON, James E., F1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
ROBINSON, William L., S1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
ROSS, John P., Jr., SM3, USS LCI (L)90, 4 juin 1945
ROTRUCK, Elwood E., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
ROWE, Jack E., S2, USS Joseph T Dickman, 6 juin 1944
ROWELL, Donald M., GM3, USS Leopold, 9 mars 1944
ROWLAND, Patrick C., RdM3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
ROWLAND, Robert H., SoM3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
ROYER, Fred O, RM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
RUDY, Paul, CMM, USS Serpens, 29 janvier 1945
RUGGERI, Anthony, S1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
RUGGIERO, Eugene, CMM, USS Serpens, 29 janvier 1945
RYAN, Vance E., S1, USS Leopold, 9 mars 1944


SABELLI, Nick, MM1, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
SACCO, Anthony E., S2, USS Joseph T. Dickman, 12 décembre 1942
SALM, Victor N., CM3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
SALTER, Claud A., CBM, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
SAMPAY, Roy A, MM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
SAMSON, Eddie B., St1, USS Leopold, 9 mars 1944
SANDERS, Carver G., BM2, USS Menges, 3 mai 1944
SANDERS, George T., S2, USS Menges, 3 mai 1944
SANDOVAL, Alfonso C, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
SARGENT, Kenneth A., S2, USS Natsek, 17 décembre 1942
SARKISOFF, Lewis J, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945
SARRASIN, Gerald J., F2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
SATTLER, Kenneth E., RM1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
SAUTWIER, Joseph W. A., barreur, USCG Small Boat Personnel, Beach Patrol San Francisco District (zone de l'incident, Californie), 23 octobre 1943
SAVAGE, Edward A., MOMM2, USS Leopold, 9 mars 1944
SAVOIE, Joseph H., PhM3, USS Leopold, 9 mars 1944
SCHEUSMAN, John C., S1, LCI -319, 9 septembre 1943
SCHMALFUSS, William J., TM3, USS Leopold, 9 mars 1944
SCHMOOK, John P, F1, USS Serpens, 29 janvier 1945
SCHRADER, Charles E, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
SCHUCK, David R., S1, USS Menges, 3 mai 1944
SCHULTZ, Edward TG., MM1, SS Caribou, 14 octobre 1942
SCHWARTZ, Frederick A., SM2, USS LST-25, 16 novembre 1943
SELAYA, James D, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
SELEMAN, William H, Jr, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945
SENI, Joseph B., barreur, personnel des petits bateaux de l'USCG, district de New York (zone de l'incident, NY), 18 janvier 1943
SEPPI, Joseph, S1, USS Menges, 3 mai 1944
SESSA, Vincent, MoMM2, USS PC 46, 12 avril 1944
SEVIGNY, Edgar, CWO, Lightship 73, 17 septembre 1944
SEXTON, Donald A., S1, USS LST-167, 25 septembre 1943
SHEARER, Robert F., SC2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
SHEWBRIDGE, Melvin E., MM1, USS Natsek, 17 décembre 1942
SHOGREN, Jacob H, Ens, USS Serpens, 29 janvier 1945
SICKLES, Frank E., Jr., S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
SIEBERT, Harry L, Jr., BM2, USS Samuel Chase, 6 juin 1944
SIECK, Ludwig V. T., CMM, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
SIEDLECKI, Alexander J., QM2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
SILADO, Francisco, steward, USS Wakefield, 4 septembre 1942
SILSBIE, Harold C., Jr., F3, USS Muskeget, septembre 1942
SILVER, Jonas, SN2, USCG Small Boat Personnel, Beach Patrol San Francisco District (zone de l'incident, Californie), 23 octobre 1943
SIMON, Elmer S., S2, USS Leopold, 9 mars 1944
SIMONE, Rocco, S1, LCI 88, 6 juin 1944
SIMPSON, George, StM2, USS Leopold, 9 mars 1944
SISSON, Eugene C., BM2, USCG Small Boat Personnel, Oswego Station (zone de l'incident, NY), 4 décembre 1942
SITGREAVES, Howard R., F1, USS Leopold, 9 mars 1944
SKARIN, Clifford B., Y2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
SLANE, Michael, RM3, USCG Small Boat Personnel, COTP St. Louis (zone de l'incident, Mo), 23 avril 1944
SLAPIKAS, Bernard L., MoMM2, USCG Small Boat Personnel, Beaufort Group (zone de l'incident, NC), 14 juin 1945
SMILLIE, Allan B., GM2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
SMITH, Clayton R., S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
SMITH, Edwin M., CY, USS Dickenson, 29 décembre 1942
SMITH, Robert J, WT3, USS Serpens, 29 janvier 1945
SNEDDON, Robert C, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
SNOOK, Edwin D., SM3, USS Leopold, 9 mars 1944
SNOOK, Marchall F., CGM, USS Leopold, 9 mars 1944
SNYDER, Arther J. F., RM2, USCGC Jackson, 14 septembre 1944
SOLANA, Riley M., EM1, USS LST 327, 27 août 1944
Somes, Thomas B., QM1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
SOMMERS, Joseph C., S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
SORENSON, Robert H, MM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
SPENCER, William E., lieutenant (jg), USS Leopold, 9 mars 1944
SPOONER, W. R., Lt (jg), USS Muskeget, 9 septembre 1942
SPRAW, Ralph J., MM2, USCG Small Boat Personnel, Oswego Station (zone de l'incident, NY), 4 décembre 1942
STANLEY, George A., S1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
STANLEY, Joseph, CGM, USS Muskeget, 9 septembre 1942
STARRETT, Lawrence R, MM3, Lightship 73, 17 septembre 1944
STARRETT, Willard L., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
STECKLING, Edward W., CMM, Lightship 73, 17 septembre 1944
STEFENDEL, Frank L., EM2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
STEHLE, J. C., Lt (jg), USS Muskeget, 9 septembre 1942
STEINMAN, Cyril D, Jr, RM1, USS Serpens, 29 janvier 1945
STENSON, Robert C., SN2, USCG Small Boat Personnel, Beach Patrol Long Beach (zone de l'incident, Californie), 25 avril 1943
STEPANEK, Lyle I, S1, USS Leopold, 9 mars 1944
STETLER, Frederick J., WT3, Lightship 73, 17 septembre 1944
STEVENS, Eddie M., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
STEWARTZ, Stanleys., S2, USS Menges, 3 mai 1944
STILLMAN, Washington E, CPHM, USS Serpens, 29 janvier 1945
STIMAC, John J., S1, Lightship 73, 17 septembre 1944
STOBART, James A., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
STODA, Edward F., CWT, USS Muskeget, 9 septembre 1942
STOEFFLER, Gilbert A., SN2, USCG Small Boat Personnel, Potomac River (zone de l'incident, Maryland), 22 avril 1943
STOTS, Richard. P., S2, USS Léopold, 9 mars 1944
STRICKLAND, Mryon K, RM3, USS Serpens, 29 janvier 1945
STRONG, Theodore R., Steward, États-Unis FS-255, 11 mai 1945
STROUS, John A., QM3, USS Leopold, 9 mars 1944
STRUDER, James A., AS, USCGC Spencer, 4 février 1944
STUCKEY, Floyd, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945
SULLIVAN, James C., SN2, USCG Small Boat Personnel, base d'Alameda (zone de l'incident, Californie), 17 juillet 1944
SULLIVAN, James, lieutenant (jg), USCGC Escanaba, 13 juin 1943
SULLIVAN, Raymond E., MoMM1, USS Leopold, 9 mars 1944
SULLIVAN, T. M., Ens, USS Muskeget, 9 septembre 1942
SULLIVAN, William E., SA, USCG Small Boat Personnel, COTP Portland (zone de l'incident, moi), 13 novembre 1942
SUTTON, Virgil L., F2, USS Leopold, 9 mars 1944
SWANDER, Dwight E., RM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
SWEENEY, Leon E., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
SWETT, Robert, MoMM1, États-Unis FS-255, 11 mai 1945
SYVERSTON, Harold T., CCStd, USS Muskeget, septembre 1942


TAFALLA, Alfredo T., CST, USS Callaway, 9 janvier 1945
TALBOT, Richard R., SC2, Lightship 73, 17 septembre 1944
TALSMA, Jacob, F1, USS Leopold, 9 mars 1944
TARAPCHAK, S. J., AMM1, volant à Grumman JRF-3, V190, AIRSTA Brooklyn, s'est écrasé sur les falaises de Block Island, Rhode Island, le 16 avril 1942
TEDDY, Wagda, S1, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
TERRY, Thomas C., MoMM2, USCG Small Boat Personnel, Beach Patrol Morro Bay (zone de l'incident, Californie), 9 novembre 1943
TESCHENDORF, Leo L., CMM, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
THOMAN, William P., lieutenant (jg), USCGC Escanaba, 13 juin 1943
THOMAS, Horace L., CEM, USS Howard A Crow, 7 avril 1944
THOMAS, Robert E, Y1, USS Serpens, 29 janvier 1945
THOMPSON, C. B., EM3, USS Genweigel, 25 juillet 1945
THOMPSON, Lucian P., MM1, USS Little, 5 septembre 1942
THOMPSON, R. H., AMM3, entraînement au pilotage à bord du Vultee SNV-1 Valiant, USN 34225, NAS Pensacola, s'écrase à l'atterrissage, le 22 mars 1943
THOMPSON, Robert E., S2, USS Menges, 3 mai 1944
THORNBURGH, James R, MM1, USS Serpens, 29 janvier 1945
TIERNEY, William C., PM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
TILL, Donald, MoMM2, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944
TILLER, Jennings R., S2, USCGC Jackson, 14 septembre 1944
TILLER, Jennings R., S2, USS Jackson, 15 septembre 1944
TILLETT, Thomas M., MAtt2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
TILLMAN, William N., Ens, USS Leopold, 9 mars 1944
TIMOCKO, Paul, S1, USS Léopold, 9 mars 1944
TOFT, C. E., Lt Cdr, USS Muskeget, 9 septembre 1942
TOWNE, Francis 1., AS, USS Muskeget, 9 septembre 1942
TOWNSEND, Linwood E., BM1, USS Little, 5 septembre 1942
TRAHAN, James J.P., S2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
TRANCHANT, George A., SN2, USCG Small Boat Personnel, CGR 966 St. Louis (zone de l'incident, Mo), 16 juillet 1942
TREADWELL, Jesse C., Lt (jg), USCGC Escanaba, 13 juin 1943
TRIMBOLI, Stephen E., S2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
TRUBE, Gerald E., F1, Lightship 88, 24 juin 1945
TUCCILLO, Vincent, F1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
TUPPER, Orren 0, S1, USCGC Clover, 18 mai 1944
TURANSKI, Joseph E., S1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
TURNER, Daniel N., Jr., S1, USCGC Wakefield, 30 janvier 1942
TURNER, Hubert, MoMM1, USS Serpens, 29 janvier 1945
TWAIT, Vernon H, BM2, USS Serpens, 29 janvier 1945
TYRUS, Earl J., MAtt2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943


UESER, Irving, RdM3, USS Leopold, 9 mars 1944


VAIL, Walton B., QM3, USS Muskeget, 9 septembre 1942
VALAER, C. W., Ens, USS Léopold, 9 mars 1944
VALLET, René, SC2, USS Léopold, 9 mars 1944
VAN ALSTYNE, George P., S1, USS Muskeget, septembre 1942
VAN EGMOND, William J., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
VAN HOOPER, Frank, EM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
VANCE, Dale L, S2, USS Leopold, 9 mars 1944
VAS, Michael T, MM2, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
VAUGHAN, William W, GM2, USS Serpens, 29 janvier 1945
VEDDER, Edgar L, CEM, USS Serpens, 29 janvier 1945
VELASCO, Braulio M., F3, USS Muskeget, 9 septembre 1942
VENTRELLA, Joseph S., MoMM2, USCG Small Boat Personnel, Port Angeles (zone de l'incident, Wash), 4 mai 1942
VERNIER, Norman R., S2, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944
VILLEMONT, Samuel L, WT3, USS Serpens, 29 janvier 1945
VINCENT, Harold L, WT2, USS Serpens, 29 janvier 1945
VINESKY, Peter, WT1, USS Muskeget, septembre 1942
VISSMAN, Paul L, Sp3, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944
VRABEL, Steve R., BM2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
VURRENCE, Laon E., S1, USS Léopold, 9 mars 1944


WADGA, Teddy, AS, USCGC Hamilton, 3 février 1942
WADSWORTH, Frank M., barreur, personnel des petits bateaux de l'USCG, COTP Portland (zone de l'incident, moi), 1er janvier 1943
WAHAB, John, Jr., MAtt2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
WAHL, Lester A., ​​MoMM2, USS Leopold, 9 mars 1944
WALBURG, Stanley G., S1, USS Hunter Liggett, 7 novembre 1943
WALKER, Allen B., RM1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
WALKO, John F, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945
WARD, Eugene J, ST1, USS Serpens, 29 janvier 1945
WARD, Ralph E., S2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
WARD, Walter L., RM3, USS Leopold, 9 mars 1944
WARDLAW, Roy E., Jr., F1, USS Callaway, 8 janvier 1945
WARDLE, Delos R, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945
WARDLE, Delos R, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945
WARLICH, Louis F., S1, CG-85006, 28 mars 1944
WASHINGTON, Carl M., SN2, USCG Small Boat Personnel, COTP Baltimore CGR-898 (zone de l'incident, Maryland), 4 mars 1943
WASSILAK, Frank, Jr., barreur, USS Leopold, 9 mars 1944
WASSMER, John H., S1, USS Leopold, 9 mars 1944
WATERS, Nelson A., MM1, USS Natsek, 17 décembre 1942
WATERS, William F., Mach, USCGC Jackson, 14 septembre 1944
WEAGER, Roger 0, S2, USS Pasco, 28 décembre 1944
WEBER, Thomas J., barreur, USCGC Bedloe, septembre 1944
WEBSTER, William D., MM2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
WEINER, Murray F., SoM3, USS Muskeget, septembre 1942
WELLS, Harry F., Ens, USS LST - 167, 25 septembre 1943
WELLS, Lewis E., MM2, USCG Small Boat Personnel, Sturgeon Bay, Canel Lifeboat Station (zone de l'incident, Wisconsin), 25 mai 1944
WELLS, Ray L., S2, USS Leopold, 9 mars 1944
WELLS, Richard L., SC2, USS LST 327, 27 août 1944
WELLS, Roscoe M., SN2, personnel des petits bateaux de l'USCG, district de Long Beach (zone de l'incident, Californie), 6 février 1943
WELSH, Dean M., CM1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
WELSH, Denver C., QM3, USCGC Jackson, 14 septembre 1944
WERNER, Edward T, AMM2 (AP), volant à bord du Vought OS2U-3 Kingfisher, 5777 de AIRSTA Salem, une patrouille ASW s'est écrasée au large de Salem, Mass, le 3 avril 1942
WESCOTT, Robet J., Lt (jg), USS Leopold, 9 mars 1944
OUEST, Kinchion D, SM2, USS Serpens, 29 janvier 1945
WESTBROOK, L. Frederick, LCDR, volant à Grumman JRF-2 Goose, V176, AIRSTA Port Angeles, s'est écrasé dans une montagne dans l'État de Washington, le 6 avril 1943
WESTMORE, Edward V. T., Jr., F2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
WETTS, Woodrow H, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945
WEYMAN, John W., Jr., F2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
WHITE, Aon, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945
WHITE, James P., S2, USS Leopold, 9 mars 1944
WHITE, Norman, MAtt2, USS Natsek, 17 décembre 1942
WHITE, Ralph C., AS, USS Muskeget, 9 septembre 1942
WIDMAN, Axel V. W., RdM3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
WIGGER, Paul W., MoMM1, USS Leopold, 9 mars 1944
WILCZAK, Stanley, RM3, LCI 91, 6 juin 1944
WILDUNG, Lea W., RT3, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944
WILKINS, Woodrow W., Ens, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
WILLIAMS, Charles C., RM2, USS Natsek, 17 décembre 1942
WILLIAMS, Everett E., S1, USS Adam E. W. Eberle, 25 mars 1945
WILLIAMS, Glenn W., BM2, USS Callaway, 8 janvier 1945
WILLIAMS, Samuel, Jr., MAttl, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
WILLIAMSON, Delma R., MM2, USS Muskeget, 9 septembre 1942
WILLIAMSON, Victor L., RM1, USS Muskeget, 9 septembre 1942
WILSON, Alston G., Lt, USCG Small Boat Personnel, Oswego Station (zone de l'incident, NY), 4 décembre 1942
HIVER, Francis F., Y2, USS Leopold, 9 mars 1944
WITT, William C., S2, USS Lowe, 5 février 1944
WOLEVER, Harold R., Jr., F1, USS Muskeget, septembre 1942
WOOD, J. A., ARM1, volant dans Consolidated PBY-5A Catalina, 05007, AIRSTA Elizabeth City, perdu Elizabeth City, NC, 23 février 1945
WOOD, Charles B, SC1, USS Serpens, 29 janvier 1945
WOODHAM, Jesse, CBM, USCG Small Boat Personnel, ACOTP Mayaquez (zone de l'incident, Porto Rico), 25 juin 1943
WOODIN, Sherman F., F2, USS Leopold, 9 mars 1944
WOODS, Howard J., F1, USS Menges, 3 mai 1944
WRIGHT, Gabriel De Veber, barreur, USS Leopold, 9 mars 1944


YARNELL, Charles E., GM3, USS Natsek, 17 décembre 1942
YATES, Herbert W, MM2, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
YBARRA, Gorge, S2, USS Menkar, 18 mars 1945
YORK, Clyde B., MM1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943
YURIK, Victor, F2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943


ZAFFORE, Tom, SSML3, USS Serpens, 29 janvier 1945
ZAJAC, Walter P, MM2, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942
ZAKRZEWSKI, Rudolph L., S1, USS LST18, 12 mars 1945
ZEBROOK, Edward J., MoMM2, USS LST 327, 27 août 1944
ZEMROZ, Edmund F., MoMM3, USS Menges, 3 mai 1944
ZIEHENIEWSKI, Leoard C., MoMM3, USS LST 327, 27 août 1944
ZIMPEL, Joseph W., Ens, USCGC Jackson, 14 septembre 1944


USS Stérope - Histoire

1er septembre 1943, Mercredi, amarré au nid à côté Whitney à quai A 6, Dumbea Bay, Nouméa, tribord à Warrington, Tiret à bâbord. Tiret en cours à neuf heures, et Taylor est venu à côté.

J'ai obtenu un voyage au rendez-vous dentaire le Soulagement. A travaillé le reste de la journée dans l'usine.

Mon vieil ami et compagnon de bord du San Francisco, Claire &ldquoWeasel&rdquo Morris, montra environ 1500 et resta jusqu'en 2100. Il fut nommé chef à l'automne &lsquo41, depuis deux ans, et était dans une unité d'aviation campée dans l'arrière-pays à quelques miles de Nouméa.

Lorsque Nels Granzella, CQM, affecté à l'USS Angleterre, a montré à propos de l'heure du repas, j'avais des invités pour le dîner. Nels avait un snoot plein et portait une bouteille de cognac en cadeau. L'eau-de-vie était une imitation avec une odeur nauséabonde et une vague saveur médicinale. Il n'est pas facile de parler & d'anciens temps & rdquo avec deux amis d'époques différentes, de navires différents et sur des événements différents. Nous avons réussi à dire des mensonges universels qui n'offenseraient que ceux qui n'étaient pas présents.

Weas partit vers neuf heures pour retourner à son camp. Nels est resté dans la couchette des invités du réfectoire.

2 septembre 1943, Jeudi, amarré au nid à côté Whitney. À 13 h 00, nous avons été remorqués par un remorqueur de chantier jusqu'à ARD #2, cale sèche flottante, à 15 h 30, nous étions sur les blocs et amarrés à sec. J'ai travaillé sur des réparations urgentes dans l'usine jusqu'en 2000.

3 septembre 1943, Vendredi, en cale sèche ARD #2, nous avons frappé les plaques de sol pour travailler tôt. Nous avons travaillé jusqu'au repas du soir à 17 h 30. Comme il n'y a pas d'eau sans électricité, nous avons dû la supporter sans nous laver.

Encore malade. Je suis allé me ​​coucher et j'ai eu froid avec deux couvertures !

4 septembre 1943, Samedi, en cale sèche ARD #2.

Nous nous sommes dépêchés de terminer les travaux de coque qui ne pouvaient être effectués qu'en cale sèche. À 13 h, nous avons été remorqués de l'ARD #2 à Whitney. Nous avons allumé les chaudières à tour de rôle pour des tests. Puis travailla sur des anomalies mécaniques jusqu'en 1900.

Un transfert a eu lieu pour une première classe. J'aurais pu penser clairement quand j'ai accepté de dessiner des pailles avec Sam Gray pour ça. Il avait été en première classe environ deux mois, donc il n'avait aucune réclamation si j'avais refusé de jouer. Il a gagné. C'était aussi stupide de ma part que de jouer au poker les yeux bandés. Il a quitté le navire pour les États-Unis dans les deux heures.

Weas est monté à bord à 14h00 et est resté toute la nuit. La dernière chaufferie qu'il avait vue était dans le four Meade il avait aidé à remettre en service en 1940. Elle a été transférée en Grande-Bretagne à Halifax et rebaptisée HMS Ramsey. Weas a dit qu'il en avait marre de tout travail et aucune gloire dans l'ingénierie, alors il a changé son taux. Qu'est-ce qui fait de moi un glouton de punition ?

5 septembre 1943, dimanche, amarré à Whitney au poste A 6, Baie de Dumbea, Nouméa, Nouvelle-Calédonie.

Weas et moi avons quitté le navire à 7 h 30 pour visiter son camp à l'extérieur de Nouméa à l'ouest. Nous y sommes arrivés vers neuf heures. Comme je portais du blanc et que je n'avais que trois chevrons, j'aurais pu être exclu de la tente du mess du CPO et je m'attendais plutôt à ce que cela se produise. Mais, au contraire, ils étaient très amicaux. Il y avait un stock de bière fraîche, qu'ils partageaient généreusement. Nous avons joué au poker et bu de la bière, et avons raconté des histoires sur la &ldquoneutrality patrouille &rdquo de &rsquo40 et &rsquo41 de ces gars-là avaient participé.

J'ai déjeuné au camp, puis je suis retourné au débarcadère, jetant un coup d'œil à la ville de Nouméa en passant par la jeep CPO.

6 septembre 1943, Lundi, amarré à Whitney à quai A 6, Dumbea Bay, Nouméa.

Levé à 06h00, et après le petit-déjeuner, je suis allé au navire-hôpital Soulagement pour les réparations dentaires. Revenir à Nicolas, j'ai travaillé toute la journée dans l'usine.

7 septembre 1943, mardi, amarré à Whitney à quai A 6, Dumbea Bay, Nouméa, N.C.

J'ai travaillé dans l'usine jusqu'à midi.

Dans l'après-midi, j'ai débarqué pour la première fois dans la ville de Nouméa. J'ai marché et regardé. Les magasins étaient en rupture de stock après trois ans de guerre, notamment en livres et disques phonographiques que je recherchais. J'ai acheté un livre sur la musique dont je savais qu'il serait difficile de lire les chansons de la torche française n'étaient plus là, mais j'ai trouvé d'autres chansons populaires, et surprise, une Vera Lynn (australienne).

Retour au navire au coucher du soleil.

8 septembre 1943, mercredi, amarré à Whitney au quai A 6, Dumbea Bay, Nouméa, N.C.

J'ai travaillé toute la journée à calibrer les vitesses des soufflantes à tirage forcé entraînées par turbine. Ces petits monstres ont rivalisé avec les soupapes de sécurité des chaudières en épongeant les heures de travail.

Mais il faisait très beau sur le dessus où je pouvais me détendre après le repas du soir au mess du CPO en me prélassant sur le foc&rsquosle, ou en dessous, rattraper les leçons manquées était un combat avec ma conscience.

9 septembre 1943, jeudi, amarré à Whitney à quai A 6, Dumbea Bay, Nouméa, N.C.

J'ai travaillé toute la journée à boutonner les machines pour le départ.

Nous avons dit au revoir à Lavande qui a été transférée à Whitney pour le devoir. Il était un chaudronnier très qualifié et serait plus utile sur un appel d'offres que sur la flotte d'exploitation. Il nous a manqué parce qu'il était toujours disposé et capable.

Weas est arrivé à 13h00. Nous sommes allés à terre à 18h00 après avoir été invités (par lots) à une "ea dance organisée»,» un peu tard dans la soirée pour un thé.

En chemin, j'ai essayé d'acheter du cognac français au bout de trois ans, naturellement c'était parti.

Les filles, une vingtaine peut-être, étaient rassemblées dans le local prévu dans le bâtiment municipal. C'étaient des filles américaines, avons-nous appris, et je me demandais d'où elles venaient. Trop nombreuses pour être des infirmières de la Marine & hellip Leurs expressions étaient pleines de complaisance sans chaleur, comme un enfant poli sous la contrainte. Et ils formaient un croissant, par formation au moins, en accueil. Weas et moi avons demandé à une paire rapprochée de danser, puis de s'asseoir avec nous.

Des tables de café avaient été disposées et de la bière en bouteille était disponible. J'ai essayé de parler et de trouver un sujet de camaraderie qui dessinerait plus que des phrases consciencieuses. Rien n'a fonctionné jusqu'à ce que, en dansant, nous ayons découvert que je ne reconnaissais pas une valse. Après avoir appris que j'avais valsé, je pouvais recommencer.

De retour à table, la conversation s'est déroulée facilement. La réserve de lady&rsquos s'est effondrée. C'était peut-être la seule bière qu'elle avait bue, mais il y avait une vraie lumière dans ses yeux.

J'ai regardé autour de moi pour voir si d'autres avaient commencé à s'amuser aussi. C'est alors que j'ai remarqué que les dames mûres qui servaient de chaperons avaient commencé à former une ligne à longueur de bras juste à côté de la piste de danse.

Un coup de sifflet retentit, et les filles se levèrent toutes ensemble et défilèrent derrière les chaperons. Des députés sont apparus de toutes les portes et ont pris position à intervalles autour des murs et j'ai ressenti un choc d'incrédulité et de colère. J'ai cherché la fille avec qui j'étais assis et elle aurait pu signaler qu'elle n'était pas partie à l'affront monstrueux. Elle fixait le plafond et ne voulait pas croiser mes yeux.

Si la &ldquotea dance&rdquo avait été conçue pour l'humilier, elle avait réussi. Pour moi, cela n'avait pas changé depuis les années trente et la perception publique de l'uniforme comme l'insigne de la dépravation.

Lors d'une enquête ultérieure, j'ai appris que nous avions été "amusés" par l'USO.

10 septembre 1943, Vendredi, amarré à côté Whitney à quai A 6, Dumbea Bay, Nouméa.

Lieutenant-commandant Snider, l'Exec, détaché aujourd'hui.

06h30 En route et traversé le passage de Bulari à 08h30.

J'ai eu la montre 08 à 1200, puis j'ai dormi l'après-midi pour me préparer pour l'avenir (?). Non, j'aime juste beaucoup dormir.

Mon livre actuel, Le cinquième sceau. De garde 20 à 2400.

11 septembre 1943, Samedi, fumant seul en route Milne Bay, Nouvelle-Guinée, sur le parcours de base 305° True. J'avais la garde de 08h00 à 12h00, et dans l'après-midi, il y avait un entraînement à la mitrailleuse sur des ballons lâchés, suivi de tous les exercices d'urgence.

De quart de 20 à 2400. Après le quart, rêvé de notre vie sur la Côte d'Azur&mdashpeut-être pour effacer &ldquotea les bals organisés.&rdquo

12 septembre 1943, Dimanche, fumant seul en route Milne Bay, Nouvelle-Guinée, sur le parcours de base 305° True.

A 08h00, nous avons changé la vitesse à 26 nœuds, maximum pour deux chaudières.

J'avais la montre de 08h00 à 12h00 et j'étais à la surface lorsque nous avons traversé la jungle verte autour de West Channel.

À 15 h, nous sommes entrés dans la baie de Milne et avons jeté l'ancre dans 50 brasses d'eau.

Nous avons commencé à transférer des munitions de 5 pouces à l'USS Reigel à 1700.

J'ai gagné le pool d'ancrage de 50 $ ! (Ayant acheté le numéro correspondant à la minute où l'ancre est tombée.)

13 septembre 1943, Lundi, au mouillage à Milne Bay, en Nouvelle-Guinée.

à 07h30 Nicolas est allé aux côtés de HMNZS Bishopdale attiser.

1315 En cours. Nicolas (OTC) dépistage SS John Muir et SS Ambroise Biercé (je me demande s'ils ont le dictionnaire Ambrose à bord), en passant par le détroit de Chine et la Manche occidentale.

De garde 16 à 2000. Étudie les cours USAFI, puis au lit.

14 septembre 1943, Mardi, vapeur sur le parcours de base 208° True, dépistage de deux navires marchands, destination Townsville, Australie.

En veille 04 à 08h00 et 16 à 2000.

Joué au bingo jusqu'à deux heures du matin. Le lieutenant Reidler s'est avancé pour jouer. Il avait été élevé au rang d'ingénieur en chef, remplaçant Coleman qui est devenu Exec.

15 septembre 1943, à la vapeur sur le cap de base 208° True, en compagnie de, et écran pour, SS John Muir et SS Ambroise Biercé.

Dans la matinée, Doc Ramsey et deux collègues pharmaciens furent transférés à Ambroise Biercé opérer un homme atteint d'appendicite aiguë.

12 h 30 Notre force a franchi le cap Grafton, en Australie, et se trouve à l'intérieur de la grande barrière de corail. Le temps est H-O-T et la mer d'un bleu profond et hawaïen.

Je ressens un malaise comme la jaunisse que j'ai eue deux fois.

Nous sommes en vue de la terre à l'horizon jusqu'à l'intérieur du récif. De garde 20 à 2400.

16 septembre 1943, Jeudi, naviguant sur le cap de base 137°. Vrai, en compagnie et à la recherche de deux navires marchands.

À 02h40, j'étais à Cleveland Bay, Townsville, Australie, j'avais la montre 04 à 08h00.

À 11 h 40, nous avons dégagé Cleveland Bay. J'ai eu le premier chien de garde à 16h00. Doc Ramsey et ses assistants sont revenus au navire après une appendicectomie réussie.

Nous avons commencé à nettoyer les bords de l'eau sur la chaudière n° 1, le travail se poursuivant 24 heures sur 24. Nous avons quelques jours pour le terminer à Brisbane, nous dit-on. Cette hâte renouvelée doit présager la fin des vacances dans lesquelles nous sommes.

17 septembre 1943, Vendredi, navigation indépendante sur le cap de base 180° True, vitesse 17 nœuds. J'avais le midwatch, et nous avons des hommes au bord de l'eau qui brossent les tubes et les surfaces du tambour. L'intérieur de la Grande Barrière de Corail est relativement à l'abri des sous-marins ou il n'y aurait eu aucun homme à l'intérieur des tambours à vapeur et du moins, pas sous ma surveillance.

Nous avons foré toute la journée à des exercices d'urgence, exemptant les hommes dans les chaudières.

Lors du repas du soir au mess du CPO, le chef Carter s'est éclaté au ragoût du commissaire sur la qualité de la préparation des aliments. Il n'y avait pas de réponse, car il n'y avait aucune raison pour un travail de mauvaise qualité.

18 septembre 1943, Samedi, en route de manière indépendante à Brisbane, en Australie. Nous faisons beaucoup d'atterrissages, de lumières, etc., donc il pilote tout le long.

J'avais le midwatch et j'ai chié jusqu'à ce que nous ayons jeté l'ancre.

Le pilote du port a été récupéré à 8 h 15. À 10 h 46, nous avons jeté l'ancre à Brisbane River. J'ai gagné le pool d'ancrage de 25 $ ! Je possède près de 200 $, un sommet personnel.

À 11 h, le navire s'amarre à bâbord à Newstead Wharf.

Nous avons fait le plein du navire pendant deux heures, après quoi, ayant le devoir, j'ai frotté mon bleu vestimentaire, puis j'ai écrit des lettres.

19 septembre 1943, Dimanche, amarré à bâbord à Newstead Wharf, Brisbane, Australie. J'ai appris que Brisbane se prononce avec l'accent sur la première syllabe.

Nous nous sommes amarrés aux côtés de SS Étoile d'or, hors-bord mais aux côtés de Mercantile Warf.

J'ai travaillé jusqu'à midi, puis je me suis mis au blues pour aller à terre et mdashand avec un peu d'argent pour changer.

Les pubs sont rationnés comme à Sydney, et ils manquent de bière à mi-parcours & ldquoopening time.&rdquo J'ai eu un dîner modeste dans un restaurant similaire à Stateside, pas de vin. Je suis rentré au navire à minuit n'ayant trouvé personne à qui parler. La ville est trop petite pour accueillir le grand nombre de visiteurs en temps de guerre.

20 septembre 1943, Lundi, amarré bâbord à SS Étoile d'or, aux côtés de Mercantile Warf. À 1000 SS Jean Constantin amarré à l'intérieur de Nicolas et hors-bord Étoile d'or. J'ai travaillé toute la matinée à l'usine, et quand je suis arrivé au mess pour le déjeuner, il y avait eu une transformation et une excellente innovation : tous les repas réguliers étaient suspendus pendant notre séjour. Au lieu de repas, les tables devaient être remplies de légumes frais, de lait et de pain.

Irrésistible. J'en avais assez. Mieux que la bière, mais pas mieux que les filles. Quelque chose, cependant, me harcelait, je semblais me souvenir de quelque chose sur l'origine de la nourriture générale du mess. Les règlements étaient dans le bureau du navire, j'avais donc peur de les demander de peur de rappeler à quelqu'un d'autre & hellip

Je suis allé à terre, encore une fois l'optimiste.

J'ai vu une fille qui était sortie avec un Nicolas marin à Sydney, et quand je lui ai parlé, c'était bien la même personne. Elle a dit qu'elle était venue à Brisbane pour rencontrer ce marin, mais elle n'a pas expliqué comment ils avaient communiqué.

A réussi à obtenir environ sept bières, ce qui a demandé une planification minutieuse, a prononcé &ldquoluck.&rdquo

Jim Sheehan a été heurté par un camion, regardant à gauche la circulation venant de la droite. Cela ne l'a blessé que dans la mesure où ses ecchymoses l'ont empêché de se disputer à terre & sans espoir, mais toujours & hellip

Le navire avait organisé un bal. J'ai oublié de demander l'adresse, donc je n'ai pas pu la trouver. Je n'étais toujours pas enthousiaste au sujet des divertissements organisés. Je suis rentré au bateau à 23h.

21 septembre 1943, Mardi, amarré à Mercantile Wharf, Brisbane, Australie.

A travaillé dans l'usine jusqu'à midi. Ensuite, j'ai eu une liberté spéciale car cela aurait autrement été un jour de devoir. Le deuxième bal des navires était prévu ce soir, j'ai donc pris la peine d'obtenir l'adresse de la salle. Maintenant que j'avais tous les gains du pool d'ancrage, ça promettait d'être une bonne soirée.

J'ai passé une heure à ouvrir un pub pour aider à épuiser la ration. A six heures, j'étais à l'Hôtel National pour le dîner et une pleine bouteille de bordeaux australien.

J'ai commencé à marcher vers les jetées avec quelques chefs et quelques juniors comme moi, et nous avons récupéré un matelot de la garde armée perdu en cours de route. Nous avons trouvé un petit café ouvert dans une rue près des jetées, alors nous nous sommes arrêtés.

La patronne orientale s'empressa de nous servir. Nous savions qu'il n'y avait rien à boire, mais nous avons quand même demandé. Mais oui!

Elle a sorti un pichet de bière, et au fur et à mesure que la conversation s'améliorait, nous en avons eu un autre. Nous étions six assis à une table ronde. Le chef Sexton menait le discours de manière experte et le transformait en comédie.

J'ai vu que Red Prothero s'était tu. Puis, quand Sexton a commencé à décrire un événement avec les bras écartés pour insister, Red a jeté son demi-verre de bière au visage du chef.

&ldquoRed, pourquoi diable as-tu fait ça ?» demandai-je, abasourdi.

De retour sur le navire à minuit, et pour réfléchir à la façon dont les guerres ont commencé.

22 septembre 1943, Mercredi, amarré à Mercantile Warf, Brisbane, Australie.

A travaillé dans l'usine jusqu'à midi.

Je suis allé à terre avec un enseigne nouvellement arrivé. J'ai acheté des disques, un &ldquoVera Lynn&rdquo et des cahiers pour le journal et les cours USAFI.

Nous avons attendu les heures d'ouverture d'un pub, puis avons rivalisé avec les habitants et les visiteurs pour une part de la ration de bière du pub. Aucun prix n'a été décerné.

L'enseigne et moi sommes ensuite allés à l'Hôtel National où il s'est perdu. J'ai trouvé Scotty avec un groupe qui comprenait des femmes, alors je me suis fait inviter. Vif et agréable, de près comme ça.

Qui est parti avec les dames dont je ne me souvenais pas, mais certain que c'était moi. N'ayant nulle part où aller, j'ai regardé un film, où je me suis endormi et je me suis réveillé avec le crescendo & hellip final

23 septembre 1943, Jeudi, amarré à bâbord à deux navires marchands aux côtés de Mercantile Warf, Brisbane, Australie.

Scotty prenait un café au réfectoire quand je suis revenu au navire. Nous avons parlé jusqu'à quatre heures du matin.

Levé à 9 heures et travaillé toute la matinée. Aux quartiers généraux, j'ai découvert que mon pompier Eirehart manquait à l'appel. Deux d'autres divisions manquaient également à l'appel.

Zurawski et Levitsky : &ldquoHé, du sport ! En avez-vous reçu ?»

&ldquoVous a-t-elle laissé voir ses seins ?&rdquo

En cours à 1200. Nous accompagnerons USS Rochambeau.

Du quart à l'an 2000. Après le quart, libre de rattraper le sommeil, je n'avais pas eu la moindre envie. J'ai lu jusqu'à ce que le livre tombe.

24 septembre 1943, Vendredi, route de base 094° True, vitesse 14,1 nœuds, en compagnie de Rochambeau (OTC).

De quart à 08h00. J'ai dormi jusqu'à 14h00 sans déjeuner. Étudié pendant deux heures, puis en quart de 16 à 2000. Nous nous sommes séparés de Rochambeau à 2000.

J'ai dormi et j'ai écrit quelques lettres après le quart.

25 septembre 1943, Samedi, navigation indépendante sur le cap de base 022° True, vitesse 17 nœuds, en route Nouméa.

J'ai parlé de politique avec quelques chefs aujourd'hui, et la réalité est la suivante : la politique est trop émotionnelle pour une discussion rationnelle. J'ai l'intention d'éviter le sujet. Il a longtemps été le sujet tabou, avec les femmes et la religion, dans le carré des officiers et pour cause.

Quartier général pour les exercices de tir une heure l'après-midi. Ensuite, j'ai eu le premier dogwatch.

Quand je suis descendu pour prendre la montre, Levitsky avait fait un signe qui disait : &ldquoREQUIEM LA MASSE AURA LIEU AU FOYER POUR LE FEU JOHN E. EIREHART À UN MOMENT QUI SERA ANNONCÉ&mdashLE REV &ldquoSUBWAY&rdquo ZURAWSKI, PRÉSIDANT&rdquo

2000 Quartier général pour exercices de tir de nuit pendant une heure

26 septembre 1943, Dimanche, navigation indépendante sur le cap de base 090° True, vitesse 17,5 nœuds en route Nouméa.

J'ai eu le quart de quart, et après l'alerte de l'aube, j'ai dormi jusqu'à ce que nous arrivions à côté du pétrolier pour faire le plein à 9 heures, dans la baie de Dumbea, à Noumé.

La Vallette et Fletcher venait de rentrer de la disponibilité aux États-Unis. Je n'avais même pas su que Fletcher était parti. La Vallette avaient été reconstruits dans les locaux des machines avant.

Nous avons détecté une fuite d'air dans le ventilateur à tirage forcé n° 4. Il a fallu toute la matinée pour réinitialiser les amortisseurs et réparer les joints.

Après avoir fait le plein, nous avons déménagé à notre ancien mouillage près de Whitney (couchette non numérotée). 1315 États-Unis Balch amarré le long du port. À 1730 USS Pringle amarré à côté Balch.

27 septembre 1943, Lundi, ancré comme avant à 500 yards au sud-ouest du poste A 6, Great Roads, Nouméa, dans 5 brasses d'eau.

Pringle a démarré à 6 h 25.

J'ai travaillé toute la matinée au coin du feu, creusant les tubes avec notre lance tube maison et appliquant de l'huile Consol.

1215 Warrington amarré à côté Balch.

Je suis arrivé à terre à 13h00 pour me promener dans la ville de Nouméa et prendre quelques bières. Retourné au navire à 17h00 à temps pour le dîner. J'ai regardé le film, puis j'ai passé en revue quelques leçons de l'USAFI qui étaient sur le point d'être envoyées par la poste.

28 septembre 1943, Mardi, au mouillage comme avant 500 yards au sud-ouest du poste A 6, Great Roads, Nouméa.

J'étais debout à 04h00 pour allumer la centrale principale. Nous sommes partis à 06h00 puis j'ai eu la montre jusqu'à 10h00.

Nous sommes sortis avec Task Unit 32.5.1 : ComTaskUnit est SS Lew Wallace, USS Stérope, SS Charles McGoarty, SS Henri Durant, SS Samuel Caster, USS O&rsquoBannon et Pringle.

J'ai dormi la matinée et étudié l'après-midi. De garde du 16 à 2000, et étudié une heure après la garde.

29 septembre 1943, Mercredi, route de base 318° True, vitesse 10 nœuds, en compagnie des navires de l'unité de tâche 32.5.1. Sur montre 04 à 08h00.

Quartier général pour les exercices de tir de la matinée.

J'ai beaucoup dormi pendant la journée et j'ai beaucoup parlé avec Doc Ramsey.

Le Doc aime s'asseoir sur le foc&rsquosle et raconter des histoires avec quiconque veut parler. Il avait demandé et s'attendait à obtenir un transfert vers une affectation plus active. Personne que je connais n'aimera ça, car le Doc est un bon compagnon de bord ainsi qu'un rocher sur lequel s'appuyer.

C'est à mon tour de lire H. Allen Smith&rsquos La vie dans une usine de couteaux à mastic. Le seul exemplaire fait le tour des quartiers du CPO. Je l'ai lu jusqu'à la fin à 0330.

30 septembre 1943, Jeudi, naviguant comme auparavant sur le cap de base 353° True, en compagnie des navires de l'unité de tâche 32.5.1.

Dans la matinée, nous avons eu des quartiers pour le rassemblement et un spécial sur le foc&rsquosle pour la présentation des médailles : Captain Hill (Navy Cross), Lt. Stone (Bronze Star), Lt. Coleman (Legion of Merit) il y avait plusieurs citations sans médailles, toutes les récompenses étaient pour les première et deuxième batailles du golfe de Kula, les 5 et 6 juillet et les 12 et 13 juillet.

J'ai dormi jusqu'au quartier général pour les exercices de 13 h 30 à 14 h 30.

Il y avait encore du bingo dans les quartiers du CPO. Doc Ramsey et le lieutenant Riedler sont des habitués du bingo. J'ai frappé le sac à la place parce que j'avais le midwatch.


USS Stérope - Histoire

Seconde Guerre mondiale - La marine des États-Unis en guerre

ASSURANCES DE LA GARDE CTIÈRE DES ÉTATS-UNIS

Principales sources de pertes combinées

ABMC (bm) janvier-mars 1942
DVA (va) Décembre 1941 (morts non liées au combat uniquement)
USCG (cg) 1942-45

ABIES, Edwin A, EM2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

AIETA, J. V., Ens, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

AIKEN III, John C, lieutenant, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

ALESI, Anthony, S1, USS Howard A Crow, 7 avril 1944 (cg)

ALEXANDER, Stoy K., S1, USS LST 16, 8 juin 1944 (cg)

ALEXANDER, Stoy K., S2, USS LST16, 6 juin 1944 (cg)

ALFORD, Charles C., SN1, USCG Small Boat Personnel, Beach Patrol Sabine Pass (zone de l'incident, Texas), 27 mars 1943 (cg)

ALLEN, Clifton R., MAtt3, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

ALSTON, John, RM3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

ALTMAN, Albert J., Y3, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

ANCHALES, Basillo, St2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

ANDERSON, Donald J., S1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

ANDERSON, Roy G., PHM2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

ANDERSON, Roy, F1, USS LST - 167, 25 septembre 1943 (cg)

ANDREW, Joseph G., SN2, USCG Small Boat Personnel, Lewes Station (zone de l'incident, Del), 23 août 1943 (cg)

ANTIOR, Jérôme, F1, USS Léopold, 9 mars 1944 (cg)

ANTKOWIAK, Edwin F, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

ARCENEAUX, Milton, SN2, USCG Small Boat Personnel, Lake Pontchartrain Station (zone de l'incident, La), 26 mai 1944 (cg)

ARIDAS, George, Seal, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

ARO, Harry E, WT1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

ARRIGHI, Richard A, Ens, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

ASHBY, Clifford D, AS, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

ASHFORD, Ralph, SM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

ASTLEY, George L., barreur, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

ASTYZ, Vincent E., MM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

ATHA, Eugene H, MoMM2, USS LST 764, 1er mars 1945 (cg)

ATTERBERRY, James E., GM1, LCI 91, 6 juin 1944 (cg)

AUBLE, George C, Lt (jg), USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

AOT, Robert W., S1, CG-85006, 27 mars 1943 (cg)

AUGUSTYNOWICZ, Ireneus K., BM2, CG-74327, 14 novembre 1944 (cg)

AUSTGEN, John C., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

AVERY, Matthew, S2, USARS W. J. Connors, 23 novembre 1944 (cg)

AYRAULT, George, Lt (jg), USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)


BABCOCK, Woodward S, GM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

BAKER, Edward A, MACH, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

BALCZON, Joseph E., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

BALDRIN, Leslie E., S1, USS LST 21, 12 avril 1944 (cg)

BALLENGER, Clyde E., BM2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

BANONICH, Martin P., F2, USS Serpens, 15 octobre 1943 (cg)

BARAM, Harry, S1, USS Natsek, 17 décembre 1942 (cg)

BARER, Jacob, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

BARNHOUSE, Charles R, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

BATHS, William, Y2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

BAUER, Norman M. D., WT2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

BAUER, Roderick J., CBM, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944 (cg)

BAUERSFELD, P. M., Ens, USS Muskeget, septembre 1942 (cg)

BECKER, William F., QM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

BEEBE, Milton M., SN2, USCG Small Boat Personnel, Long Beach District (zone de l'incident, Californie), 6 février 1943 (cg)

BELL, John D., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

BENASH, Chester, SC2, USS Natsek, 17 décembre 1942 (cg)

BENNETT, Harold, D., ENS, volant dans l'hydravion Grumman JRF-2 Goose, V175, 34075, AIRSTA Port Angeles, heurté à flanc de montagne en Alaska, le 19 novembre 1943 (cg)

BERGREN, Ernest, GM3, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944 (cg)

BERMUDES, Jack W., SM2, USS Callaway, 8 janvier 1945 (cg)

BERRES, Gordon J., SN2, USCG Small Boat Personnel, COTP San Diego (zone de l'incident, Californie), 15 octobre 1942 (cg)

BETHEA, Edward T., S2, SS Caribou, 14 octobre 1942 (cg)

BIELINSKI, Joseph, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

BIGGS, Melvin G., S2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

BILLET, Joseph P., EM2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

BIOTTI, David C., F1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

BISSETT, William H., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

BLAIR, Seba E., SC3, USCG Small Boat Personnel, Calumet Harbour Light Station (zone de l'incident, IL), 31 mars 1944 (cg)

BLANEY, Anthony, barreur, USS Callaway, 9 janvier 1945 (cg)

BOBLITT, Clyde A., EM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

BOEKE, Arthur Arnold, RM2, volant à bord du Consolidated PBY-5A Catalina, 08055, AIRSTA San Francisco, s'est écrasé près d'Adak, AK, le 18 juillet 1943 (cg)

BOLTON, Robert J., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

BONHAM, Max A., MM1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

BOOS, Edwin L, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

BOOTH, Julian C., pompier de troisième classe, 500489, USCG, Virginie, 29 janvier 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
BOOTH, Julian C., F3, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

BORDOVSKY, Gilbert A. S., WT2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

BOTTOMS, Benjamin A., RM1 , volant à bord du Grumman J2F-4 Duck, V1640, CGC Northland, s'est écrasé dans un épais brouillard au décollage, le 29 novembre 1942 (cg)

BOUTILLIER W. A., RM1, volant à Grumman JRF-3, V190, AIRSTA Brooklyn, s'est écrasé dans les falaises de Block Island, Rhode Island, le 16 avril 1942 (cg)

BOYD, Billy L, SK1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

BRACKNELL, Huey L, MoMM1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

BRADBERRY, Robert C., barreur, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

BRADLEY, Charles F., GM1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

BRANDLEN, Lester L, F2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

BRATU, C. V., RM3, volant dans Vought OS2U-3 Kingfisher, 5777 de AIRSTA Salem, une patrouille ASW s'est écrasée au large de Salem, Mass, le 3 avril 1942 (cg)

BRAYTON, Lester, SoMM2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

BREEN, Gerald C, F2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

BRESSLER, Seymour, S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

BRIESCHKE, Alfred W, TEC5, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

BRODA, Peter G., SN1, USCG Small Boat Personnel, Alameda Base (zone de l'incident, Californie), 17 juillet 1944 (cg)

BRONSON, Theodore Norman, BUGLER 2, USCG, décédé le 15 décembre 1941, enterré au cimetière national de Long Island, 2040 Wellwood Avenue Farmingdale, NY (va)

BROOKS, Charles L., barreur, CG West Wind, 23 novembre 1944 (cg)

BROOKS, Chester, ST2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

BROOKS, Livingston W., Water Tender Second Class, 227034, USCG, Caroline du Nord, 29 janvier 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
BROOKS, Livingston W., WT2, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

BROSHEAR, James M, QM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

BROWN, Oren E., SoM3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

BROWN, Shirley J., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

BRUCKNER, Irving L., WT2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

BRUGGER, Laverne C., CMoMM, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

BRYAN, Herman A., AS, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

BUBECK, Sheldon T., barreur, USS LST - 167, 25 septembre 1943 (cg)

BUDDENHAGEN, Ray H., MM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

BUETTNER, Delmar D., barreur, États-Unis FS 180, 28 décembre 1944 (cg)

BUKES, Ted S., RM3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

BULL, C. W., AMM1, volant dans l'hydravion Grumman JRF-2 Goose, V175, 34075, AIRSTA Port Angeles, touché à flanc de montagne en Alaska, le 19 novembre 1943 (cg)

BUNCIK, August B., S1, USS LST16, 6 juin 1944 (cg)

BURDEN, Alvin B., QM3, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

BURKE, Leo H, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

BURKE, Robert W., S2, USCGC Northland, 18 décembre 1942 (cg)

BURKE, Robert W., S2, USS Northland, 19 décembre 1943 (cg)

BURNS, Joseph M., CMM, SS Caribou, 14 octobre 1942 (cg)

BURNS, Keith D, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

BURNS, Thomas F., SM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

BURROUGHS, D.C., LTJG, USN, battant Vought OS2U-2 Kingfisher, 2270, AIRSTA San Francisco, s'est écrasé en mer près de San Francisco, le 9 mai 1943 (cg)

BURTON, Fletcher, Jr., S1, USS LST16, 6 juin 1944 (cg)

BUSEY, James A., F1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

BUSTARD, Christopher C., MM1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

BUTLER, John J., F1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

BUTLER, Junior W, F1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

BYKOWSKI, Raymond J., barreur, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

BYRD, C. R., AP1, membre d'équipage, Grumman JRF-5 Goose, V225, AIRSTA Salem, est décédé le 21 septembre 1943 (cg)


CALDERON, Joaquin, SC1, CG-85006, 28 mars 1944 (cg)

CALL, N.D., Lt (jg), USCGC Jackson, 14 septembre 1944 (cg)

CALLAHAN, Raymond F, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

CAMARLINGHI, Gilbert J, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

CAMBRIA, Anthony, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

CAMERON, Daniel C., Ens, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

CAMERON, John D., Jr., Ens, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

CANFIELD, Cevil S., CMM, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

CANNON, William A. V., BM2, USCG Small Boat Personnel, Detroit Base (zone de l'incident, Mich), 7 mai 1942 (cg)

CANTINE, Richard L., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

CAPPORELLI, John, S1, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

CARBON, Frank A., SK1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

CARTE, James F., F2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

CAREY, Louis S, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

CARLSON, Bror A. D., MoMM3, USS LST 327, 27 août 1944 (cg)

CARMICHAEL, James G, TEC5, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

CARR, Charles E, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

CASSARIS, Peter A, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

CATALDO, Leonard J., GM1, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

CATALONI, Angelo, S1, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

CATGENOVA, Pete, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

CATTEL, Clarence, S2, USS Natsek, 17 décembre 1942 (cg)

CAWLEY, John J., EM2, USS LST 327, 27 août 1944 (cg)

CENTOFANI, Enio J., S2, USS Callaway, 8 janvier 1945 (cg)

CERVANEZ, Philip R, CM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

CHADWICK, James E, MM2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

CHAMBERS, Leslie E, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

CHAPLEAU, Eugène, Sceau, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

CHAPMAN, Lyle T., Seal, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

CHRISTENSON, Clarence E., BM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

CHUDACOFF, Sam, YN3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

CIANCIO, Frank J, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

CIAUS, Gerald W., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

CILO, John, Jr., MM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

CLARK, Alfred E., MM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

CLARK, Henry B., Jr., F3, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

CLARK, Herman R., SoM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

CLARK, John W., barreur, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

CLARK, R. J., lieutenant, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

CLARK, William H., Jr., MoMM2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

CLEMENTS, Robert W., MoMM3, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944 (cg)

CLEMONS, Richard D., S1, USS Richetts, 13 avril 1944 (cg)

COADY, Wilfred A., pompier de première classe, 202505, USCG, Massachusetts, 30 janvier 1942, MIA, cimetière américain de Manille (bm)
COADY, Wilfred A., F1, USCGC Wakefield, 30 janvier 1942 (cg)

COCHRAN, Harmon G., AS, USS Samuel Chase, 17 octobre 1942 (cg)

COHEN, Lewis, MoMM2, USA FS-255, 11 mai 1945 (cg)

COLE, J. W., RMC, volant dans l'hydravion Grumman JRF-2 Goose, V175, 34075, AIRSTA Port Angeles, touché à flanc de montagne en Alaska, le 19 novembre 14 3 (cg)

CONDON, William T., MM2, USCGC Jackson, septembre 1944 (cg)

CONE, B. P., Lt (jg), USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

CONSTANTINE, Vangel, S1, Lightship 73, 17 septembre 1944 (cg)

COONCE, Paul R., MM2, USCGC Wakefield, 30 janvier 1942 (cg)

COOPER, Eldridge H., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

COOSE, John, matelot de première classe, 228039, USCG, Missouri, 30 janvier 1942, MIA, cimetière américain de Manille (bm)

COPE, Joseph, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

COREY, William H., GM1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

CORP, Henry J., BM2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

COSTA, Manuel, SN2, USCG Small Boat Personnel, Racine Lifeboat Station (zone de l'incident, Wisconsin), 18 mai 1944 (cg)

COSTIGAN, James E., Water Tender First Class, 208339, USCG, Californie, 29 janvier 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
COSTIGAN, James E., WT1, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

COTE, James V, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

COTTREALL, Harold F., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

CONSEILLER, Layton R., CMM, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

COVIELLO, Michael J., RM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

COVINGTON, Cecil L., Yeoman Third Class, 200888, USCG, Mississippi, 29 janvier 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
COVINGTON, Cecil L, Y3, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

COVINGTON, Robert T., Jr, MoMM1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

COWHEY, William, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

COX, Joseph E., SN2, USCG Small Boat Personnel, CGR 972 St. Louis (zone de l'incident, Mo), 23 juin 1942 (cg)

CRAFT, Charles E, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

CRANDALL, Robert F., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

CRANSHAW, Charles E., MAtt3, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

CREECH, Lawrence F, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

CROCKETT, James C., BM2, USCG Small Boat Personnel, CGR 571 Norfolk (zone de l'incident, Virginie), 10 février 1943 (cg)

CRONCE, Paul R., Machinist's Mate Second Class, 205284, USCG, Michigan, 30 janvier 1942, MIA, Cimetière américain de Manille (bm)

CRONIN, William S., CY, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

CROOK, Lovell R, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

CROSWELL, Lindsay F., RM2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

CROTEAU, Joseph J., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

CROWE, Ranard M, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

CULKIN, Daniel F., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

CULLEN, Lawrence F., PhM2, USCGC Jackson, 14 septembre 1944 (cg)

CUMMINGS, Arden O, MM1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

CUNTAN, George, S1, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944 (cg)

CURREY, Francis P., SM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

CURTIS, Albert B, F1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

CUTTER, Howard L, TM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

CZELUSNIAK, George J., Seal, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)


DABROSCA, Thomas W, MoMM3, USS LST 327, 27 août 1944 (cg)

DALE, Calvin W., SN2, USCG Small Boat Personnel, New River Detachment (zone de l'incident, NC), 3 septembre 1943 (cg)

DALY, John C, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

DANCISAK, John A, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

DANIELSKI, John, MoMM2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

DANKNER, Morris L., SN2, USCG Small Boat Personnel, Salisbury Beach Patrol (zone de l'incident, Mass), 17 mars 1943 (cg)

DAUPHIN, Maurice L, AS, USS Muskeget, septembre 1942 (cg)

DAVEY, William J., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

DAVIS, Bruce E, MM1, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

DAVIS, Cecil G., BM1, USS Callaway, 10 janvier 1945 (cg)

DAVIS, Israel W., AS, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

DAVIS, Jame F., C. Y., USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

DAVIS, Lee W., F1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

DAVIS, Max E, Ens, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

DAY, Clarence W, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

DAY, Howard E, Jr, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

DE GAETANO, Samuel, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

DE LE ROI, Edwin F., BM2, USCGC Jackson, 14 septembre 1944 (cg)

DE NUNZIO, Jack, S1, USS LST16, 6 juin 1944 (cg)

DE YOUNG, Joseph A., BM1, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

DEATON, Lawence T., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

DEDMON, John C, Jr, RDM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

DEERMER, Henry K, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

DEGREVE, Robert M, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

DEGRYSE, William G., MM1, USCG Small Boat Personnel, Alameda Base (zone de l'incident, Californie), 17 juillet 1944 (cg)

DELSART, Leonard, RM1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

DENNEY, John A., S1, USS ABSD -1, 7 décembre 1943 (cg)

DEROUEN, Marvin, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

DeSANTIS, Paul, SN1, USCG Small Boat Personnel, Mackinac Island Station (zone de l'incident, Mich), 10 janvier 1943 (cg)

DESILVER, Carroll A, F2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

DEXTER, Norman R., S1, USS Muskeget, septembre 1942 (cg)

DEYAMPERT, Warren T., Steward, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

DICKERSON, George L, STM1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

DIEHL, Lee H, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

DILUVIO, Bartolo, F2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

DISTEL, Harold C, F1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

DIX, Homer A, Jr, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

DODGEN, Paul C., QM3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

DOHERTY, William C, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

DOMANICH, George, F2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

DONATO, Edward J, CM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

DONOHUE, Leo E., barreur, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

DONOVAN, Donald R, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

DOTY, Edward W., barreur, USCG Small Boat Personnel, Loraine Station (zone de l'incident, Ohio), 9 septembre 1942 (cg)

DOWNEY, John V., SC3, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

DRAGO, James, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

DRENNAN, Curtis K., AMM3, volant à bord du Consolidated PBY-5A Catalina, 08055, AIRSTA San Francisco, s'est écrasé près d'Adak, AK, le 18 juillet 1943 (cg)

DRURY, Morris F., Seaman Apprentice, 230869, USCG, Iowa, 28 janvier 1942, MIA, Honolulu Memorial (bm)
DRURY, Morris, A S, USCGC Alder, 28 janvier 1942 (cg)

DUHAMEL, Harold S., Lt (jg), USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

DUNBAR, Roger P., S1, USCGC Marita, 30 avril 1944 (cg)

DUNN, David W., SN1, USCG Small Boat Personnel, COTP San Juan (zone de l'incident, Porto Rico), 10 novembre 1943 (cg)

DUNN, William C, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

DURSO, Edmund J, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)


EASTERDAY, Robert A, F1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

EASTMAN, Joseph B., MM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

EATON, Carl M., CBM, USS Natsek, 17 décembre 1942 (cg)

ECKART, Gustave F, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

EGAN, John G., F2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

EGGERS, Vessie F., F3, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

EICK, Eobert (sic) W., MM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

EIGENRAUCH, Wallace B, BM2, USCGC Clover, 18 mai 1944 (cg)

ELAMAN, Woodrow, AS, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

ELLIOTT, George L., SC2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

ELLIS, Jospeh, Jr., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

ELSASSER, Sylvan B, Jr, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

EMANUELLI, Joseph A., Seaman Apprentice, 239055, USCG, Massachusetts, 29 janvier 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
EMANUELLI, Joseph, AS, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

ENOCH, Paul C., MoMM2, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944 (cg)

EPPERSON, Roy K., Jr., S1, USS Gregory, 5 septembre 1942 (cg)

ESTOCAPIO, Pedro A., Steward, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

ETCHISON, Homer N., TM3, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

ETHER, John H., Jr., S1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)


FARNSLEY, Raymond J., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

FARR, Erman R., SoM3, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

FARRAR, Clarence A., CMM, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

FAUST, Joseph D, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

FERENCIK, John, S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

FERRIS, Donald E, WT2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

FERSCHOFF, Gerald F., SN2, USCG Small Boat Personnel, COTP Savannah (zone de l'incident, Géorgie), 14 mai 1944 (cg)

FETTERHOFF, Ernest E., MoMM1, USS LST 327, 27 août 1944 (cg)

FIDURSKI, John, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

FIETCHR, Ira V, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

FISHER, Richard L., AM2, volant à bord du Consolidated PBY-5A Catalina, 05023, NAS Pensacola, disparu au-dessus du golfe du Mexique, le 5 juin 1942 (cg)

FITZGERALD, Charles M., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

FLETCHER, Charles H., Seaman First Class, 220773, USCG, Virginie, 29 janvier 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
FLETCHER, Charles H, S1, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

FLNN, Harry R., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

FLOCKENCIER, Forest D., MoMM1, USS LST 884, 1er avril 1945 (cg)

FLEURS, Murray C, HA1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

FLOYD, Walter M., BM2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

FLYNN, Joseph S. L, Y1, USCGC Jackson, 14 septembre 1944 (cg)

FOLLMAN, Clarence H., F2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

FORKNER, Fieldon B, EM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

FOSTER, Charles R., RM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

FOX, Warren L, CM2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

FRANZINA, Robert C., S1, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944 (cg)

FRAZIER, Edwin W., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

FREGIA, Roger W, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

FRANÇAIS, Jay F, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

FRERE, Richard I., MoMM3, LCI 88, 6 juin 1944 (cg)

FRITCH, Rollin A, S2, USS Callaway, 8 janvier 1945 (cg)

FRITZ, Leslie, S1, LCI 91, 6 juin 1944 (cg)

FRITZ, Ralph C, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

FUCHS, Warren H., S2, USS Natsek, 17 décembre 1942 (cg)

FULD, S. L., Ens, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

FULDA, Lewis L, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

FURREY, Charles D, TEC5, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)


GADEK, Eugene, RM1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

GALARY, Raymond J., S1, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

GALLO, Jime, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

GAMMON, Edwin G., S1, USS North Star, 6 février 1943 (cg)

GAMSU, Ely, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

GARCIA, William C., Ens, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

GARSIDE, Grank, lieutenant (jg), USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

GARY, Francis, SN2, USCG Small Boat Personnel, COTP New Orleans (zone de l'incident, La), 20 septembre 1944 (cg)

GARZON, John L, F1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

GATOS, Lylod J., F1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

GAVEY, Robert, AS, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

GEASMAN, Glenn D., SoMM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

GEE, William A., RM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

GERCZAK, Joseph, SM3, USS LST-66, 26 décembre 1943 (cg)

GERMANN, Fred O., SN2, USCG Small Boat Personnel, CGR 971 St. Louis (zone de l'incident, Mo), 5 novembre 1942 (cg)

GIBSON, Mack E, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

GILDER, Robert W., MM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

GILL, David E., S1, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944 (cg)

GILLENWATERS, Ernest 0, GM1, USS LST 327, 27 août 1944 (cg)

GILLIKIN, Walton, BM2, USS Gregory, septembre 1942 (cg)

GINSBURG, Irving, SN2, USCG Small Boat Personnel, Oswego Station (zone de l'incident, NY), 4 décembre 1942 (cg)

GIROUX, Loris W., CMoMM, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

GLAZE, Robert L, CBM, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

GLOWACKI, Stanley A., S1, USS Joseph T Dickman, 7 juin 1944 (cg)

GMEINER, George W., S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

GOLDSTEIN, Sheldon G, HA2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

GONZALES, Emelio C, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

GOODRICH, Jack K, GM2, USS LST 327, 27 août 1944 (cg)

GOOSE, John, S1, USCGC Wakefield, 30 janvier 1942 (cg)

GORAL, John K, CPC, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

GORDON, Joseph G., S1, Lightship 73, 17 septembre 1944 (cg)

GOURLEY, Clyde E., S1c, LST 66, 12 novembre 1944 (cg)

GRAEBER, Charles E, PHM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

GRAHAM, Loroy J. A., SoM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

GRAHAM, Richard L., CQM, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

GRAHAM, Ronald T., S2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

GRANGER, Warren J, SC3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

GRANT, Daniel L, Jr, Y3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

GRAU, Otto W, S1, USS LST 327, 27 août 1944 (cg)

GRAY, Irvin P., MM1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

GRAY, Jean P D, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

GREENE, Ozzie L., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

GREER, George, MAtt3, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

GREGORY, Edward E, S1, USS LST 327, 27 août 1944 (cg)

GREGORY, Freeman, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

GRETZ, Frank J, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

GRIFFIN, James A., St3, USCGC Jackson, 14 septembre 1944 (cg)

GRIMES, Charlie S., MAtt3, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

GRIMES, Mavis E., S2, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944 (cg)

GRISBAUM, Stanley R, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

GROAN, Louis McFerrin, CMoMM, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

GROUT, Jonathan D., lieutenant, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

GUENTHER, John D., GM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

GUTHRIDGE, Boyce F, RT3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)


HADEN, Mensel R., S1, USCGC Jackson, 14 septembre 1944 (cg)

HAGEMEIER, Elmer P, Jr, WT2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HAGENDORN, Arthur C, Jr, PHM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HAKE, Hans A. C., SC2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

HALL, Carl L., S1, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

HALLIGAN, Thomas J., AS, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

HAMILTON, Stephen H., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

HAMION, Raymond C, RDM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HAMMETT, Jack M., SN1, Lightship 73, 17 septembre 1944 (cg)

HAMMOND, Gerald G., WT1, USS LST-167, 25 septembre 1943 (cg)

HAMPTON, John W, BM2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HANSON, Thomas W., F1, USCGC Northland, 18 décembre 1942 (cg)

HANZARAK, John, S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

HARDEN, Earnest J., S1c, LST 66, 12 novembre 1944 (cg)

HARLOW, William H, F1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HARMON, Kenneth H, F2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HARRIS, William L., MoMM1, CG-85006, 28 mars 1944 (cg)

HARRISON, John F., CM1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

HART, Donald J, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HARTLEIB, James, F1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HARTMAN, Roy, S1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

HARTZLER, William C, MM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HASKELL, Melvin, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HATHAWAY, Ernest G., barreur, USS Odgen, 6 mai 1945 (cg)

HAUGHAN, Leonard M., S1, USS Salvia, 2 décembre 1944 (cg)

HAUN, Harold H., RDM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

HAWK, Arthur L., S2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

HAWKRIDGE, Earle F., S1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

HAYES, Daniel J., SM2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

HEADRICK, Perry P, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HECKART, Dana W., MoMMC, entraînement au pilotage dans le Consolidated PBY-5 Catalina, 04447, NAS Pensacola, rompu à l'atterrissage, le 1er juillet 1943 (cg)

HEFFERSON, John F., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

HEIKE, Edward A., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

HELSEM, Leslie, MM2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HENDRIZ, George 0., CMM, USS Mintaka, 27 juin 1943 (cg)

HENIGAN, Felix L, F2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HENSHAW, George A, SC2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HERBST, George E., SoMM2, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944 (cg)

HARENG, William J., S2, USS Natsek, 17 décembre 1942 (cg)

HERRINGTON, Robert A, F1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HEUSSY, R.C. LTJG, volant à Grumman JRF-2 Goose, V176, AIRSTA Port Angeles, s'est écrasé dans une montagne dans l'État de Washington, le 6 avril 1943 (cg)

HICKMAN, Marcus R, STM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HIGGINS, Thomas L, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HILL, Charles H., CMM, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

HILL, Tauno, S2, USS Natsek, 17 décembre 1942 (cg)

HILTON, Berlin W., S2, USS Albireo, 8 août 1944 (cg)

HINCH, Lloyd E., MM1, USS Natsek, 17 décembre 1942 (cg)

HINSON, Henry C, GM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HODGE, Robert B, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HOERTH, Albert J., SoMM2, USS Camp, 18 novembre 1944 (cg)

HOETGER, Richard E., SC1, USA FS-255, 11 mai 1945 (cg)

HOFFMAN, Claude J., Lt (jg), USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

HOFFMAN, Elmer C., TM2, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

HOLDSWORTH, Leslie J., SN1, USCG Small Boat Personnel, Oswego Station (zone de l'incident, NY), 4 décembre 1942 (cg)

HOLL, George J, Jr, SM3, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

HOLUBEC, Nicholas T., pompier de troisième classe, 234374, USCG, Pennsylvanie, 29 janvier 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
HOLUBEC, Nicholas T., AS, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

HOODCOCK, Joseph L., Jr, F1, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

HOOPES, William P., MM2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

HOOVER, Merrill W., S2, CG-72010, 10 avril 1943 (cg)

HOPKINS, Robert B, TEC5, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HOPKINS, Theodore H, BOY 1C, USCG, décédé le 21 décembre 1941, enterré au cimetière national de Los Angeles, 950 South Sepulveda Boulevard Los Angeles, CA (va)

HOPPE, Albert E., F2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

HORBLIT, George, F3, USCG Small Boat Personnel, CG 36006 New York (zone de l'incident, NY), 8 avril 1943 (cg)

HOSTAK, Quirin, S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

HOUCHEN, Bernard J, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HOYT, Robert G., SM3, USS Callaway, 8 janvier 1945 (cg)

HOYT, Robert L, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HUBACHER, Raymond E, QM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HUDSON, Alred A., MoMM1, USCG Small Boat Personnel, Wachapreague Station (zone de l'incident, Va), 12 janvier 1944 (cg)

HUGEN, Bert E., SN1, USCG Small Boat Personnel, Naval Ammunitions Depot, Hastings (zone de l'incident, Nebr), 15 septembre 1944 (cg)

HUGHES, Charles J., S1, USS Callaway, 15 janvier 1945 (cg)

HULL, Allen R., S2, Lightship 73, 17 septembre 1944 (cg)

HULL, Otis D, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HUMES, Francis J., AS, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

HUNT, Frank W., Sk2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

HUNT, John N. C., lieutenant, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

HUNTER, C. R., Ens, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

HURLEY JR., Richard, SN2, USCG Small Boat Personnel, COTP Washington D.C. (zone de l'incident, DC), 31 juillet 1943 (cg)

HURST, Ray W., SN1, USCG Small Boat Personnel, COTP Baltimore (zone de l'incident, Maryland), 17 février 1945 (cg)

MARI, Leonard L., -, USS FS-260, 8 mai 1945 (cg)

HUSTON, Walter, D., ENS, volant dans Consolidated PBY-5A Catalina, 05007, AIRSTA Elizabeth City, perdu Elizabeth City, NC, 23 février 1945 (cg)

HUTCHINSON, Colon J, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

HVIZDOCK, Martin T., SC2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

HYATT, Paul R, S1, USS Stérope, 2 avril 1944 (cg)

HYRES, Paul H., CM1, USS Muskeget, septembre 1942 (cg)


INGRAHAM, Edward, S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

ISAASON, Charles E., AMMC, volant à bord du Consolidated PBY-5A Catalina, 08055, AIRSTA San Francisco, s'est écrasé près d'Adak, AK, le 18 juillet 1943 (cg)


JACKSON, Karl H., BM1, USCG Small Boat Personnel, Oswego Station (zone de l'incident, NY), 4 décembre 1942 (cg)

JACOBS, Vernard C, MoMM2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

JAISSLE, Paul R, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

JAROSZ, Roman J., MoMM3, USS Callaway, 9 janvier 1945 (cg)

JAROUSKY, Phillip, WT1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

JASKOWIAK, Earl J. J., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

JENSEN, Charles F., RM2, USS Natsek, 17 décembre 1942 (cg)

JINKULY, Ludwig, CGM, USS Ango, 11 février 1943 (cg)

JOHNS, Floyd R., S2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

JOHNSON, Charles E., ENS, USCGR, membre d'équipage du Consolidated PBY-5A Catalina, avion USN, s'est désagrégé à l'atterrissage à Unalaska, Alaska, le 27 novembre 1943 (cg)

JOHNSON, David, SC2, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944 (cg)

JOHNSON, Ernest, S1, LCI 91, 6 juin 1944 (cg)

JOHNSON, Kenneth J., F1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

JOHNSON, Norman A, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

JOHNSON, Robert J, Lt (jg), USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

JONES, Robert E., MAttl, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

JONES, Robert E., RM2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

JUSKIEWICZ, Medceslaus S., CRM, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)


KACZYNSKI, John J., GM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

KADILAK, Frank, SK1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

KANCHUGA, Stephen, MoMM1, USCG Small Boat Personnel, CG 57006 New York (zone de l'incident, NY), 7 juin 1943 (cg)

KARNICKI, Raymond F., SN2, USCG Small Boat Personnel, Two Rivers Station (zone de l'incident, Wisconsin), 25 juillet 1942 (cg)

KARP, Hyman A., S2, USCGC Jackson, 14 septembre 1944 (cg)

KEHN, Charles R., S1, USS Callaway, 11 janvier 1945 (cg)

KELLAR, Mion R, Jr, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

KELSCH, Albert A., BM1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

KENNY, Jospeh P., S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

KEPPLER, William S., CBM, USA FS 178, 28 décembre 1944 (cg)

KERR, Augustus S., CPhM, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

KESNER, E. T. RM1, volant à Grumman JRF-2 Goose, V176, AIRSTA Port Angeles, s'est écrasé dans une montagne dans l'État de Washington, le 6 avril 1943 (cg)

KETTUNEN, Arnold E, F1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

KILEY, Ralph D, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

KIMBER, Clifford R., AS, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

KING, Joseph L., CBM, USCGC Clover, 18 mai 1944 (cg)

KING, Sam W., barreur, USS Callaway, 8 janvier 1945 (cg)

KINKSON, Clarence, AS, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

KINNARD, Benjamin, CRM, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

KLEIN, Bob C., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

KLETZIEN, Kenneth A., SoM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

KMENT, Joseph Frank, pompier de troisième classe, 230028, USCG, Nebraska, 29 janvier 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm
KMENT, Joseph, F3, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

KNIGHT, Earl, BM2, USCG Small Boat Personnel, CG 36006 New York (zone de l'incident, NY), 8 avril 1943 (cg)

KNOWLES, Raymond D., FC3, USS Emporia, 22 décembre 1944 (cg)

KNOX, William C., F1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

KOCH, Delmar H., S1, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

KOLAR, Melvin M, MoMM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

KOLOZSY, John, MM2, Lightship 73, 17 septembre 1944 (cg)

KOSAKOWSKI, Joseph A., F1, USS Charles Carroll, 8 novembre 1942 (cg)

KOTKAS, William C, lieutenant (jg), USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

KOWALSKI, Tadeus, WT2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

KOWRY, John, MoMM1, CG-85006, 28 mars 1944 (cg)

KRAFFT, Kenneth A, S1, YP251, 5 janvier 1944 (cg)

KRATOCHVIL, Robert, S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

KRUEGER, Norbert E, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

KUCIA, Edward J., WT2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

KURCZ, Stanley J., RM1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

KURDILLA, Vincent J, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

KURPIEL, Frank C., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

KUSEK, Stanley J, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

KYLE, Charlie G, STM1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)


LA REAU, Kingsley J., CBM, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

LA RUE, Donald, S1, USS Joseph T. Dickman, 8 novembre 1942 (cg)

LA VONIER, Robert J., F1, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

LAFARGE, Thomas S., Lt (jg), USS Natsek, 17 décembre 1942 (cg)

LAFFERTY, Robert J., LT, volant à Grumman JRF-3, V190, AIRSTA Brooklyn, s'est écrasé sur les falaises de Block Island, Rhode Island, le 16 avril 1942 (cg)

LAIRD, James E, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

LAMBERT, Waer P, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

LANHAM, Woodrow, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

LAROCHE, Gayhard B., QM1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

LARSON, Ernest M., Jr., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

LARSON, George W., CBM, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

LARSON, Theodore, EM1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

LATTA, William J., AS, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

LAWSON, Kenneth, MM1, USS Natsek, 17 décembre 1942 (cg)

LAYTON, Clyde, CBM, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

LEAR, Jack, SoM2, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944 (cg)

LEARNER, Robert B, S2, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

LEGENDRE, Royal J., SN1, USCG Small Boat Personnel, Sabine Station (zone de l'incident, Tex), 9 décembre 1943 (cg)

LEGO, Nolan R, Jr, F2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

LEONE, Ernesto, S1, USS Bayfield, 20 février 1945 (cg)

LEVERENTZ, Russell C, MM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

LEWIN, Kenneth P., F2C, USCG Small Boat Personnel, Block Island Lifeboat Station (zone de l'incident, RI), 17 novembre 1943 (cg)

LEWIS, Charles H., CSP(PS), USCG Small Boat Personnel, COTP St. Louis (zone de l'incident, Mo), 23 avril 1944 (cg)

LEWIS, David F, SC3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

LICHVARCIK, William, Y1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

LIEBRA, Otto, chef machiniste, 106384, USCG, Connecticut, 29 janvier 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
LIEBRA, Otto, CMM, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

LIEN, Kenneth M., RM3, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

LIETZ, Ralph F., S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

LIMBACHER, Waer J, Jr., SK3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

LINDSAY, Clifford A., pompier de première classe, 220771, USCG, District de Columbia, 29 janvier 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
LINDSAY, Clifford A, F1, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

LINEK, Thomas J., Jr., MoMM2, USCGC Bedloe, septembre 1944 (cg)

LITTLE, Clarence J., pompier de première classe, 203844, USCG, Illinois, 29 janvier 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
LITTLE, Clarence J, F1, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

LLZIAK, Frank, MM2, USS Colhoun, 30 août 1942 (cg)

LOBOSCO, Angelo F., Jr., S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

LOCKE, Edward R., S1, USS LST 327, 27 août 1944 (cg)

LOFTON, James H., S1, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944 (cg)

LOGUE, Samuel C., Ens, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

LONDO, Victor J., Jr., UT1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

LOPEZ, Carlos A., RM3, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

LORD, Robert E., S1, USS Pasco, 29 décembre 1944 (cg)

LOWRIE, James D., RM2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

LOZON, Edwin, BM1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

LUCAS, Joseph W., SC1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

LUTHYE, Henry J., MM2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

LYNCH, Joseph F., SN1, USCG Small Boat Personnel, COTP Buffalo CG38047 (zone de l'incident, NY), 12 juillet 1943 (cg)


MACE, Joseph J., SN1, USCG Small Boat Personnel, East Hampton Lifeboat Station (zone de l'incident, NY), 31 juillet 1944 (cg)

MACFARLAND, Charles T, MoMM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

MACKEY, Joseph J, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

MACKLIN, Edward E., F1, USA LST 652, 12 mai 1945 (cg)

MACLENNAN, William R., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

MADDOX, Samuel M, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

MADER, Louis E., MoMM2c, LST 66, 12 novembre 1944 (cg)

MAGARIELLO, Anthony, BM1, USCG Small Boat Personnel, Shinnecock Station (zone de l'incident, NY), 26 avril 1944 (cg)

MANISCALCO, August G., F1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

MANKE, Albert J, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

MANKETTA, Joseph W., AS, USCGC Menemsha, 26 juin 1943 (cg)

MANTANI, Rudolph, RM2, USCGC Bedloe, septembre 1944 (cg)

MARCOULLIER, Howard J., GM2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

MARSHALL, William J., Jr., SM2, USS Callaway, 8 janvier 1945 (cg)

MARTENSEN, Orvill E., TM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

MARTIN, Ivan E., SoM3, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

MARTIN, Ralph E., S2, USS Callaway, 8 janvier 1945 (cg)

MARTIN, Robert E., MoMM3, USCG Small Boat Personnel, COTP Wrangell (zone de l'incident, Alaska), 18 juillet 1944 (cg)

MARTINDALE, Frank, Y1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

MASCHETTI, Albert P., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

MASON, Carl S., CBM, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

MATHERNE JR., Evans J., SN1, USCG Small Boat Personnel, Beach Patrol San Francisco District (zone de l'incident, Californie), 23 octobre 1943 (cg)

MATHEWS, Eugene W., EM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

MATTSON, Ray E., RM1, USS Natsek, 17 décembre 1942 (cg)

MAXWELL, Allan A., SM3, USS Callaway, 8 janvier 1945 (cg)

MAYER, Edward S., QM2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

MAZZANTI, Raymond G, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

MCCALL, Tommy Lee, WT1, USS Tacoma, 19 septembre 1944 (cg)

MCCARTER, John H, MM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

MCCARTHY, Barton, GM3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

MCCAW, John L, WT3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

MCCONNEY, Kenneth O., GM3, LST 327, 28 septembre 1944 (cg)

MCCREADY, Robert G., SM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

MCCUCKER, Leo J., Jr., S1, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944 (cg)

MCCUE, Edward J. F1, USCGC Jackson, 14 septembre 1944 (cg)

MCCULLOUGH, William J, Jr, MM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

MCDANIEL, Malcolm W, RDM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

MCDONALD, John W., PhM1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

MCGEHEE, Harold E., RM3c, LST66, 12 novembre 1944 (cg)

MCGERHEARTY, Robert E., Ens, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

MCGOWAN, Ralph, S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

MCGRANE, James B., Water Tender Second Class, 203863, USCG, Illinois, 29 janvier 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
MCGRANE, James B., WT2, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

MCGUCKIN, Harold M, Jr, SK3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

MCHUGH, Dennis A., SN1, USCG Small Boat Personnel, Maddaket Lifeboat Station (zone de l'incident, Mass), 20 janvier 1944 (cg)

McKENZIE, William F., SN2, USCG Small Boat Personnel, Astoria Base (zone de l'incident, Ore), 29 juillet 1942 (cg)

MCKINNEY, John E., pompier de troisième classe, 220931, USCG, Maryland, 29 janvier 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
MCKINNEY, John E, F3, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

MCLARTY, Lloyd A, RM2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

MCSORLEY, Wilbur J., Ens, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

MEAD, Vernon W., SK2, USS LST 327, 27 août 1944 (cg)

MECHAN, James P., BM2, CG-85006, 27 mars 1943 (cg)

MEDEIROS, Gebbert F., F2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

MEINDL, Joseph J., S1, USCGC Clover, 18 mai 1944 (cg)

MENARD, Alvis J, MM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

MENKOL, Theodore T., GM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

MEYERS, John B., SC2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

MICHALAK, Peter D., S1, Lightship 73, 17 septembre 1944 (cg)

MICHALSKI, Jerome J., S1, USCGC Jackson, 14 septembre 1944 (cg)

MICKLE, Charles R., CWT, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

MIECZNIKOWSKI, John S., MoMM1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

MILES, Charles K, MoMM1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

MILLER, Cecil D., RM2, USS Perseus, 24 juin 1942 (cg)

MILLER, Everett V., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

MILLER, Kenneth H., SA, USCG Small Boat Personnel, Port Huron Station (zone de l'incident, Mich), 20 octobre 1942 (cg)

MILLER, Madge V, STM1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

MILLER, Robert W., Ens, USS LST - 167, 25 septembre 1943 (cg)

MINGIONE, John, RDM3, USCGC Jackson, 14 septembre 1944 (cg)

MINIHANE, John J., barreur, personnel des petits bateaux de l'USCG, poste de sauvetage de la rivière Kennebec (zone de l'incident, moi), 2 avril 1945 (cg)

MINEUR, Walter B., QM3, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

MIRON, James J, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

MISSBACH, Richard H., F1, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

MISUKONIS, Joseph S., BM2, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

MOHLER, Malcolm E, WT2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

MOHN, Le Roy V., CMM, USS Mintaka, 21 octobre 1943 (cg)

MOLDER, Lecil K., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

MONIER, Daniel A. J., SA, USCG Small Boat Personnel, COTP Mobile (zone de l'incident, Ala), 7 octobre 1942 (cg)

MOORE JR., Ernest L., barreur, USCG Small Boat Personnel, Coastal Picket Charleston (zone de l'incident, SC), 16 septembre 1942 (cg)

MOORE, Bobby R., S1, USS Callaway, 10 janvier 1945 (cg)

MOORE, Bradner J., Jr., CMoMM, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

MOORE, Leo E, TEC5, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

MORAN, Hugh J., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

MORAN, Warren J., barreur, LCI 88, 6 juin 1944 (cg)

MORE, Sidney A., SoM3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

MORELY, Warren H., EM1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

MORGENSTERN, Leon, RM3, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

MORRIS, William, CMM, CG-85006, 27 mars 1943 (cg)

MOSIER, William, Jr., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

MOUNT, Grover J., S1, USS Muskeget, septembre 1942 (cg)

MUELLER, Joseph L., S1, USS PC-590, 14 mars 1945 (cg)

MULHERN, Ray J., Jr., S1, USCGC Bedloe, septembre 1944 (cg)

MULLEN, Robert F., CM2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

MULLINAX, William A., NM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

MUNRO, Douglas A., SM1, USS Mccawley, 27 septembre 1942 (cg)

MURRAY, Harold A., S1, USS Muskeget, septembre 1942 (cg)

MUSETTI, Almo E, S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

MUSSELWHITE, Elwood F, AS, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

MUYSKENS, H. E. CAP, volant à Grumman JRF-2 Goose, V176, AIRSTA Port Angeles, s'est écrasé dans une montagne dans l'État de Washington, le 6 avril 1943 (cg)

MYERS, Francis C., barreur, USCGC Northland, 18 décembre 1942 (cg)

MYLES, Hugh L, Sr., S1, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944 (cg)


NADYAHAN, Pedro, Off. Std.2, USCG Small Boat Personnel, New York District (zone de l'incident, NY), 3 mars 1943 (cg)

NALBONE, Samuel J., F2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

NAPPI, Frank S., Jr., RM3, USCGC Pamlico, 12 décembre 1944 (cg)

NEALE, Arthur F., RM3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

BESOINS, Paul A., F3, USS Muskeget, septembre 1942 (cg)

NEFF, William H., Jr., F2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

NEIL, Allen G., barreur, USS Natsek, 17 décembre 1942 (cg)

NELSON, Kenneth B., lieutenant (jg), USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

NEMETH, John J., EM3, USS Callaway, 8 janvier 1945 (cg)

NESENGER, William T., Ens, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944 (cg)

NEUMAN, Earnest E., MoMM2, USCG Small Boat Personnel, Pt. Station de sauvetage d'Adams (zone de l'incident, Ore), 11 août 1942 (cg)

NEWMAN, Leonard, S1, USS Gen G. M. Randall, 1er juillet 1945 (cg)

NICHOLAS, Charles A., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

NICHOLS, Boyce R., S1, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

NICHOLS, Richard C., S1, USCGC Jackson, septembre 1944 (cg)

NICHOLSON, Warren J., BM1, USS LST 327, 27 août 1944 (cg)

NICKERSON, William Henry, SURFMAN, USCG, décédé le 7 décembre 1941, enterré au cimetière national de Ft Rosecrans, PO Box 6237 San Diego, CA (va)

NILSEN, Roy, S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

NIVIN, William F, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

NORDYKE, Arhie V., CCStd, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

NORENBERG, Hugh C., S1c, LST 66, 12 novembre 1944 (cg)

NOWAKOWSKI, Bronislaw, S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)


O'DONNELL, William R, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

O'GRADY, John W., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

O'LEARY, Walter F., S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

OAKLAND, Douglas H, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

OGLESBY, Buel B., TM3, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

OHAR, John, S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

OHLSEN, Francis W., S1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

OLSEN, William S., MM1, USS Little, septembre 1942 (cg)

OLSON, George O., LCDR, volant à bord du Consolidated PBY-5A Catalina, 08055, AIRSTA San Francisco, s'est écrasé près d'Adak, AK, le 18 juillet 1943 (cg)

ORCUTT, John R., MoMM1, USCGC Clover, 18 mai 1944 (cg)

ORTON, George E, CMM, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

OSIER, Leuign W., CMM, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

OTT, Harry W., EM2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

OWENS, Thomas E., S1, USS Callaway, 8 janvier 1945 (cg)


PADILLA, Joe, F1, USCGC Wakefield, 15 février 1942 (cg)

PAINE, Robert V., S1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

PALSER, Hugh, QM1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

PANZYACH, John P., S1, CG-85006, 27 mars 1943 (cg)

PAOLELLA, Valentino N., S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

PARDOE, William E., QM3, USS Natsek, 17 décembre 1942 (cg)

PARKER, James A., RT3, USCGC Jackson, 14 septembre 1944 (cg)

PARKER, Samuel T., Y2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

PATNELLA, Julius T., RM3, USCGC Spencer, 17 avril 1943 (cg)

PATTON, Robert A., barreur, USCGC Jackson, 14 septembre 1944 (cg)

PAULOUSKI, Bruno B., GM2, USS LST 327, 27 août 1944 (cg)

PAWLEN, John, S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

PAWLUSIAK, Stanley E., barreur, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

PAYNE, Charles C, F1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

PAZUREK, William O, SM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

PELLETIER, Victor C., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

PERKINS, Henry T., S1, USS Arthur Middleton, 30 novembre 1944 (cg)

PERKINS, John W., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

PERRY, Frederick E., F1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

PETERS, Jack, S1, USS LST-205, 10 octobre 1943 (cg)

PETERS, Maurice, ENS, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944 (cg)

PETERSON, Carl U., Lt Cdr, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

PETERSON, Donald R., RM3, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

PETERSON, Leo R., barreur, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

PETERSON, Leonard, S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

PETERSON, Lincoln F, WT3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

PETERSON, Roy E. L., F1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

PETROLINI, Angelo, S2, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

PETTIT, George E., S1, USS Callaway, 8 janvier 1945 (cg)

PETTITO, Anthony J., SN2, USCG Small Boat Personnel, COTP Baton Rouge (zone de l'incident, La), 18 mai 1943 (cg)

PHILLIPS, Kenneth C., CDR, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

PIMM, Henry G., Jr., SM2, USS Callaway, 8 janvier 1945 (cg)

PINARD, Floyd R., SN1, USCG Small Boat Personnel, COTP Houston (zone de l'incident, Texas), 26 février 1943 (cg)

PIRRI, Joseph, S1, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

POFI, Giovanni, EM3, USS LST-167, 25 septembre 1943 (cg)

POGORZELSKI, Charles J., RM3, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944 (cg)

PORTER, Bennie R., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

PORTZ, Edward J., MoMM3, USCG Small Boat Personnel, Alameda Base (zone de l'incident, Californie), 17 juillet 1944 (cg)

POSHINSKE, William P., GM3, USCGC Jackson, 14 septembre 1944 (cg)

POSNANSKY, Max H., S1, USS Muskeget, septembre 1942 (cg)

POWER, Edmund F., S2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

POWLEY, Jack J., MM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

PRANCE, Warren C, Lt (jg), USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

PRAUSE, Robert H., Jr., lieutenant, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

PRIHAR, Mike, EM2, USS LST 327, 27 août 1944 (cg)

PRIITCHARD, John A., LT, volant à bord du Grumman J2F-4 Duck, V1640, CGC Northland, s'est écrasé dans un épais brouillard au décollage, le 29 novembre 1942 (cg)

PROFIT, Walter, Jr., GM2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

PROGER, Walter T., S2, USS Joseph T. Dickman, 10 juillet 1943 (cg)

PRUSS, Walter, MM1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)


QUALMANN, Frederick E A, STM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

QUESTAD, Roy A, Ens, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

QUIGLEY, George S., barreur, CG-85006, 28 mars 1944 (cg)


RAY, Leornard W., S1, USCGC Forsythia, 23 avril 1944 (cg)

RAYMOND, Alphonse F., S2, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

RECENELLO, Thomas, EM2, USS LST 327, 27 août 1944 (cg)

REDNOUR, Forrest 0., SC2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

REINHERZ, Grank L., SK2, USS Muskeget, septembre 1942 (cg)

REITSEMA, John J., MoMM1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

REPUCCI, Robert E., Y2, USS Natsek, 17 décembre 1942 (cg)

RESTAINO, Aniello, F2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

REUTER, Orville F, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

REYNOLDS, George W., chef machiniste, 108764, USCG, Virginie, 29 janvier 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
REYNOLDS, George H., CMM, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

REYNOLDS, Williams J., RM3, USS Muskeget, septembre 1942 (cg)

RICCARDI, Hugo, MoMM1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

RICE, James J., SK2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

RICHARDS, Louis A., CQM, USS Natsek, 17 décembre 1942 (cg)

RIDENOUR, Forret D., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

RIECKERT, Frederick, Y2, USS LST-167, 25 septembre 1943 (cg)

RILES, Edward E., BM1, USCG Small Boat Personnel, COTP Miami (zone de l'incident, Floride), 19 décembre 1942 (cg)

RILEY, Charles H., SN1, personnel des petits bateaux de l'USCG, base d'Alameda (zone de l'incident, Californie), 17 juillet 1944 (cg)

RILEY, Daniel W., St1, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944 (cg)

RISNER, Paul R., S2, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

RITTER, Warner W., S1, USS Callaway, 8 janvier 1945 (cg)

ROBERTS, Ennis Lee, Machinist's Mate Second Class, 200376, USCG, Géorgie, 29 janvier 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
ROBERTS, Ennis L, MM2, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

ROBERTS, Jospeh L., GM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

ROBINETTE, John G., GM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

ROBINSON, James E., F1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

ROBINSON, William L., S1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

ROSS, John P., Jr., SM3, USS LCI (L)90, 4 juin 1945 (cg)

ROTRUCK, Elwood E., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

ROWE, Jack E., S2, USS Joseph T Dickman, 6 juin 1944 (cg)

ROWELL, Donald M., GM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

ROWLAND, Patrick C., RdM3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

ROWLAND, Robert H., SoM3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

ROYER, Fred O, RM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

RUDY, Paul, CMM, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

RUGGERI, Anthony, S1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

RUGGIERO, Eugene, CMM, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

RYAN, Vance E., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)


SABELLI, Nick, Machinist's Mate First Class, 204367, USCG, Maryland, 29 janvier 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
SABELLI, Nick, MM1, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

SACCO, Anthony E., S2, USS Joseph T. Dickman, 12 décembre 1942 (cg)

SALM, Victor N., CM3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

SALTER, Claud A., CBM, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

SAMPAY, Roy A, MM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

SAMSON, Eddie B., St1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

SANDERS, Carver G., BM2, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

SANDERS, George T., S2, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

SANDOVAL, Alfonso C, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

SARGENT, Kenneth A., S2, USS Natsek, 17 décembre 1942 (cg)

SARKISOFF, Lewis J, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

SARRASIN, Gerald J., F2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

SATTLER, Kenneth E., RM1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

SAUTWIER, Joseph W. A., barreur, USCG Small Boat Personnel, Beach Patrol San Francisco District (zone de l'incident, Californie), 23 octobre 1943 (cg)

SAVAGE, Edward A., MOMM2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

SAVOIE, Joseph H., PhM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

SCHEUSMAN, John C., S1, LCI -319, 9 septembre 1943 (cg)

SCHMALFUSS, William J., TM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

SCHMOOK, John P, F1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

SCHRADER, Charles E, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

SCHUCK, David R., S1, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

SCHULTZ, Edward TG., MM1, SS Caribou, 14 octobre 1942 (cg)

SCHWARTZ, Frederick A., SM2, USS LST-25, 16 novembre 1943 (cg)

SELAYA, James D, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

SELEMAN, William H, Jr, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

SENI, Joseph B., barreur, personnel des petits bateaux de l'USCG, district de New York (zone de l'incident, NY), 18 janvier 1943 (cg)

SEPPI, Joseph, S1, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

SESSA, Vincent, MoMM2, USS PC 46, 12 avril 1944 (cg)

SEVIGNY, Edgar, CWO, Lightship 73, 17 septembre 1944 (cg)

SEXTON, Donald A., S1, USS LST-167, 25 septembre 1943 (cg)

SHEARER, Robert F., SC2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

SHEWBRIDGE, Melvin E., MM1, USS Natsek, 17 décembre 1942 (cg)

SHOGREN, Jacob H, Ens, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

SICKLES, Frank E., Jr., S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

SIEBERT, Harry L, Jr., BM2, USS Samuel Chase, 6 juin 1944 (cg)

SIECK, Ludvig V. T., Lieutenant Junior Grade,, USCG, Maryland, 29 janvier 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
SIECK, Ludwig V. T., CMM, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

SIEDLECKI, Alexander J., QM2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

SILADO, Francisco, Steward, USS Wakefield, 4 septembre 1942 (cg)

SILSBIE, Harold C., Jr., F3, USS Muskeget, septembre 1942 (cg)

SILVER, Jonas, SN2, USCG Small Boat Personnel, Beach Patrol San Francisco District (zone de l'incident, Californie), 23 octobre 1943 (cg)

SIMON, Elmer S., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

SIMONE, Rocco, S1, LCI 88, 6 juin 1944 (cg)

SIMPSON, George, StM2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

SISSON, Eugene C., BM2, USCG Small Boat Personnel, Oswego Station (zone de l'incident, NY), 4 décembre 1942 (cg)

SITGREAVES, Howard R., F1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

SKARIN, Clifford B., Y2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

SLANE, Michael, RM3, USCG Small Boat Personnel, COTP St. Louis (zone de l'incident, Mo), 23 avril 1944 (cg)

SLAPIKAS, Bernard L., MoMM2, USCG Small Boat Personnel, Beaufort Group (zone de l'incident, NC), 14 juin 1945 (cg)

SMILLIE, Allan B., GM2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

SMITH, Clayton R., S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

SMITH, Edwin M., CY, USS Dickenson, 29 décembre 1942 (cg)

SMITH, Robert J, WT3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

SNEDDON, Robert C, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

SNOOK, Edwin D., SM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

SNOOK, Marchall F., CGM, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

SNYDER, Arther J. F., RM2, USCGC Jackson, 14 septembre 1944 (cg)

SOLANA, Riley M., EM1, USS LST 327, 27 août 1944 (cg)

Somes, Thomas B., QM1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

SOMMERS, Joseph C., S1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

SORENSON, Robert H, MM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

SPENCER, William E., lieutenant (jg), USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

SPOONER, W. R., lieutenant (jg), USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

SPRAW, Ralph J., MM2, USCG Small Boat Personnel, Oswego Station (zone de l'incident, NY), 4 décembre 1942 (cg)

STANLEY, George A., S1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

STANLEY, Joseph, CGM, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

STARRETT, Lawrence R, MM3, Lightship 73, 17 septembre 1944 (cg)

STARRETT, Willard L., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

STECKLING, Edward W., CMM, Lightship 73, 17 septembre 1944 (cg)

STEFENDEL, Frank L., EM2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

STEHLE, J.C., lieutenant (jg), USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

STEINMAN, Cyril D, Jr, RM1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

STENSON, Robert C., SN2, USCG Small Boat Personnel, Beach Patrol Long Beach (zone de l'incident, Californie), 25 avril 1943 (cg)

STEPANEK, Lyle I, S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

STETLER, Frederick J., WT3, Lightship 73, 17 septembre 1944 (cg)

STEVENS, Eddie M., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

STEWART, Cletus B., maître d'équipage, USS Joseph T Dickman, 18 juillet 1941 (cg)

STEWARTZ, Stanleys., S2, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

STILLMAN, Washington E, CPHM, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

STIMAC, John J., S1, Lightship 73, 17 septembre 1944 (cg)

STOBART, James A., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

STODA, Edward F., CWT, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

STOEFFLER, Gilbert A., SN2, USCG Small Boat Personnel, Potomac River (zone de l'incident, Maryland), 22 avril 1943 (cg)

STOTS, Richard. P., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

STRICKLAND, Mryon K, RM3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

STRONG, Theodore R., Steward, États-Unis FS-255, 11 mai 1945 (cg)

STROUS, John A., QM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

STRUDER, James A., AS, USCGC Spencer, 4 février 1944 (cg)

STUCKEY, Floyd, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

SULLIVAN, James C., SN2, USCG Small Boat Personnel, Alameda Base (zone de l'incident, Californie), 17 juillet 1944 (cg)

SULLIVAN, James, lieutenant (jg), USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

SULLIVAN, Raymond E., MoMM1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

SULLIVAN, T. M., Ens, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

SULLIVAN, William E., SA, USCG Small Boat Personnel, COTP Portland (zone de l'incident, moi), 13 novembre 1942 (cg)

SUTTON, Virgil L., F2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

SWANDER, Dwight E., RM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

SWEENEY, Leon E., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

SWETT, Robert, MoMM1, États-Unis FS-255, 11 mai 1945 (cg)

SYVERSTON, Harold T., CCStd, USS Muskeget, septembre 1942 (cg)


TAFALLA, Alfredo T., CST, USS Callaway, 9 janvier 1945 (cg)

TALBOT, Richard R., SC2, Lightship 73, 17 septembre 1944 (cg)

TALSMA, Jacob, F1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

TARAPCHAK, S. J., AMM1, volant à Grumman JRF-3, V190, AIRSTA Brooklyn, s'est écrasé sur les falaises de Block Island, Rhode Island, le 16 avril 1942 (cg)

TEDDY, Wagda, S1, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

TERRY, Thomas C., MoMM2, USCG Small Boat Personnel, Beach Patrol Morro Bay (zone de l'incident, Californie), 9 novembre 1943 (cg)

TESCHENDORF, Leo L., CMM, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

THOMAN, William P., lieutenant (jg), USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

THOMAS, Horace L., CEM, USS Howard A Crow, 7 avril 1944 (cg)

THOMAS, Robert E, Y1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

THOMPSON, C. B., EM3, USS Genweigel, 25 juillet 1945 (cg)

THOMPSON, Lucian P., MM1, USS Little, 5 septembre 1942 (cg)

THOMPSON, R. H., AMM3, entraînement au pilotage à bord du Vultee SNV-1 Valiant, USN 34225, NAS Pensacola, s'est écrasé à l'atterrissage, le 22 mars 1943 (cg)

THOMPSON, Robert E., S2, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

THORNBURGH, James R, MM1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

TIERNEY, William C., PM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

TILL, Donald, MoMM2, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944 (cg)

TILLER, Jennings R., S2, USCGC Jackson, 14 septembre 1944 (cg)

TILLER, Jennings R., S2, USS Jackson, 15 septembre 1944 (cg)

TILLETT, Thomas M., MAtt2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

TILLMAN, William N., Ens, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

TIMOCKO, Paul, S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

TOFT, C. E., Lt Cdr, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

TOWNE, Francis 1., AS, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

TOWNSEND, Linwood E., BM1, USS Little, 5 septembre 1942 (cg)

TRAHAN, James J. P., S2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

TRANCHANT, George A., SN2, USCG Small Boat Personnel, CGR 966 St. Louis (zone de l'incident, Mo), 16 juillet 1942 (cg)

TREADWELL, Jesse C., lieutenant (jg), USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

TRIMBOLI, Stephen E., S2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

TRUBE, Gerald E., F1, Lightship 88, 24 juin 1945 (cg)

TUCCILLO, Vincent, F1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

TUPPER, Orren 0, S1, USCGC Clover, 18 mai 1944 (cg)

TURANSKI, Joseph E., S1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

TURNER, Daniel N., matelot de première classe, 220619, USCG, Pennsylvanie, 30 janvier 1942, MIA, cimetière américain de Manille (bm)
TURNER, Daniel N., Jr., S1, USCGC Wakefield, 30 janvier 1942 (cg)

TURNER, Hubert, MoMM1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

TWAIT, Vernon H, BM2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

TYRUS, Earl J., MAtt2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)


UESER, Irving, RdM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)


VAIL, Walton B., QM3, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

VALAER, C. W., Ens, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

VALLET, Rene, SC2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

VAN ALSTYNE, George P., S1, USS Muskeget, septembre 1942 (cg)

VAN EGMOND, William J., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

VAN HOOPER, Frank, EM2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

VANCE, Dale L, S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

VAS, Michael T., Machinist's Mate Second Class, 220519, USCG, Pennsylvanie, 29 janvier 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
VAS, Michael T, MM2, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

VAUGHAN, William W, GM2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

VEDDER, Edgar L, CEM, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

VELASCO, Braulio M., F3, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

VENTRELLA, Joseph S., MoMM2, USCG Small Boat Personnel, Port Angeles (zone de l'incident, Wash), 4 mai 1942 (cg)

VERNIER, Norman R., S2, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944 (cg)

VILLEMONT, Samuel L, WT3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

VINCENT, Harold L, WT2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

VINESKY, Peter, WT1, USS Muskeget, septembre 1942 (cg)

VISSMAN, Paul L, Sp3, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944 (cg)

VRABEL, Steve R., BM2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

VURRENCE, Laon E., S1, USS Léopold, 9 mars 1944 (cg)


WADGA, Teddy, AS, USCGC Hamilton, 3 février 1942 (cg)

WADSWORTH, Frank M., barreur, personnel des petits bateaux de l'USCG, COTP Portland (zone de l'incident, moi), 1er janvier 1943 (cg)

WAHAB, John, Jr., MAtt2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

WAHL, Lester A., ​​MoMM2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

WALBURG, Stanley G., S1, USS Hunter Liggett, 7 novembre 1943 (cg)

WALKER, Allen B., RM1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

WALKO, John F, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

WARD, Eugene J, ST1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

WARD, Ralph E., S2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

WARD, Walter L., RM3, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

WARDLAW, Roy E., Jr., F1, USS Callaway, 8 janvier 1945 (cg)

WARDLE, Delos R, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

WARDLE, Delos R, barreur, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

WARLICH, Louis F., S1, CG-85006, 28 mars 1944 (cg)

WASHINGTON, Carl M., SN2, USCG Small Boat Personnel, COTP Baltimore CGR-898 (zone de l'incident, Maryland), 4 mars 1943 (cg)

WASSILAK, Frank, Jr., barreur, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

WASSMER, John H., S1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

WATERS, Nelson A., MM1, USS Natsek, 17 décembre 1942 (cg)

WATERS, William F., Mach, USCGC Jackson, 14 septembre 1944 (cg)

WEAGER, Roger 0, S2, USS Pasco, 28 décembre 1944 (cg)

WEBER, Thomas J., barreur, USCGC Bedloe, septembre 1944 (cg)

WEBSTER, William D., MM2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

WEINER, Murray F., SoM3, USS Muskeget, septembre 1942 (cg)

WELLS, Harry F., Ens, USS LST - 167, 25 septembre 1943 (cg)

WELLS, Lewis E., MM2, USCG Small Boat Personnel, Sturgeon Bay, Canel Lifeboat Station (zone de l'incident, Wisconsin), 25 mai 1944 (cg)

WELLS, Ray L., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

WELLS, Richard L., SC2, USS LST 327, 27 août 1944 (cg)

WELLS, Roscoe M., SN2, USCG Small Boat Personnel, Long Beach District (zone de l'incident, Californie), 6 février 1943 (cg)

WELSH, Dean M., CM1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

WELSH, Denver C., QM3, USCGC Jackson, 14 septembre 1944 (cg)

WERNER, Edward T, AMM2 (AP), volant dans Vought OS2U-3 Kingfisher, 5777 de AIRSTA Salem, une patrouille ASW s'est écrasée au large de Salem, Mass, le 3 avril 1942 (cg)

WESCOTT, Robet J., Lt (jg), USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

OUEST, Kinchion D, SM2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

WESTBROOK, L. Frederick, LCDR, volant dans Grumman JRF-2 Goose, V176, AIRSTA Port Angeles, s'est écrasé dans une montagne dans l'État de Washington, le 6 avril 1943 (cg)

WESTMORE, Edward V. T., Jr., F2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

WETTS, Woodrow H, S1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

WEYMAN, John W., Jr., F2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

WHITE, Aon, S2, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

WHITE, James P., S2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

WHITE, Norman, MAtt2, USS Natsek, 17 décembre 1942 (cg)

WHITE, Ralph C., AS, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

WIDMAN, Axel V. W., RdM3, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

WIGGER, Paul W., MoMM1, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

WILCZAK, Stanley, RM3, LCI 91, 6 juin 1944 (cg)

WILDUNG, Lea W., RT3, USCGC Bedloe, 14 septembre 1944 (cg)

WILKINS, Woodrow W., Ens, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

WILLIAMS, Charles C., RM2, USS Natsek, 17 décembre 1942 (cg)

WILLIAMS, Everett E., S1, USS Adam E. W. Eberle, 25 mars 1945 (cg)

WILLIAMS, Glenn W., BM2, USS Callaway, 8 janvier 1945 (cg)

WILLIAMS, Samuel, Jr., MAttl, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

WILLIAMSON, Delma R., MM2, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

WILLIAMSON, Victor L., RM1, USS Muskeget, 9 septembre 1942 (cg)

WILSON, Alston G., Lt, USCG Small Boat Personnel, Oswego Station (zone de l'incident, NY), 4 décembre 1942 (cg)

WINTER, Francis F., Y2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

WINTERS, Frank R, OILER, USCG, décédé le 22 décembre 1941, enterré au cimetière national de Dayton, 4400 West 3rd Street Dayton, OH (va)

WITT, William C., S2, USS Lowe, 5 février 1944 (cg)

WOLEVER, Harold R., Jr., F1, USS Muskeget, septembre 1942 (cg)

WOOD, Charles B, SC1, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

WOOD, J. A., ARM1, volant dans Consolidated PBY-5A Catalina, 05007, AIRSTA Elizabeth City, perdu Elizabeth City, NC, 23 février 1945 (cg)

WOODHAM, Jesse, CBM, USCG Small Boat Personnel, ACOTP Mayaquez (zone de l'incident, Porto Rico), 25 juin 1943 (cg)

WOODIN, Sherman F., F2, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)

WOODS, Howard J., F1, USS Menges, 3 mai 1944 (cg)

WRIGHT, Gabriel De Veber, barreur, USS Leopold, 9 mars 1944 (cg)


YARNELL, Charles E., GM3, USS Natsek, 17 décembre 1942 (cg)

YATES, Herbert W., Machinist's Mate Second Class, 205493, USCG, Missouri, 29 janvier 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
YATES, Herbert W, MM2, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)

YBARRA, Gorge, S2, USS Menkar, 18 mars 1945 (cg)

YORK, Clyde B., MM1, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)

YURIK, Victor, F2, USCGC Escanaba, 13 juin 1943 (cg)


ZAFFORE, Tom, SSML3, USS Serpens, 29 janvier 1945 (cg)

ZAJAC, Walter P., Machinist's Mate Second Class, 220520, USCG, Pennsylvanie, 29 janvier 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
ZAJAC, Walter P, MM2, USCGC Alexander Hamilton, 29 janvier 1942 (cg)


12. Héra

En ce qui concerne les déesses, personne n'est plus important qu'Héra. Elle est l'épouse et la sœur de Zeus, roi des dieux. Héra est la déesse de l'accouchement, des femmes, du mariage, des empires, des rois et des héritiers. C'est une femme très royale, mais elle est aussi extrêmement jalouse à cause des infidélités fréquentes de Zeus.

Hera&# x2019s animaux préférés sont les paons, les coucous et les génisses. Vous pouvez nommer n'importe quelle jument royale ou hautaine Hera. Ce nom conviendrait également à une jument qui aime passer du temps avec le bétail ou chasser les étalons et les hongres comme s'ils avaient des ennuis et qu'elle les appelle.


Noms de Nymphes

Noms de Nymphes
Découvrez des informations fascinantes sur les belles jeunes filles surnaturelles appelées nymphes, déesses mineures de la nature, qui figuraient dans la mythologie, les histoires et les légendes de la Grèce antique. Cet article fournit une liste de noms de nymphes dans la mythologie grecque antique. Les noms de nymphes qui figuraient dans les anciennes légendes grecques habitaient des forêts, des bois, des arbres, des prairies, de l'eau, des fontaines, des ruisseaux, des rivières et la mer.

Noms de Nymphes
Cet article fournit un tableau contenant des informations avec les noms des nymphes et leur description. Des faits intéressants et des informations supplémentaires sur la mythologie grecque antique et les déesses individuelles peuvent être consultés via les liens suivants :

Photo de belles nymphes

Noms de Nymphes
Il y avait de nombreux types différents de ces créatures surnaturelles et celles-ci sont toutes détaillées dans le tableau contenant chacun des noms de nymphes. Il s'agissait de groupes de jeunes déesses mineures associées à divers éléments de la nature, tels que les nymphes de la mer, les nymphes célestes et celles associées à des dieux et des déesses individuels :

  • Les Naïades étaient les Noms des Nymphes de l'eau douce, des rivières et des ruisseaux
  • Les Néréides étaient les Noms des Nymphes de la mer et des océans
  • Les Océanides étaient les noms des 3000 filles d'Oceanus et de Téthys et des nymphes des voies d'eau et des nuages
    • Les hydriades étaient les noms des nymphes des eaux océanides qui protégeaient diverses sources
    • Les Ephydriades étaient les noms des nymphes océanides des fontaines
    • Les Nephelae étaient les noms des nymphes océanides des nuages ​​et de la pluie
    • Les auras étaient les nymphes océanides des brises

    Photo d'Hylas et les nymphes de la rivière

    Tableau contenant les noms individuels des nymphes
    Le tableau suivant contient les noms des nymphes, les déesses mineures qui figuraient dans les légendes de la mythologie grecque antique.

    Noms de Nymphes
    Le tableau suivant contient les noms des noms des nymphes qui figuraient dans les légendes de la mythologie et des légendes grecques antiques classiques.

    Clytie, nymphe des eaux Escalier d'or Dryade - Nymphe des bois Nymphes de la mer

    Noms de Nymphes
    Nous espérons que vous avez apprécié la découverte d'informations et de faits intéressants sur les noms des nymphes qui figuraient dans les légendes et la mythologie du monde antique. Des informations fascinantes et amusantes pour approfondir vos connaissances sur leurs rôles dans la mythologie et la légende grecques.